Rambler's Top100

№ 215 - 216
26 сентября - 9 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Низкая рождаемость и старение населения: причины, последствия, варианты политики

Возрастная структура народов РСФСР, 1959-1989 годы

Процесс старения охватил большинство народов России

Этнический аспект проблемы старения населения Республики Казахстан в конце 20 века

Демографическая ситуация в современной Беларуси

Этнический аспект проблемы старения населения Республики Казахстан в конце 20 века

С.С. Морозова1
(Полностью опубликовано в: Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: VI Межд. науч.-практич. Конф. Усть-Каменогорск, 27-28 ноября 2004 г. - сборник научных трудов, Часть II, Усть-Каменогорск, 2005. с. 53-65)

Принятие Казахстаном суверенитета повлекло за собой ряд глубоких социально-экономических и культурных преобразований, совпавших по времени с начавшимся в конце 80-х годов периодом серьезного общественного кризиса на всем пространстве тогда еще Союза республик. Первая перепись населения суверенной Республики Казахстан продемонстрировала, что кризисная ситуация существенно отразилась и на демографическом поле. В программе президента "Казахстан-2030" особое внимание уделяется проблемам народонаселения, а в частности, снижению коэффициента рождаемости и, следовательно, изменению половозрастной структуры казахстанского общества. Построение каких-либо перспективных планов дальнейшего социально-демографического развития страны невозможно без анализа причин сложившейся сегодня ситуации. Вследствие этого, в последние годы значительно возрос интерес к демографическим проблемам, рождается целое направление в отечественной науке, посвященное изучению вопросов народонаселения. В конце 20 века появляются труды, обобщающие материалы по демографической истории Казахстана, исследующие вопросы воспроизводства населения, миграции, национального, социального и половозрастного состава, а также влияния на демографическую ситуацию социально-политических процессов, происходящих в стране.

Половозрастная структура населения традиционно является одним из основных объектов исследования в демографии. Именно её динамика может коренным образом изменить общую демографическую ситуацию. Трансформируется данная структура под влиянием двух факторов: миграции и изменения характера воспроизводства населения. Наметившаяся в СССР еще в 40-е годы тенденция снижения рождаемости и, соответственно, опережающего роста доли населения старшей возрастной группы активно развивается в большинстве бывших республик СССР.

По данным демографического ежегодника Казахстана за период с 1990 по 1998 годы население Казахстана уменьшилось почти на 672 тысячи человек. Истоки данного процесса следует усматривать в общей социально-экономической ситуации, сложившейся в Казахстане в последние десятилетия 20 века. Для анализа этой тенденции немаловажным представляется исследование фактора полиэтничности Казахстана и особенностей характера воспроизводства наиболее крупных этносов.

Исследование вопроса взаимосвязи половозрастной структуры и этнического состава населения в Республике Казахстан в конце 20 века представлено монографией Жумасултанова Т.Ж. и Ибраева Т.А., а также работами Н.В. Алексеенко, А.Н. Алексеенко.

Наиболее глубоким и полным освещением демографических процессов и основных проблем народонаселения является монография Н.В. Алексеенко и А.Н. Алексеенко "Население Казахстана за 100 лет (1897-1997 гг.)", вышедшая в Усть-Каменогорске в 1999 году. В исследовании динамики половозрастной структуры населения Казахстана выделены основные периоды и тенденции, учтен этнический и региональный аспект.

Монография Жумасултанова Т.Ж. и Ибраева А.Т. "Население Казахстана с древнейших времен до наших дней" представляет собой анализ демографических процессов в Казахстане на основе переписей населения. В аспекте поставленной проблемы наибольший интерес имеет та часть работы, которая посвящена вопросам изучения социально-демографической ситуации в Казахстане в 1960-1990 гг. Авторы монографии проанализировали динамику численности населения в целом, городского и сельского в частности, прирост населения по этническим группам, уровень образованности и занятости представителей отдельных национальностей в основных отраслях производства и других сферах общественной деятельности (по данным переписи 1989 года). Кроме того, исследование затрагивает такой немаловажный для демографической ситуации фактор, как соотношение численности мужчин и женщин среди различных возрастных групп населения. В результате анализа материалов переписей 1959, 1979, 1989 и 1999 годов авторы работы отмечают наметившуюся тенденцию к ухудшению половозрастной структуры населения Казахстана. Определяющую роль в этом процессе сыграли сокращение числа семей, "старение" брачного возраста, а также уменьшение среднего размера одной семьи. Если в период между переписями 1979 и 1989 годов, суммарный коэффициент рождаемости несколько возрос с 3,019 до 3,126, то к 1999 году он снизился до 2.

Монографии Н.В. Алексеенко "Историческая демография Казахстана" и "Изучение истории населения Казахстана в 18-20 вв." представляют собой обобщенный анализ динамики населения Казахстана, изменений в половозрастной и этнической структурах как определяющих в процессе воспроизводства, дан анализ источников по изучению народонаселения, в том числе, материалов переписей.

Таким образом, проблема взаимосвязи изменений этнической карты Казахстана и половозрастной структуры населения является одной из основных для исследования причин сложившегося демографического кризиса, построения долгосрочных прогнозов дальнейшего социально-демографического развития нашего государства.

Под влиянием политических и социально-экономических факторов в 1960-1990 годы в Казахстане происходили различные демографические процессы. Общая численность населения Казахстана (на 1989 год) за 30-летний период возросла на 78%, при среднем по СССР приросте на 37%. Притом почти весь прирост населения приходится на факторы естественного его прироста, так как в 70-80-х годах происходил непрерывный процесс выезда некоторой части населения за пределы республики, что давало отрицательное сальдо миграции. Тем не менее, наиболее многочисленным этносом Казахстана на продолжении между переписями 1939, 1959 и 1970 годов остаются русские. Русские, украинцы, белорусы, вместе взятые, в эти годы составляют абсолютное большинство населения.

Рисунок 1. Население наиболее крупных этносов Казахстана по переписи 1979 года

Именно в 60-е годы 20 столетия закладываются основы для быстрого естественного прироста казахов и превращения их в самый многочисленный этнос в конце 20 века на территории Казахстана. Если до 60-х годов 20 века доля казахов, уйгуров и узбеков в общей численности населения республики была меньше половины, то в последующие десятилетия удельный вес казахов постепенно увеличивается, а с середины 80-х годов их абсолютная численность стала превышать численность русских, которые на протяжении более 50 лет до этого составляли абсолютное большинство в казахстанском обществе. Если в 1959 году по результатам переписи казахов было лишь 30% от всего населения, то по материалам переписи 1979 года они составляли уже 36%. Наибольший показатель естественного прироста населения был именно у казахского этноса (25%), а восточнославянские этносы убывали (украинцы и белорусы), либо выросли незначительно (русские - 8,5%). Быстрый рост численности казахов в Казахстане объяснялся не только высоким естественным приростом, но и возвращением казахов из Узбекистана, Туркмении и России. Традиционно казахам свойственно в среднем 4-5 детей в семье, а русским, украинцам, белорусам и другим европейским этносам - 1-3 ребенка. Соответственно, с ростом численности титульного этноса в целом увеличивается прирост населения.

За последующие 10 лет население Казахстана значительно уменьшилось, причем основным фактором этого процесса явилось не увеличение уровня миграции, а снижение коэффициента рождаемости в целом по республике. Анализ данной тенденции показывает, что немаловажным фактором является этническая структура населения страны. Каждая этническая группа обладает исторически свойственными ей прокреационными установками. Урбанизация, вовлечение женщин в общественное производство, быстрые темпы социально-экономических изменений со временем нивелируют традиционные установки, но половозрастные пирамиды наиболее крупных этносов Казахстана демонстрируют существенную разницу в характере воспроизводства.

В опубликованных материалах переписи населения 1979 года, к сожалению, отсутствует половозрастной состав различных этносов, проживавших в то время на территории Казахской ССР. Анализ же возрастной структуры представлен следующими тенденциями:

Рисунок 2. Возрастная структура населения Казахстана по материалам переписи 1979 года

  • по сравнению с результатами переписи 1970 года, значительно сократилась доля "детского" возраста (0-14), что связано со снижением "пика" рождаемости в конце 60-х начале 70-х годов;
  • наибольший прирост наблюдается в группе 15-29 лет;
  • высока доля группы населения старше 60 лет.

Увеличение численности населения в данной возрастной группе является результатом демографического "взрыва" начала 60-х годов, пришедшегося на период активного притока населения во времена освоения в Казахстане целинных и залежных земель. Как известно, большая часть мигрантов представляла собой население фертильного возраста, что существенно повысило коэффициент рождаемости на фоне ее общего снижения в эти годы в целом по СССР. Возрастной состав населения Казахстана по переписи 1989 года отразил последствия этого демографического "взрыва" - 55,1%, такова доля трудоспособного населения. Половозрастная структура представляет собой пирамиду с расширенным основанием, отражающим стационарный тип воспроизводства.

Рисунок 3. Половозрастная структура населения РК по материалам переписи 1989 года

По переписи 1999 года эта пирамида уже усеченного вида с, соответственно, суженым основанием и регрессивным типом воспроизводства.

Рисунок 4. Возрастная структура населения РК по материалам переписи 1989 года

По сравнению с данными переписи 1989 г в половозрастной структуре населения Казахстана в 1999 году произошли существенные изменения, связанные, безусловно, с увеличением потока миграций некоторых этнических групп (немцы и русские) и снижением коэффициента рождаемости в целом по республике. Эти факторы тесно взаимосвязаны, поскольку миграционно подвижной частью населения является именно группа репродуктивного возраста.

Рисунок 5. Русские. Половозрастная структура по материалам переписи 1999 года

Рисунок 6. Немцы. Половозрастная структура по материалам переписи 1999 года

<…>

Самой заметной тенденцией, существенно изменившей этническую структуру населения Казахстана, явилось серьезное уменьшение абсолютной численности и доли русского, украинского и немецкого этносов, традиционно являвшихся наиболее крупными этническими группами (после титульного этноса). При этом ожидаемого большого естественного прироста в межпереписной период не наблюдается, несмотря на все еще действующие традиционные прокреационные установки казахского этноса, доля которого в населении Казахстана существенно возросла.

Рисунок 7. Население наиболее крупных этносов Казахстана по материалам переписи 1989 года

Рисунок 8. Население наиболее крупных этносов Казахстана по материалам переписи 1999 года

Всё это определяет тенденцию еще большего снижения рождаемости в будущем, так как уже в 1998 году нетто-коэффициент воспроизводства (число девочек, доживающих до фертильного возраста) меньше единицы (0,869). Резкое падение рождаемости предопределит в будущем уменьшение численности женщин фертильного возраста, а это повлечет за собой кардинальное изменение половозрастной структуры населения Казахстана - уменьшение удельного веса детского возраста и увеличение доли старших возрастов, то есть, старение населения.

По отношению к общей численности населения наиболее интенсивный рост удельного веса наблюдался у населения возрастной группы 60 лет и старше. А в возрастной группе детей до 9 лет (рожденные в 90-е годы) общая численность сократилась почти на 20% (в сравнении с 1989 годом). Уже в 1998 году возрастная категория населения 60 лет и старше составляла 10% от общей численности населения. Через 15-20 лет большая часть трудоспособного населения перейдет эту демографическую группу, и переписи 2009 и 2019 годов этот процесс отразят. Замещение старших возрастов молодыми будет происходить все более медленно, процесс старения населения Казахстана пойдет все более быстрыми темпами. Последствия этого процесса отразятся во всех сферах общественной жизни: экономике, политике, культуре и так далее. Например, увеличится, и значительно, коэффициент нагрузки на экономически активную часть населения.

Рисунок 9. Половозрастная структура населения Казахстана по материалам переписи 1999 года

Анализ половозрастных структур населения наиболее крупных этносов Казахстана (более 50000 человек) по данным переписи 1999 года демонстрирует наличие в них, в той или иной степени, тенденции старения населения. Этот процесс характерен сегодня для многих стран мира, особенно европейских, и обусловлен несколькими факторами, главный из которых - высокий социально-экономический уровень этих стран. По прогнозам Всемирной Ассамблеи по проблемам старения населения, состоявшейся в 1982 году в Вене, демографически старое население станет типичным явлением для всех стран мира в 21 веке.

В структуре половозрастных пирамид наиболее крупных этносов Казахстан показывает разделение их на две группы, назовем их условно "азиатская" и "европейская" (по преимущественному содержанию этносов). В первую группу входят такие этносы как казахи, узбеки, уйгуры, азербайджанцы и, в меньшей степени, турки. Половозрастные пирамиды населения этих этносов отличаются расширенным основанием, обозначающим население детского возраста, и постепенным уменьшением к вершине пирамиды (население от 60 лет и старше). Сразу заметим, что индекс постарения по Сови населения этих этносов невысокий (от 13 до 18). Таким образом, население этих этносов можно назвать демографически молодым.

Рисунок 10. Казахи. Половозрастная структура по материалам переписи 1999 года

Гораздо плачевней дело обстоит у условно названных нами "европейскими" этносов Казахстана. Это русские, белорусы, украинцы, немцы, корейцы и татары. Половозрастные пирамиды населения этих этносов имеют небольшое основание, но зато довольно расширенную середину (возраст 30-50 лет). А вершина пирамиды (население старше 60 лет) зачастую равна основанию. Индекс постарения у этих этносов колеблется от 50 до 100.

Нетрудно догадаться, что через некоторое время половозрастные пирамиды населения этих этносов примут вид опрокинутого треугольника, с низкой долей молодого населения и высокой долей населения "третьего" возраста. А при сохранении имеющей сегодня место высокой миграционной активности этих этносов, процесс старения населения у них пойдет еще быстрее, так как миграции подвержено, как правило, молодое и трудоспособное население. Если же делать долгосрочный прогноз, то складывается картина не только уменьшения удельного веса данных этносов в этнической структуре населения Казахстана, но и полное их исчезновение с демографической карты Республики.

Такая демографическая ситуация, сложившаяся сегодня в Казахстане, вполне объяснима. Этносы, входящие на данный момент в условно названную "европейскую" группу, расселены, в основном, в городах. А прокреационные установки городского населения, как известно, отличаются от установок сельского населения. Свою роль играет и нестабильное социально-экономическое положение в целом по республике. Миграция затронула, по большей части, именно "европейские" этносы Казахстана. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов традиционную для "азиатской" группы высокую рождаемость.

Тем не менее, нельзя утверждать, что такая относительно благополучная ситуация у этносов "азиатской" группы сохранится и в дальнейшем. Ведь именно этим этносам с высоким уровнем рождаемости свойственна и высокая степень детской смертности, главным образом, из-за плохого медицинского обслуживания в сельской местности. Надо учитывать и усилившийся миграционный отток казахов из села в город, что постепенно меняет и их прокреационные установки. Не способствует увеличению рождаемости и бытовая неустроенность мигрантов из сельской местности, отсутствие постоянной работы и невозможность получать образование.

Таким образом, этносы "азиатской" группы ожидает та же демографическая ситуация, что сложилась уже сегодня у этносов "европейской" группы. Казахи сегодня составляют самую многочисленную этническую группу в Казахстане, следовательно, общая картина демографической ситуации в стране существенно зависит от тех процессов, которые происходят внутри данной этнической структуры. Традиционные прокреационные установки и другие, изложенные выше факторы, только немного притормаживают процесс старения населения, результатом которого может стать угрожающая демографическая ситуация, влекущая за собой серьезный социально-демографический кризис. Как известно, влияние демографических факторов на социально-экономическое развитие особенно ощутимо именно в переломные периоды.


1 - Восточно-Казахстанский Государственный Технический Университет им. Д. Серикбаева, г. Усть-Каменогорск

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.