Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

«Услышьте друг друга!» Новая кампания Фонда "Здоровая Россия" по сохранению репродуктивного здоровья

Что знают россияне о репродуктивном здоровье

Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Что знают россияне о репродуктивном здоровье

В рамках проекта "Здоровая Россия 2020" (www.hr2020.ru) Фонд "Здоровая Россия" провел исследование "Знания, установки и практический опыт россиян в вопросах репродуктивного здоровья и планирования семьи".

Исследование было специально проведено для:

  • изучения уровня осведомленности, установок и поведения пар из разных социально-демографических групп в отношении использования контрацепции;
  • определения степени влияния партнеров разного пола на принятие решений относительно репродуктивного здоровья и использования контрацепции;
  • характеристики источников информации, которыми пользуются пары из разных социально-демографических групп при принятии решений в отношении планирования семьи и использования контрацепции.

Всего было проведено 16 фокус-групп в двух российских городах - Иркутске и Оренбурге, по 8 групп в каждом городе.

Фокус-группы состояли из людей в возрасте между 18 и 35 годами, которые имеют сексуального партнера противоположного пола. Восемь фокус-групп были проведены среди участников одного пола (4 женские и 4 мужские группы). Другие восемь фокус-групп были представлены парами, состоящими либо в официальном, либо в гражданском браке. В каждой группе участвовали люди разного возраста, с разным уровнем дохода, с разным социоэкономическим статусом, уровнем образования, с детьми и без детей.

Основные выводы по результатам фокус-групп

Понятие репродуктивного и сексуального здоровья и забота о нем:

  • Участники исследования продемонстрировали хорошее понимание того, что стоит за понятиями репродуктивного и сексуального здоровья, хотя склонны были подразумевать под ним более здоровье женщины, чем мужчины.
  • Участникам исследования была хорошо известна важность заботы о собственном репродуктивном и сексуальном здоровье - в особенности в плане предупреждения нежелательной беременности и заболеваний. Однако на практике респонденты не всегда предпринимают необходимые шаги для сохранения своего сексуального и репродуктивного здоровья. Здоровье играет подчиненную роль по отношению к другим ценностям. Таким образом, хотя практически все респонденты признавали важность заботы о собственном здоровье, в реальной жизни при принятии решений на первый план выходят иные приоритеты.
  • Женщины не только обращают больше внимания на свое здоровье, но и воспринимаются в целом как отвечающие за здоровье всей семьи. Женщины чаще проходят регулярные профилактические обследования, в то время как мужчины обращаются к врачу только по конкретному поводу, обычно когда есть риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП).
  • Участницы сугубо женской группы уделяли гораздо больше внимания собственной роли в паре при принятии решений, касающихся репродуктивного и сексуального здоровья. Но и мужчины, и пары на фокус-группах чаще говорили, что партнеры разделяют ответственность за свое репродуктивное здоровье.
  • Желание иметь здоровых детей у женщин и мужчин в фокус-группах - один из главных стимулов к тому, чтобы уделять внимание собственному репродуктивному здоровью. Планирование беременности может заставить как женщину, так и ее партнера пересмотреть свое поведение, пройти медицинское обследование и отказаться от вредных привычек.
  • Участники исследования проявили единодушие в отношении ситуаций, когда другой человек выражает озабоченность их репродуктивным здоровьем: они сказали, что в этом случае будут с большей готовностью поддерживать и укреплять собственное репродуктивное здоровье. Женщины особенно подвержены влиянию мужской инициативы, но мужчины редко выражают озабоченность репродуктивным здоровьем партнерши. Мужчины также говорили о том, что женские просьбы лучше заботиться о своем репродуктивном здоровье обычно не находят у них отклика.
  • На сексуальное и репродуктивное здоровье оказывают влияние многие факторы: те, которые можно активно контролировать (случайные половые связи, нездоровое поведение, выбор контрацепции, недостаток времени, безответственное отношение к профилактике, решение некоторых финансовых вопросов и т.п.), и те, от которых оно зависит более пассивно (экологическая обстановка, доступ к медицинской помощи и т.д.).

Риск и его снижение:

  • Респонденты проявили хорошее понимание того, каким рискам может подвергаться их сексуальное и репродуктивное здоровье: нежелательная беременность, аборт, ИППП. Пренебрежение этими рисками чаще объясняется безответственностью, а не недостатком информации. Зачастую люди спонтанно принимают решения о сексуальных отношениях, что в дальнейшем сказывается на их репродуктивном здоровье, и игнорируют возможные известные риски.
  • По мнению респондентов, женщины более страдают как от психологических последствий неверности партнера (обман, утрата доверия между партнерами), так и от медицинских (ИППП). Мужчины считают, что наиболее серьезную опасность для репродуктивного и сексуального здоровья представляют ИППП и незапланированная беременность, в особенности когда беременность наступила вследствие случайной связи.
  • Мужчины и женщины отрицательно относятся к абортам - даже к сделанным в прошлом. Двойственность отношения к абортам отражает общий российский подход к этой проблеме: аборты не одобряют, но в них видят необходимый и допустимый способ избавления от незапланированной беременности.
  • Участники исследования проявили высокую осведомленность в вопросах ИППП.

Контрацепция:

  • Абсолютное большинство участников исследования знают о различных методах контрацепции, их достоинствах, недостатках и типичном потребителе. Они осведомлены о важности контрацепции в деле предотвращения нежелательной беременности и защиты от ИППП. Они единодушно одобряют применение контрацептивов и полагают, что их следует широко пропагандировать для того, чтобы люди с раннего возраста получали знания о противозачаточных средствах.
  • Участники исследования удовлетворены имеющимся на сегодня большим выбором контрацептивов и считают возможным подобрать для себя подходящий.
  • Использование контрацепции для профилактики ИППП является показателем доверия к партнеру. К примеру, широко распространено мнение, что если у вас один постоянный партнер, то вам нет необходимости думать о защите от ИППП. Мужчины в особенности придерживались убеждения, что в браке риск заразиться ИППП от супруги практически сводится к нулю. В то же время женщины опасаются, что могут заразиться ИППП от своего партнера.
  • Участники считают, что должен существовать спектр методов контрацепции, из которого можно было бы выбрать оптимальный. Пары, состоящие в браке, заявляют, что готовы совместно выбирать противозачаточные средства. Однако в действительности мнение женщины в постоянных парах весит меньше, чем мужское. Вступив в постоянные отношения, мужчины зачастую предпочитают отказаться от использования презервативов и полагаться на женские противозачаточные средства, такие как оральные контрацептивы или внутриматочные средства (ВМС).

Источники информации:

  • Хотя мнения мужчин и женщин в отношении того, какие источники информации заслуживают доверия, разделились, все респонденты называли родственников, друзей и знакомых; врачей; СМИ (включая Интернет); специальные медицинские издания (газеты, брошюры, буклеты, плакаты и т.д.) как важные источники информации о репродуктивном и сексуальном здоровье.
  • Мнения респондентов о том, следует ли учитывать пол аудитории при предоставлении информации, разделились поровну. Половина участников исследования считают, что информация о репродуктивном здоровье мужчин и женщин должна быть по-разному подана мужчинам и женщинам, а другая половина полагает, что мужчинам и женщинам следует предлагать одинаковую информацию.
  • Не было выказано единодушия ни по признаку возраста, ни по признаку пола в отношении идеальных источников информации по планированию семьи и репродуктивному здоровью. Это дает основания предполагать, что необходимо множество источников информации по репродуктивному здоровью для людей всех возрастов обоего пола. При проведении любой информационной кампании по репродуктивному здоровью нужно использовать все имеющиеся информационные каналы.
  • Все респонденты считают обязательным формирование ответственности за сексуальное и репродуктивное здоровье. Все они утверждают, что родители должны учить детей использованию контрацептивов и предупреждению нежелательной беременности и ИППП. Однако среди участников исследования большинство мужчин, а с ними и некоторые женщины, не считают, что обоим родителям подобает участвовать в сексуальном воспитании детей. Тем самым поддерживаются гендерные стереотипы, согласно которым обсуждение определенных тем, связанных с сексуальным и репродуктивным здоровьем, становится табу для партнеров.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.