Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографический кризис в странах СНГ

Факторы кризиса

Кризис смертности

Кризис традиционной семьи

Кризис рождаемости

Кризис воспроизводства населения

Кризис миграции

Преобладающая тенденция - депопуляция

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Нико Пиросмани. Крестьянская женщина с сыном. Niko Pirosmani. A peasant woman with her son. Демографический кризис в странах СНГ

Над темой номера работал Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Кризис рождаемости

Во всех странах СНГ общественное мнение относится к переживаемым семьей и не всегда до конца понятным переменам с определенной настороженностью. Но наибольшие внимание и озабоченность в этих, как, впрочем, и во многих других странах, привлекают новейшие тенденции изменения уровня рождаемости, ее сокращения нередко до крайне низкого уровня. В этих изменениях особенно ярко проявились различия между странами СНГ, объясняющиеся неодновременностью начала и разной скоростью прохождения основных этапов демографического перехода. Именно эти различия дают основания разделить все страны СНГ на две демографические группы, хотя такое разделение сложилось не сразу. Сейчас в одну группу по уровню рождаемости входят 7 "европейских" стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Россия, Украина. Но такое объединение стало возможным не ранее 1980-х годов.

В 1960-е - 1970-е годы между ними еще существовали большие различия, хотя уже тогда была видна явная тенденция к сближению уровней рождаемости за счет ее снижения вначале в Молдавии, затем в Армении и, наконец, в Азербайджане. К началу 1990-х годов рождаемость в этих трех странах все еще была несколько выше, чем в остальных в пределах выделенной группы, но ни одну из них нельзя было отнести к странам с допереходной высокой рождаемостью.

Сходство семи стран ярко проявилось и после 1990 года, когда все они прошли новый этап резкого снижения рождаемости и даже в Азербайджане, сохранявшем некоторые отличия, ее уровень опустился значительно ниже порога простого замещения поколений.

Рисунок 6. Коэффициент суммарной рождаемости в "европейских" странах СНГ

Вероятно, существует связь между падением рождаемости в странах СНГ в 1990-е годы и проводившимися в это время экономическими и политическими реформами. Но эту связь едва ли следует упрощать, видя в переходе к очень низкой рождаемости доказательство "неправильности" реформ и, как следствие, экономического кризиса, деградации условий жизни и т.д. По существу, все рассматриваемые страны лишь повторяли тот путь, который многие страны Западной Европы проделали несколько раньше почти с такой же скоростью в отсутствии каких бы то ни было потрясений и даже в периоды процветания. Достаточно взглянуть на рис. 7, чтобы увидеть, что ничего особо специфичного в тенденциях рождаемости 1990-х годов в европейских государствах СНГ не было.

Рисунок 7. Снижение рождаемости в некоторых странах Европы

По-видимому, речь идет о более глубоких изменениях, чем те, которые можно связать только с конъюнктурными колебаниями экономической или политической ситуации. Малодетность распространяется во всех европейских обществах, и хотя этот сдвиг происходит не повсюду одновременно, может искусственно тормозиться в условиях тоталитарных режимов или сильного клерикального давления, рано или поздно жизнь берет свое. Тогда массовое демографическое поведение стремительно меняется, причем, чем позднее наступает поворот, тем резче перемены, круче и глубже падение рождаемости. В конечном счете, она оказывалась даже ниже, чем в таких классических цитаделях низкой рождаемости, как Франция или скандинавские страны. Именно это и произошло в 1990-е годы в "европейских" странах СНГ.

В центральноазиатских странах СНГ - Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане - события развивались иначе. У коренных народов этих стран демографический переход начался позднее, и еще в 1970-х годах уровень рождаемости был очень высоким, особенно у сельских жителей, где он был едва ли не самым высоким в мире. Но к началу 1980-х годов поворот к низкой рождаемости наметился и в этих странах (тогда - республиках СССР), и демографы предполагали, что "периодом решающего перелома в прокреационном поведении народов Средней Азии и Казахстана, скорее всего, станут 80-е - 90-е годы, и тогда начнется быстрое стирание еще сохраняющихся сейчас крупных межэтнических и межреспубликанских различий в прокреационном поведении населения СССР"1. Это и произошло. К концу 1990-х годов уровень рождаемости здесь был ниже, чем в Азербайджане, Армении и Молдавии во второй половине 1980-х, а в Казахстане - уже заметно ниже уровня простого замещения поколений (рис. 8). Более низкие показатели рождаемости в Казахстане и Киргизии объясняются, главным образом, высокой долей малодетного "европейского" населения. В 1989 году русские, украинцы, белорусы и немцы составляли половину населения Казахстана и 27% населения Киргизии. В других же странах Центральной Азии доля "европейского" населения не достигала и 10%.

Рисунок 8. Коэффициент суммарной рождаемости в центральноазиатских странах СНГ

В отличие от европейских постсоветских государств, в Центральной Азии можно предположить некоторое новое повышение рождаемости в будущем, потому что традиционный тип демографического поведения здесь все еще сохраняет силу, а это значит, что уровень рождаемости пока больше зависит от внешних обстоятельств, нежели от внутренних установок людей. Но если такое повышение и будет иметь место, оно окажется недолговременным и снова сменится снижением, диктуемым закономерностями демографического перехода.

Опыт большинства стран, уже совершивших демографический переход, говорит о том, что рождаемость в них имеет тенденцию снижаться до очень низкого уровня, не обеспечивающего даже простого замещения поколений. В этом, собственно, и заключается кризис рождаемости, ибо на протяжении человеческой истории все социальные установления всегда были направлены на то, чтобы не допустить подобной ситуации и обеспечить устойчивое продолжение человеческого рода. Сейчас же в 8 из 12 стран СНГ из-за низкого уровня рождаемости даже простое воспроизводство населения, не говоря уже о его росте, не обеспечивается. Таким образом, кризис рождаемости - это одновременно и кризис воспроизводства населения, о котором говорится в следующем разделе. Но прежде чем перейти к его рассмотрению, следует остановиться еще на одном аспекте кризиса рождаемости в странах СНГ.

При весьма низкой рождаемости и, стало быть, почти всеобщем регулировании деторождения, женщины в России, на Украине, в Белоруссии и Молдавии очень часто прибегают не к предотвращению беременности, а к ее прерыванию, искусственному аборту. В западных странах, прошедших, как правило, через "контрацептивную революцию", аборт как средство регулирования деторождения оттеснен на третьи роли, он уступил место различным методам предотвращения зачатия, "планирования семьи". СССР не знал контрацептивной революции, что и имело своим следствием огромное распространение аборта.

Лишь во второй половине 1990-х годов здесь начались изменения к лучшему, и явственно обозначилась тенденция к сокращению и абсолютного, и относительного (в расчете на 100 родов) числа абортов (табл. 3). Это связано в основном с расширением использования современных методов и средств контрацепции, хотя не исключено, что отчасти это сокращение объясняется неполной регистрацией абортов, производимых в негосударственных медицинских учреждениях. Тем не менее, даже и сократившееся число абортов намного выше, чем в западноевропейских странах, где оно редко достигает 30 на 100 родов.

Таблица 3. Число легальных абортов на 100 родов в европейских постсоветских государствах

 

Белоруссия

Молдавия

Россия

Украина

1980

131

121

205

153

1985

122

113

188

149

1990

183

106

206

155

1995

191

101

203

150

2000

130

55

169

127*

2002

101

44

128

* 1999

Источник: Recent demographic developments in Europe 2003. Council of Europe, Strasbourg, 2003.

В странах Закавказья и Центральной Азии, особенно там, где сильна еще мусульманская традиция, число зарегистрированных абортов сравнительно невелико, хотя, возможно, оно все же выше, чем в статистических отчетах, потому что, по разным причинам, не все произведенные аборты попадают в учет. Но так как эти страны переходят к низкой рождаемости в условиях, когда необходимость планирования семьи осознается лучше, чем в советский период, можно надеяться, что аборт не получит в них такого распространения, как в России, на Украине или в Белоруссии.

Таблица 4. Число легальных абортов на 100 родов в постсоветских государствах Закавказья и Центральной Азии

 

Азер-байджан

Арме-ния

Гру-зия

Казах-стан

Кирги-зия

Таджи-кистан

Туркме-ния

Узбекис-тан

1980

37

46

95

. . .

. . .

. . .

. . .

. . .

1985

30

42

68

. . .

. . .

. . .

. . .

. . .

1990

13

32

61

75

42

26

28

31

1995

20

63

70

81*

23

52*

27

14

2000

15

34

16

. . .

. . .

. . .

. . .

. . .

2002

15

29

30

. . .

. . .

. . .

. . .

. . .

*1994

В то же время не следует недооценивать новую функцию аборта, связанную с регулированием пола рождающихся детей: в условиях, когда можно узнать пол будущего ребенка уже на ранних стадиях беременности, родители принимают решение о прерывании беременности, если пол ребенка их не устраивает (обычно отказываются от рождения девочек). Эта практика отмечается в ряде стран Азии - Китае, Вьетнаме, Южной Корее, Индии, зафиксирована она и в некоторых странах СНГ.


1 - Воспроизводство населения СССР. Под ред. А.Г. Вишневского и А.Г.Волкова. М. Финансы и статистика, 1983: 244.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.