Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

10 лет со времени IV Всемирной конференции по проблемам женщин в Пекине

В большинстве регионов мира женщин больше, чем мужчин

Рождаемость снижается везде, кроме Северной Америки

Материнская смертность уносит жизнь одной из 7 женщин в Анголе и одной из 30 тысяч женщин в Швеции

59% замужних женщин во всем мире пользуются какими-либо способами контрацепции

В развитых странах грамотны практически все молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет, в Пакистане - 66% мужчин и 42% женщин

В Европе женщины составляют половину работающих по найму вне сельского хозяйства, в Африке и Азии – 30%

Рождаемость снижается везде, кроме Северной Америки

За последнее десятилетие уровень рождаемости снизился во всех крупных регионах мира, кроме Северной Америки, где коэффициент суммарной рождаемости3 остался на уровне около двух детей на женщину, что несколько ниже уровня, необходимого для простого замещения поколений (рис. 2). При этом, если в США он сохраняется на высоком для развитых стран уровне (2,0 против 1,6 в целом по более развитым странам), то в Канаде он больше соответствует уровню, характерному для европейских стран (1,5 против 1,4 по Европе в целом). На европейском континенте более низкой рождаемостью отличаются страны Восточной и Южной Европы (1,3), а более высокой - страны Западной (1,6) и Северной (1,7) Европы.

Коэффициент суммарной рождаемости для менее развитых стран составляет 3,0 (против 3,4 в 1995 году), а если исключить Китай - 3,5.

Наиболее высокой остается рождаемость в Африке - 5,1 в целом по африканскому континенту, а в странах к югу от Сахаре - 5,6. В странах Северной Африки коэффициент суммарной рождаемости снизился до 3,4, в том числе в Тунисе - до 2,0, Алжире и Марокко - до 2,5. На севере Африки рождаемость остается высокой только в Судане (5,4). Заметно снизилась рождаемость и на юге Африке - до 2,9, но в Центральной Африке она по-прежнему высока и практически не снизилась, составляя 6,4 и варьируя от 6,8 в Анголе и Демократической Республике Конго до 4,3 в Габоне.

В Азии коэффициент суммарной рождаемости снизился до 2,6 или до 3,0, если исключить Китай. Наиболее низкими уровнями рождаемости отличаются страны Восточной Азии - 1,6, особенно Гонконг (0,9), Южная Корея (1,2) и Япония (1,3), и некоторые страны Западной Азии - Армения (1,2) и Грузия (1,4). Но в целом Западная Азия выделяется наиболее высоким уровнем рождаемости на континенте - 3,7 - за счет Ирака (5,0), Саудовской Аравии (4,8) и Палестинской территории (5,7). В Южной и Центральной Азии рождаемость чуть ниже - 3,3, но она заметно варьирует по странам: от 2,0 в Казахстане и Шри-Ланке до 4,8 в Пакистане и 6,8 в Афганистане. В целом по Юго-Восточной Азии коэффициент суммарной рождаемости снизился до 2,7, варьируя от 1,3 в Сингапуре и 1,7 в Таиланде до 4,5 в Камбодже и 4,9 в Лаосе.

В странах Латинской Америки и Карибского бассейна коэффициент суммарной рождаемости опустился до 2,6. В этом регионе рождаемость ниже в Южной Америке - 2,5 (от 2,2 в Бразилии и Уругвае до 3,8 в Боливии и Парагвае), -и заметно выше в Центральной Америке - 3,0 (от 2,1 в Коста-Рике до 4,4 в Гватемале). В странах Карибского бассейна коэффициент суммарной рождаемости колеблется от 1,6 на Кубе, Тринидаде и Тобаго до 4,7 на Гаити.

В целом по Океании коэффициент суммарной рождаемости составляет 2,1, в Австралии -1,7, Новой Зеландии - 2,0, на Фиджи - 3,3, в Папуа-Новой Гвинее - 4,1.

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости в некоторых регионах мира, 1995 и 2005 годы, детей на 1 женщину

В большинстве стран за прошедшее десятилетие (1995-2005 годы) заметно снизся уровень рождаемости в возрастной группе от 15 до 19 лет. Феномен подростковой рождаемости в наибольшей степени распространен в беднейших странах, особенно в Африке к югу от Сахары. В странах Центральной Африки ежегодно рожает примерно каждая пятая из женщин 15-19 лет (рис. 3), в Афганистане, Бангладеш, Индии и Непале - каждая десятая а в Восточной Азии, Западной и Южной Европе - лишь каждая сотая. В целом по миру рождаемость в возрастной группе от 15 до 19 лет составляет 6%, в более развитых странах - 3%, в менее развитых - 7%. В отдельных странах Африки - Либерии, Анголе, Демократической Республике Конго - она достигает 22%, но в Японии, Северной и Южной Корее не поднимается выше 0,5%.
Женщины из беднейших слоев гораздо чаще, чем их более благополучные сверстницы, начинают рожать в подростковом возрасте. Ранние беременности и роды ведут к серьезным осложнениям для здоровья матери и ребенка и перспектив жизни обоих. Подростки имеют меньше жизненного опыта, ресурсов и знаний, в том числе относительно дородового периода и самих родов. Они, как правило, физически более уязвимы в отношении некоторых осложений родовой деятельности. Их дети чаще рождаются преждевременно и с недостаточным весом. Распространение семейного планирования среди молодых женщин с целью отсрочки первых родов могло бы способствовать укреплению здоровья, а также обеспечить некоторый экономический выигрыш семье. Поэтому ликвидация значительных различий в подростковой рождаемости как внутри стран, так и между ними должна быть предметом целенаправленной политики государств.

Рисунок 3. Рождаемость подростков 15-19 лет, число рождений на 100 женщин в возрасте 15-19 лет


3 - Показывает, сколько детей в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода - от 15 до 50 лет - при сохранении повозрастной рождаемости на уровне того года, для которого вычисляет показатель.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.