Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

«Услышьте друг друга!» Новая кампания Фонда "Здоровая Россия" по сохранению репродуктивного здоровья

Что знают россияне о репродуктивном здоровье

Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

"Услышьте друг друга!"

Фонд "Здоровая Россия" (www.fzr.ru) начинает в октябре новую просветительскую кампанию по сохранению репродуктивного здоровья населения под названием "Услышьте друг друга!", которая охватит 16 регионов России. Для презентации новой кампании Фонд совместно с Союзом журналистов России и Международным пресс-клубом провели круглый стол и пресс-конференцию на тему "Репродуктивное здоровье россиян: реалии 2005 года".

В работе круглого стола и пресс-конференции приняли участие: заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко; директор Фонда "Здоровая Россия", доктор социологических наук Елена Дмитриева; председатель попечительского совета Фонда "Здоровая Россия", директор НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова, доктор медицинских наук, профессор Любовь Посисеева; руководитель отдела международных научных программ Научного центра акушерства и гинекологии РАМН, член Президиума Российского общества акушеров-гинекологов, доктор медицинских наук Ирина Савельева; менеджер по коммуникативным стратегиям в области здравоохранения Фонда "Здоровая Россия" Ольга Волкова и многие другие.

Запуску кампании предшествовали исследования, проведенные Фондом в ряде регионов России. Исследования выявили новую тенденцию: проблемы репродуктивного здоровья сегодня в меньшей степени связаны с социальными факторами (условиями проживания, зарплатой и др.) и в большей - с коммуникативными (общение между мужчинами и женщинами, а также тех и других с врачами, недостаточной информированностью по вопросам репродуктивного здоровья). Отсюда и название кампании - "Услышьте друг друга".

В числе выявленных проблем - низкая ответственность мужчин за последствия сексуальных контактов, нежелание и неумение партнеров обсуждать способы предохранения от ИППП и нежелательной беременности, недостаточное осознание рисков, связанных с сексуальными отношениями; нехватка качественной и достоверной информации о планировании семьи.

По данным Фонда, российские мужчины зачастую плохо представляют себе потребности женщин в области репродуктивного здоровья и не относятся к этому с должным вниманием. Женщины же, в свою очередь, не готовы допускать мужчин в область, которую традиционно считают исключительно своей.

Почти половина опрошенных за последний год вступали в сексуальные контакты высокого риска, то есть внебрачные или с непостоянными партнерами, при этом далеко не все использовали презерватив. Только половина мужчин и женщин обсуждают вопросы контрацепции со своими партнерами и очень немногие (7% мужчин и 28% женщин) обсуждали эту тему с медицинским работником.

Цель кампании "Услышьте друг друга!" - формирование у мужчин и женщин навыков ответственного репродуктивного поведения для улучшения их репродуктивного здоровья. Под этим подразумеваются: формирование понимания необходимости обсуждения с партнером вопросов, связанных с репродуктивным здоровьем, и введение обсуждения этих вопросов в практику; а также повышение спроса на консультации специалистов по вопросам репродуктивного здоровья.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.