Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о липовой регистрации

Привидение с пропиской

Генпрокуратура взяла на контроль дело о массовой регистрации приезжих без ведома хозяев квартир

- Вы когда тело жильца из морга заберете? - строго спросил бабушку Нину милиционер. У старушки от новости сердце схватила. Ответить смогла только когда осознала, что в квартире прописана вроде одна, других жильцов нет.
С такого похоронного казуса в небольшом городке Арамиль, что расположен под самым боком Екатеринбурга, начался большой паспортно-визовый скандал. Сейчас он дорос до уголовного дела, который взяла на контроль Генеральная прокуратура. Правда, труп человека, обнаруженный на свалке Арамиля, к делу имеет только косвенное отношение. Прямой объект расследования - его паспорт, в котором имелась печать, удостоверяющая, что прописан он по чужому адресу.
Первой разобраться с липовыми жильцами решила Надежда Воровина: она потребовала у местной паспортистки регистрационную карточку на жилплощадь родной старушки. Со скрипом, но документ ей выдали, и тогда помимо родни Надежда увидела еще шесть фамилий людей, которые были зарегистрированы на жилплощади бабушки. Среди прописанных жильцов-невидимок под видом родственницы (племянницы) оказалась сама паспортистка, а также ее муж и дети.
Добравшись до журналов регистрации паспортно-визовой службы, женщина навскидку насчитала и у соседей из ближайших домов до тысячи людей с иностранными, явно азиатскими или кавказскими фамилиями. Такого количества киргизов, таджиков, армян и китайцев в тихом родном дворике женщина никогда не видела. Получалось, что в 420 квартирах и нескольких частных домах округи проживали, причем невидимками, едва ли не все иноземцы Арамили. Расследовать дальше происхождение привидений женщина не решилась, а в Сысертскую районную прокуратуру от жителей повалили заявления на засилье "жильцов-привидений".
Как только началось разбирательство, следователи получили на руки до десятка заявлений о лишних людях, пришлось поднимать всю документацию паспортной службы. Проверка прописных интрижек городка, где проживает немногим более десятка тысяч жителей, продолжается уже не один месяц. Делиться с нами результатами расследования в Сысертской прокуратуре не стали. Районный прокурор Анатолий Миронов только коротко сообщил, что злоупотребления были, но не все заявления граждан при проверке подтверждаются.
Зато в самой Арамили о фигурантах судачат с удовольствием. Уральцы предполагают, что лишние люди в квартирах не могли появиться без ведома местной паспортистки Галины Трифоновой. В ведомости на квартплату виртуальные жильцы не попадали, потому-то о вселенных привидениях хозяева даже не догадывались. По слухам, привидения водились даже в квартирах работников местной администрации.
Слухи о причастности к левой прописке сама Галина Трифонова и ее родное ЖЭУ отрицают на корню. Более того, коммунальщики подали в суд на родных жильцов о защите чести и достоинства. Процесс не состоялся... стороны предпочли примириться до суда.
Подобные прописные скандалы вспыхивают все чаще. Несколько месяцев назад в Железнодорожном районе Екатеринбурга также вскрылись аномальные явления. Квартплата нескольких десятков пенсионеров подскочила в полтора-два раза. "Как узнала, что по моему адресу пятеро китайцев прописаны, сразу плохо стало. Вместо 700 рублей насчитали 4 тысячи 332 рубля квартплаты за месяц", - возмущалась пенсионерка Нина Наумкина. У Наумкиной тут же нашлись товарищи по беде, в квартире у которых обнаружились десятки киргизов.
Несколько месяцев старички, вооружившись жировками с баснословными для пенсионеров суммами, ходили по различным инстанциям, пытаясь добиться правды. В конце концов, прокуратура возбудила уголовное дело и выяснила, что над пенсионерами просто... экспериментировали. Причем опыт проходил на официальном и международном уровне. Консульство Киргизии в Екатеринбурге договорилось с ГУВД области об ускоренной временной регистрации граждан, прибывающих в Россию на работу в целях "упорядочивания процесса трудовой миграции". Предполагалось, что жители Киргизии, приехав в Екатеринбург, получат в консульстве письменное ходатайство о временной регистрации и паспортная службы ГУВД оформит прописку в частных квартирах с письменного разрешения хозяев.
Три месяца эксперимент смотрелся без сучка и задоринки, на четвертый выяснилось, что яблочко червивое: гастарбайтеров прописывали сотнями, а хозяева квартир не то что письменного согласия не давали, слыхом не слыхивали о подселенцах. Если бы не рвение сотрудников ЖКХ, регулярно обновляющих данные о жителях квартир, чтоб взимать за каждую прописанную душу квартплату, эксперимент и дальше бы бил ключом. Экономика убила дипломатию.
Как ни странно, но при совершении такой серьезной визовой операции законодательством не предусмотрено присутствие собственника квартиры, который дает добро на прописку иных лиц. Достаточно некой подписи, которую легко подделать.
Иностранцы легко могут получить липовую екатеринбургскую прописку в самодеятельном "паспортном столе" - в рыночном ларьке.

Светлана ДОБРЫНИНА. "Российская газета", 11 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.