Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция в России: западный дрейф

Пять миграционных зон

На полюсе миграционного притяжения есть перемены

Север пустеет, а югу запустение не грозит

Промывной миграционный режим Урала и Западной Сибири

Все ли восточные регионы – безусловные доноры?

Что показала перепись населения?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Неизвестный художник. Ермак. (XVIII век). Unknown painter . Yermak. (XVIII century) Миграция в России: западный дрейф

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Промывной миграционный режим Урала и Западной Сибири

Урал и Западная Сибирь располагаются между восточной отдающей и европейской принимающей зонами, на пути главного направления современных миграций. Кумулятивные результаты внутрироссийской миграции в этой группе регионов близки к нулю (-14,4 тысячи за 1991-2003 годы). Но миграция и на запад, и с востока здесь довольно велика, что и позволяет говорить о "промывном" миграционном режиме.

Данная зона отдавала население только западной принимающей зоне - более 300 тысяч человек за 1991-2003 годы. Компенсация потерь на 80% обеспечивалась за счет миграции из восточной отдающей зоны.

Рисунок 7. Основные составляющие внутрироссийской нетто-миграции Урала и Западной Сибири в 1991-2000 и 2001-2003 годах, тысяч человек

Несмотря на то, что "западный дрейф" оставляет по пути транзита относительно небольшое количество мигрантов, для Урала и Западной Сибири это играет очень важную роль. Особенно в последние годы, когда сократился миграционный приток населения из Казахстана и Средней Азии, которые питали приграничные регионы в этой части страны. При этом в большинстве регионов зоны "промывного" режима объемы миграции с европейской принимающей и восточной отдающей зонами примерно равны, но имеют противоположный знак (табл. 4).

Таблица 4. Нетто-миграция некоторых регионов Урала и Западной Сибири с европейской принимающей и восточной отдающей зонами в 1991-2003 годах, тыс. человек

 

С европейской принимающей зоной

С восточной отдающей зоной

Курганская

-9,3

4,9

Свердловская

-39,7

26,6

Челябинская

-24,2

25,1

Алтайский край

-20,5

26,9

Кемеровская

-28,9

30,8

Новосибирская

-19,2

40,3

Омская

-19,3

18,8

Томская

-17,8

5,0

Среди регионов Урала и Западной Сибири нет ни одного, который бы демонстрировал устойчивый прирост или устойчивую убыль во внутрироссийском миграционном обмене. В последние годы Ханты-Мансийский АО мог бы претендовать на роль лидера не только регионального, но и всероссийского масштаба. Однако и в начале 1990-х годов, и в кризисные 1998-1999 годы он интенсивно терял население (рис. 8). В первой половине 1990-х много внутрироссийских мигрантов принимала Хакасия, в том числе из Красноярского края. Видимо, сказывалось следствие бывшей административной подчиненности этой республики краю. Красноярцы интенсивно ехали на свой, привычный юг. Возможно, этому способствовали организованные переселения, передислокации воинских частей и т.п. Однако сейчас Хакасия мало чем отличается от других регионов Западной Сибири.

Рисунок 8. Нетто-миграция (внутрироссийская) Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО в 1989-2003 годах, тысяч человек

Не выполняют роль региональных лидеров и такие крупные регионы, как Новосибирская, Омская, Свердловская области. Но с другой стороны, на Урале и в Западной Сибири нет и территорий интенсивного оттока населения, сравнимых, например, с дальневосточными.

С ослаблением западного дрейфа в последние годы результаты миграции для регионов Урала и Западной Сибири ухудшились. В 2001-2003 годах эти регионы уже не смогли компенсировать отток на запад за счет подпитки с востока, и многие из них стали терять население во внутрироссийском обмене. Видимо, такое положение "всерьез и надолго", потому что вряд ли восточные регионы смогут в будущем отдавать на запад столько же мигрантов, как это было в 1990-е годы, а рассчитывать на приток населения с запада также не приходится. Скорее всего, миграционная убыль будет нарастать, т.к. европейской принимающей зоне понадобится все больше мигрантов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)