Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографический кризис в странах СНГ

Факторы кризиса

Кризис смертности

Кризис традиционной семьи

Кризис рождаемости

Кризис воспроизводства населения

Кризис миграции

Преобладающая тенденция - депопуляция

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Нико Пиросмани. Крестьянская женщина с сыном. Niko Pirosmani. A peasant woman with her son. Демографический кризис в странах СНГ

Над темой номера работал Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Кризис традиционной семьи

В отличие от тенденций смертности, которые резко отличают страны СНГ от большинства более благополучных западных стран и уже тем самым дают основания говорить о специфическом для постсоветских стран кризисе, в тенденциях других демографических процессов таких резких отличий нет. Скорее, напротив, эти тенденции свидетельствуют о конвергентном характере демографического развития на западе и на востоке Европы - и не только в самое последнее время, но и во времена существования СССР. После распада СССР и начала рыночных реформ в демографических тенденциях в этих двух частях Европы появилось еще больше сходства, при том что и серьезные различия все еще сохраняются.

Конвергентные тенденции проявляются в том, что в странах СНГ, по крайней мере, европейских, все более явственно обозначается совокупность перемен, начавшихся ранее в Западной Европе и получивших в научной литературе название "второго демографического перехода". Помимо очень низкой рождаемости, о которой речь пойдет ниже, они включают в себя более позднее вступление в брак и рождение детей, распространение альтернативных вариантов организации семейной жизни, в частности, нерегистрируемых браков и внебрачных рождений и т.п.

Многие из этих тенденций порождают беспокойство и на Западе, где они вызывают споры и нередко трактуются как опасный кризис семьи и семейных ценностей. Если такая трактовка верна (что не бесспорно), то естественно распространить ее и на процессы, происходящие во многих странах СНГ, и признать, что они также переживают кризис семьи, свойственный всей западной цивилизации. Но нет никаких оснований усматривать в этих процессах особенность только стран СНГ, а тем более специфическую реакцию на проводившиеся в этих странах реформы.

Еще в советское время многие страны СНГ столкнулись с серьезной эрозией традиционных брачно-семейных отношений, снижением прочности брака и ростом числа разводов. Это не было характерно для Закавказья или Среднеазиатского региона. Но такие страны, как Россия, Украина, Белоруссия или Молдавия по интенсивности разводов уже в 1970-е - 1980-е годы превосходили большинство европейских стран, хотя в США показатели были еще более высокими. К началу XXI века интенсивность разводов в названных постсоветских странах еще повысилась, их показатели по-прежнему оставались выше европейских, несмотря на то, что они повышались и в Европе, и сблизились с американскими, а то и превзошли их - в частности, и за счет того, что в США интенсивность разводов снижалась (рис. 5).

Рисунок 5. Общий коэффициент разводимости в некоторых постсоветских и западноевропейских странах

Не исключено, что ответом как раз на эти, явно выбивавшиеся из общего европейского ряда, тенденции роста разводов (они очень ярко проявились во времена СССР также в трех странах Балтии) стали поиски новых форм организации частной жизни, приведшие к быстрому распространению во многих странах СНГ нерегистрируемых браков, повышению возраста вступления в первый регистрируемый брак при все более юном возрасте полового дебюта и среднего возраста матери при рождении ребенка, а также к росту числа внебрачных рождений. О числе нерегистрируемых браков судить довольно сложно, но статистика внебрачных рождений по ряду стран имеется, и она указывает на поистине стремительное увеличение внебрачной рождаемости (табл. 2).

Таблица 2. Доля родившихся вне брака в общем числе рождений

Год

Азербайджан

Армения

Белоруссия

Грузия

Молдавия

Россия

Украина

1970

3,4

1,7

7,3

0

0

10,6

9,2

1980

3,0

4,3

6,4

4,7

7,4

10,8

8,8

1990

2,6

9,3

8,5

18,2

11,1

14,6

13,0

2000

5,4

14,6

18,6

41,1

20,5

28,0

17,3

2002

7,6

13,2

. . .

45,9

. . .

29,5

. . .

Быстрый рост доли внебрачных детей отмечен практически во всех приведенных в табл. 2 странах, но в то же время очень велики и различия между ними - как в темпах этого роста, так и в величине достигнутого показателя. По-видимому, в этом сказываются различия традиционного культурного фона, на который накладывается влияние общих экономических, демографических и социальных изменений - долгосрочных эволюционных и кратковременных конъюнктурных. Но ничего особо специфического, что можно было бы однозначно связать с реформами 1990-х годов, в динамике внебрачной рождаемости в странах СНГ не наблюдается, существующая здесь картина вполне вписывается в общеевропейскую. В последние десятилетия ХХ века рост доли внебрачных рождений происходил во всех странах Европы, но тоже по-разному. Сейчас здесь наряду с такими странами, как Швеция, Норвегия или бывшая советская республика Эстония, где уже больше половины детей рождается вне зарегистрированного брака, есть и такие, где доля внебрачных рождений пока не очень велика (Швейцария - 12% в 2002 году, Италия - 10% в 2000, Греция - 4% в 2001).

Феномен роста числа и доли внебрачных рождений изучен недостаточно и смысл его не вполне ясен, а в контексте событий 1990-х годов неясен вдвойне. Если признавать что "внебрачная рождаемость" и одинокое материнство - синонимы, то трудно понять мотивацию одинокой женщины, заведомо обрекающей себя на психологические и материальные трудности в столь непростой экономической и социальной обстановке.

Всегда ли речь на самом деле идет о рождениях вне брака или во многих случаях все объясняется тем, что фактически брак существует, но он не зарегистрирован? В России в 2002 году зафиксировано рождение 411,5 тысячи внебрачных детей, но почти половина из них (47,5%) зарегистрирована по совместному заявлению матери и отца, причем эта доля все время растет (в 1991 году она составляла 41,2%). У городского населения России она выросла с 36,6% в 1980 до 49,5% в 2002 году. Не есть ли это свидетельство достаточно прочных отношений, связывающих между собой родителей, по каким-либо причинам не регистрирующих эти отношения как брачные?

Так или иначе, но вся совокупность изменений, переживаемых семьей если еще и не во всех, то в большинстве стран СНГ, говорит о том, что ее "классическая", традиционная модель почему-то перестает удовлетворять людей. Они ищут каких-то новых ее форм, быть может, менее жестких, чем прежде, позволяющих организовывать свою частную жизнь в экономических, социальных и демографических условиях, очень сильно отличающихся от тех, в которых когда-то сложилась и тысячелетиями существовала традиционная семья.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.