Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К 75-летию Леонида Абрамовича Гордона

Биобиблиографический очерк

Коллеги и друзья о Леониде Абрамовиче Гордоне

Труды Леонида Абрамовича Гордона

Фотоальбом

Четвертые Валентеевские чтения

Четвертые Валентеевские чтения

7-9 апреля на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова проходила международная конференция "Политика народонаселения: настоящее и будущее" (Четвертые Валентеевские чтения).

Конференция была организована Центром по изучению проблем народонаселения. Она проходила при поддержке Российского представительства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

В работе конференции (5 секционных заседаний + круглый стол) за 3 дня работы приняли участие 154 человека из более чем 190 предварительно заявленных или приглашенных Оргкомитетом. Из них 116 человек представляли Москву, 38 - другие регионы России и зарубежье. Кроме москвичей в работе конференции принимали участие представители 13 городов всех федеральных округов: 10 участников из Санкт-Петербурга, по одному из Великого Новгорода, Калуги, Саратова, Краснодара, Сыктывкара, Новосибирска, Якутска, Ханты-Мансийска, Ижевска, Черкесска, Архангельска, Грозного.

12 человек прехали из стран СНГ, в т.ч. 5 человек из Казахстана (Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск, Шымкент), 2 человека - из Узбекистана (Ташкент), 2 из Азербайджана (Баку), 2 из Украины (Киев), 1 из Белоруссии (Минск).

Кроме того, в конференции участвовали специалисты, представлявшие университеты и другие организации, из Бельгии (Институт демографии Лувенского Университета), из Норвегии (Русский Центр, Осло), из Израиля (Центральное бюро статистики), из США (Университет Миннесота), из Германии (Институт Макса Планка).

Среди участников конференции были представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Аналитического управления Совета Федерации Российской Федерации, Правительства Москвы, Фонда ООН в области народонаселения, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, органов исполнительной власти Новгородской и Саратовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга.

В рамках конференции состоялись заседания 5 секций:

  • Теоретико-методологические проблемы политики народонаселения
  • Политика в области семьи и рождаемости
  • Политика в области укрепления здоровья и повышения продолжительности жизни
  • Миграционная политика: демографические, экономические и социально-культурные аспекты
  • Региональные аспекты политики народонаселения
  • Демографические процессы и социальная политика

Кроме того, был проведен круглый стол на тему: "Политика народонаселения: противостояние депопуляции или адаптация к ней".

На секции "Теоретико-методологические проблемы политики народонаселения" рассматривались вопросы стратегии демографического развития России (Рыбаковский Л.Л.) и Беларуси (Шахотько Л.П.), перспектив демографической динамики (Вишневский А.Г.), формирования и совершенствования демографической и семейной политики (Елизаров В.В., Клупт М.А., Француз Ю.А.), методические аспекты ее обоснования (Калабихина И.Е.).

На секции "Политика в области семьи и рождаемости" были рассмотрены вопросы использования результатов социологических исследований при обосновании демографической политики (Антонов А.И., Архангельский В.Н., Данилова В.Н., Краснобаева Н.Л.), опыт республик Коми (Попова Л.А.) и Саха (Якутии) (Сукнева С.А.), а также Казахстана (Есимова А.Б.) в реализации политики в области семьи и рождаемости, гендерные и брачно-семейные аспекты политики народонаселения в общем социокультурном контексте (Шабельников В.К.).
На секции "Политика в области укрепления здоровья и повышения продолжительности жизни" был представлен доклад профессора Лувенского университета, почетного профессора МГУ Г.Вунша и К.Гурбин (Бельгия), посвященный политики в отношении первичной медицинской помощи, ее опыта в Бельгии, Великобритании и некоторых других странах. В докладе А.Е.Ивановой и В.Г.Семеновой были подробно освещены современные проблемы смертности в России и пути их решения. Злободневной проблеме ВИЧ/СПИДа было посвящено выступление Б.П.Денисова.

Наибольшее количество докладов и выступлений было представлено на секции "Миграционная политика: демографические, экономические и социально-культурные аспекты". В них рассматривались общие проблемы миграции и миграционной политики в России (Ивахнюк И.В., Рязанцев С.В.) и за рубежом (Рисс И. (Израиль)), вопросы миграционного законодательства (Прибыткова И.М.), трудовая миграция, миграция рабочей силы (Кузнецов Н.Г., Хомра А.У., Юдина Т.Н.), нелегальная миграция (Красинец Е.С.), вопросы адаптации мигрантов (Полетаев Д.В.), влияние миграции на состав населения (Петров В.Н.). Наряду с современными проблемами миграции рассматривались исторические аспекты этого процесса. Так, выступление Моисеенко В.М. было посвящено современному взгляду на изучение миграции населения в России в первой половине XIX в.

На секции "Региональные аспекты политики народонаселения" были представлены докладчики из Санкт-Петербурга. Причем, если Сафарова Г.Л. (в соавторстве с Чистяковой Н.Е.) представила доклад о демографической ситуации и демографической политике в Санкт-Петербурге, то Гузов Ю.Н. (в соавторстве с Чистяковой Н.Е.) затронул более общие подходы к разработке целевых программ по населению (на примере Тюменской области). Аймагамбетова Г.Т. рассказала о демографической политике в Казахстане. В рамках этой же секции было заслушано выступление Кашиной О.Н. и Парик И.Ю. (в соавторстве с Сивашинским С.В.), посвященное вопросам прогнозирования рождаемости и развития системы образования.

На секции "Демографические процессы и социальная политика" был представлен доклад Кадомцевой С.В., посвященный вопросам социальных рисков и роли управления ими в развитии человеческого потенциала. Три доклада были посвящены моделированию демографических процессов (Эдиев Д.М., Староверов О.В., Роговина И.В.). А.Н.Федотенков посвятил свое выступление вопросам соблюдения прав человека при проведении политики народонаселения, обратив особое внимание в этой связи на миграционную политику. Д.Л.Жданова остановилась на проблемах суицидологии, месте самоубийств в смертности населения, вопросах их профилактики. О вопросах взаимосвязи демографических процессов уровня благосостояния говорила И.А.Герасимова.

Круглый стол был посвящен обсуждению следующих вопросов: является ли депопуляция характерной чертой прогресса общества или его регресса (кризиса), имеет ли она специфические особенности в России, каковы основные причины этого явления, нужно ли противостоять депопуляции, можно ли это сделать сейчас и в какие сроки, каковы приоритетные задачи демографической политики в России, являются ли адаптация к депопуляции и противостояние ей альтернативными стратегиями или это единая комплексная стратегия.

На заседаниях секций и круглом столе выступили около 60 участников конференции.

К началу конференции был издан сборник тезисов докладов и выступлений "Политика народонаселения: настоящее и будущее" (ред. Елизаров В.В. и Архангельский В.Н., общий объем 24,25 п.л.). В него вошли более 70 материалов, которые были представлены участниками конференции до ее начала.

Планируется подготовка и издание второй книги материалов конференции, в которую войдут доклады и тезисы выступлений, не представленных в первой книге материалов конференции.

Валерий Елизаров

Владимир Ионцев

Анатолий Антонов

Лидия Бардакова

Гийом Вунш

Владимир Борисов

Михаил Клупт

Александр Синельников

Владимир Архангельский

Леонид Рыбаковский

Гульмира Айлагамбекова

Сергей Смидович

Евгений Юрьев

Сергей Рязанцев

Владимир Мукомель, Людмила Шахотько
и Ирина Прибыткова

Валентина Моисеенко

Гаяне Сафарова, Сергей Щербов

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.