Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция в России: западный дрейф

Пять миграционных зон

На полюсе миграционного притяжения есть перемены

Север пустеет, а югу запустение не грозит

Промывной миграционный режим Урала и Западной Сибири

Все ли восточные регионы – безусловные доноры?

Что показала перепись населения?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Неизвестный художник. Ермак. (XVIII век). Unknown painter . Yermak. (XVIII century) Миграция в России: западный дрейф

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Север пустеет, а югу запустение не грозит

За 1991-2003 годы население Европейского Севера только за счет внутрироссийской миграции сократилось на 10%, причем почти все потери связаны с выездом в европейскую принимающую зону. Наиболее активно северяне выезжают в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, затем - в Москву (рис. 5). Поток с Европейского Севера более ориентирован на "северную столицу" ввиду ее более близкого географического расположения.

Рисунок 5. Основные составляющие внутрироссийской отрицательной нетто-миграции Европейского Севера в 1991-2003 годах, %

Европейский Север, хотя и находится географически на западе страны, не получает населения за счет "западного дрейфа". Весь этот поток оседает в центральных и южных частях страны, сильно депопулирующих и, несмотря на относительно высокую плотность населения, испытывающих почти повсеместную его нехватку1. К тому же, европейская принимающая зона имеет лучшие в стране климатические условия и гораздо более широкий спектр возможностей, предоставляемых мигрантам.

На индивидуально-бытовом уровне это тоже легко объяснимо: зачем людям менять "шило на мыло", переезжая из одних суровых регионов с разваливающимся хозяйством в другие, такие же малопригодные для комфортного проживания?

Почти не докатываются до Европейского Севера и потоки с юга страны. Здесь нет работы и условий для мелкого бизнеса, которым занимаются выходцы с Кавказа по всей России, к тому же эти регионы разделены тысячами километров.

В обмене ни с одним из регионов принимающей зоны Север не имел миграционного прироста. Отток с Севера устойчив во времени, только его масштабы постепенно сокращаются: если в начале 1990-х годов Европейский Север терял за счет миграции в другие части страны в среднем по 1% населения ежегодно, то за последние годы убыль сократилась почти вдвое. Сказывается сокращение миграционного потенциала: основная часть желающих покинуть Север успела осуществить свои намерения, да и пик развала экономики регионов, по всей видимости, пройден. Отток населения с Севера будет продолжаться, пока оно не достигнет оптимальной численности для этих регионов с суровыми природными условиями.

В отличие от Севера, южным республикам пока запустение не грозит. Миграция из республик Южного федерального округа в равнинное Предкавказье и Центральную Россию имела место уже давно. Еще во времена Советского Союза здесь была довольно напряженная ситуация на рынке труда, что вынуждало коренное население выезжать на "шабашки" в другие регионы страны. Задолго до вооруженных конфликтов регион начало покидать славянское население, но этот процесс шел довольно медленно, вяло.

В начале 1990-х годов отток населения из региона усилился под воздействием войны в Чеченской Республике, конфликта в Пригородном районе Северной Осетии. Одновременно с этим падение уровня жизни подавляющей части населения вынудило его искать занятия в других регионах страны, многие семьи еще больше стали зависеть от заработков, получаемых "на стороне". Заметно увеличились диаспоры народов Кавказа, прежде всего в соседних Краснодарском и Ставропольском краях, а также во многих регионах Центральной России и Поволжья.

В отличие от регионов российских "северов", между регионами Северного Кавказа осуществляется интенсивный миграционный обмен. Он особенно активизируется в период активных боевых действий, во время которых число вынужденных мигрантов достигает сотен тысяч, только часть из которых выплескивались за пределы региона. Например, Чеченская Республика с начала 1990-х годов, по нашей оценке, потеряла около 250 тысяч человек некоренного населения, которое выехало в Ставропольский край, а часть - в другие регионы страны. Население соседних Ингушетии и Дагестана сильно пополнилось беженцами-чеченцами. Однако если последние возвращаются обратно или "сидят на чемоданах", то русскоязычное население туда уже никогда не вернется. Имеет место и "разъезд" народов, населяющих регион, по национальным квартирам.

Республики Северного Кавказа за рассматриваемый период потеряли 411 тысяч человек, главным образом в пользу равнинного Предкавказья: более четверти получил Ставропольский край, более половины - другие регионы округа (рис. 6). Мигранты из республик выезжают также в Центр и Приволжье, а на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток пришлось только 8% миграционных потерь региона. Таким образом, выходцы из южных республик почти все остаются на западе страны, азиатская часть для них малопривлекательна.

Рисунок 6. Основные составляющие внутрироссийской отрицательной нетто-миграции Республик Северного Кавказа в 1991-2003 годах, %

Заметим, что потоки с севера и юга России в европейскую принимающую зону не идут вразрез с генеральным направлением перераспределения населения страны - "западным дрейфом". Тот факт, что все миграционные потоки стекаются в Центральную часть страны, говорит о ее большой миграционной привлекательности, и эта привлекательность носит универсальный характер. Однако эти "меридиональные" миграции несколько ослабляют миграцию из восточных регионов страны на запад.


1 - См. Вишневский А.Г., Андреев Е.М., Трейвиш А.И. Перспективы развития России: роль демографического фактора. М., ИЭПП, 2003 с. 28-37.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)