Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Средняя обеспеченность россиян жильем превысила 20 кв. м на человека

Лишь около половины россиян проживают в жилищном фонде, имеющем все виды благоустройства

В 90-е годы объемы строительства жилья в России сократились вдвое, но с 2000 года они быстро растут

В одних регионах жилья строят много, в других почти не строят

Возможности получения бесплатного жилья уменьшаются

Купить жилье могут лишь немногие россияне, а для оплаты жилищно-коммунальных услуг все чаще обращаются за субсидиями

Лишь около половины россиян проживают в жилищном фонде, имеющем все виды благоустройства

Уровень благоустройства жилищного фонда постоянно повышается (рис. 3-5), однако на начало 2004 года в городах и поселках городского типа 13% жилищного фонда не было оборудовано водопроводом, 15% - канализацией, 12% - центральным отоплением, 20% - ваннами (душем), 23% - централизованным горячим водоснабжением, на селе же 60-81% жилищного фонда не имело этих видов инженерного обеспечения. Более значительные успехи в благоустройстве сельских населенных пунктов достигнуты в обеспечении газом и электроэнергией.

В настоящее время в России водопровод отсутствует в 10 городах (1% от их общего числа) и 107 поселках городского типа (6%), а также в 71% сельских населенных пунктов, канализация - соответственно, в 3% городов, 24% поселков городского типа и 96% сельских населенных пунктов.

В итоге, лишь около половины россиян проживают в жилищном фонде, имеющем все виды благоустройства. В городских поселениях в полностью благоустроенном фонде проживает 61% населения, в сельских - лишь 16,2%.

Рисунок 3. Обеспеченность жилищного фонда водопроводом и канализацией, на конец года, % общей площади жилищного фонда

Рисунок 4. Обеспеченность жилищного фонда центральным отоплением, горячим водоснабжением и ваннами (душем), на конец года, % общей площади жилищного фонда

В современном городском жильем вместо газовых плит все чаще используются напольные электроплиты, а на селе продолжается газификации, хотя значительная часть жилищного фонда по-прежнему оборудована лишь печами, настольными электроплитами, керогазом и т.п. (рис. 5).

Рисунок 5. Благоустройство жилищного фонда газом и напольными электроплитами, на конец года, % общей площади жилищного фонда

При более высокой обеспеченности жильем сельские жители, как было показано выше, гораздо в меньшей степени пользуются основными видами благоустройства. Различия в соотношении городского и сельского жилищного фонда по регионам, а также различия в качестве того и другого предопределяют существенные различия в степени благоустройства жилищного фонда регионов России.

Существенно различается даже уровень благоустройства городского жилищного фонда (рис. 6). Почти полностью оборудован такими важными в наших суровых природно-климатических условиях видами благоустройства, как водопровод, канализация и центральное отопление, жилищный фонд Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Калининградской областей. Высок уровень оборудования водопроводом и канализацией - 95% и выше - городского жилищного фонда Республики Северной Осетии-Алании, Ямало-Ненецкого и Таймырского автономных округов, Калининградской и Камчатской областей. В то же время менее половины городского жилищного фонда в Ненецком и Агинском Бурятском автономных округах, лишь около 2/3 - в республиках Алтай и Тыва, Коми-Пермяцком автономном округе.

Рисунок 6. Благоустройство городского жилищного фонда регионов Российской Федерации, на конец года, % общей площади жилищного фонда, оборудованного соответствующим видом благоустройства
Список регионов

Более значительные различия наблюдаются между регионами по уровню благоустройства сельского жилищного фонда (рис. 7). Лидером здесь является Республика Северная Осетия-Алания, в которой 93% жилья на селе оборудовано водопроводом, 90% - канализацией и 81% - центральным отоплением. Оборудована водопроводом и большая часть сельского жилищного фонда в республике Ингушетии (92,7%). Высок уровень благоустройства сельского жилищного фонда в Мурманской, Камчатской и Магаданской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Кабардино-Балкария. Одновременно с этим практически никак не оборудован сельский жилищный фонд Агинского и Усть-Ордынского Бурятского, Коми-Пермяцкого и Ненецкого автономных округов, республик Тыва и Якутия, Читинской области.

Рисунок 7. Благоустройство сельского жилищного фонда регионов Российской Федерации, на конец года, % общей площади жилищного фонда, оборудованного соответствующим видом благоустройства
Список регионов

Техническое состояние жилищного фонда страны в 1990-е годы существенно ухудшилось. Большая часть жилищного фонда, созданного в процессе массового жилищного строительства в 60-х годах, морально устарела и требует реконструкции. На начало 2004 года жилищный фонд, отнесенный к ветхому и аварийному, превысил 91 млн. кв.метров и увеличился по сравнению с 1990 годом в 2,8 раза, с 1995 годом - в 2,4 раза, с 2000 годом - в 1,4 раза. Доля ветхого и аварийного жилья в общей величине жилищного фонда также увеличилась - с 1,3% в 1990 году до 3,2% в 2004 году. Процесс ликвидации непригодного для проживания жилья в последние годы протекал крайне медленно. В среднем за год по ветхости и аварийности выбывало лишь 2-3 млн. кв.метров жилищ или около 3,5% всего ветхого и аварийного жилищного фонда.

К началу 2004 года удельный вес ветхого и аварийного жилья в отдельных регионах-субъектах Российской Федерации достиг крайне высокого уровня - почти 35% в республике Дагестан, 25% в Коми-Пермяцком автономном округе, от 11 до 16% в республиках Ингушетия, Саха (Якутия), Тыва, Корякском и Агинском Бурятском автономных округах, Астраханской области (рис. 8).

Одновременно быстро устаревает физически и морально инженерная инфраструктура населенных пунктов. Степень износа основных фондов жилищного хозяйства на начало 2003 года достигла 23,0%, а коммунального хозяйства - 46,3%. При этом коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов, в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах) составил, соответственно, всего лишь 0,5% и 0,3%, а коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах) - 2,6% и 0,9%.

Рисунок 8. Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда во всем жилищном фонде по регионам Российской Федерации, %
Список регионов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.