Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Маргинализация российской смертности

Насильственных смертей в России больше, чем мы думаем

Что скрывается за «другими болезнями сердца»?

Неточно обозначенные состояния «ненужных» людей

Перед смертью равны не все

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Маргинализация российской смертности
Оскар Рабин. Натюрморт с рыбой и газетой "Правда". Oscar Rabin. Still life with fish and the "Pravda"(1968)

Над темой номера работали

Алла ИВАНОВА

Виктория СЕМЕНОВА

Елена ДУБРОВИНА

Перед смертью равны не все

Еще одна проблема, которая также свидетельствует о маргинализации смертности, - формирование специфического социального портрета умерших в возрастах максимального риска.

К сожалению, после введения в действие в 1997 году Федерального закона "Об актах гражданского состояния", мы лишены возможности надежно судить об образовательном и профессиональном статусе умерших, поскольку эти признаки, наряду с некоторыми другими, были по непонятным причинам изъяты из программы регистрации смерти. Нельзя не отметить удивительного совпадения событий: к концу 90-х годов, когда сложилась существенная дифференциация российского населения по уровню жизни, а, следовательно, по всему комплексу условий, определяющих состояние здоровья и причины смерти, возникла необходимость пересмотра программы статистического учета смертности, приведшая к потере информации, значимость которой кратно возросла в сравнении с советским периодом. Таким образом, в настоящее время судить о социальном портрете умерших можно только на основании дополнительной разработки свидетельств о смерти.

По материалам такой разработки в Кировской области6 оказалось, что среди умерших в трудоспособных возрастах, особенно молодых, от всех основных причин смерти преобладают лица с образованием, как правило, не выше среднего и профессиями, не требующим высокой квалификации: кочегар, вальщик леса, механизатор, слесарь, доярка, санитар и т.п., довольно большую категорию составляют безработные. Лица с высшим образованием и соответствующим профессиональным статусом (учитель, адвокат, начальник участка, бухгалтер, заведующий клубом и т.д.) встречаются среди умерших в этих возрастах очень редко. Таким образом, смертность населения в молодых возрастах практически полностью обусловлена маргинальными и слабо социально адаптированных слоями населения: в мужской популяции доля этого контингента превышает 90% (52,4% - безработные, 38,4% - рабочие), в женской - 80% (соответственно 55,2% и 28%) среди всех умерших в возрастной группе 16-39 лет (рис. 6).

Рисунок 6. Социальный состав умерших в возрасте 16-39 лет, %

Наш анализ, который говорит о том, что омоложение смертности происходит в основном за счет маргинальных слоев, опирается на абсолютные показатели. К сожалению, мы не имели возможности рассчитать показатели интенсивные, позволяющие проводить строго доказанные сопоставления, т.к. не располагали данными о численности основных социальных групп. Однако, даже не обладая необходимой статистической информацией, трудно предположить, что 40% населения в возрасте 16-39 лет были рабочими, тем более трудно себе представить, что более половины его были безработными.

Что касается причин смерти, то смертность маргинальных слоев характеризуется нозологической гетерогенностью с высокой долей экзогенных, а также не типичных для этих возрастов и предотвратимых при современном уровне развития здравоохранения причин (35-51% среди мужчин и женщин соответственно). Основное место среди них занимают смерти от болезней системы кровообращения, которые в основной массе случаев произошли в состоянии алкогольного опьянения или были диагностированы как алкогольная кардиомиопатия. Для социально адаптированного населения вероятность умереть от соматических причин в этих возрастах минимальна (19-34% всех случаев среди мужчин и женщин соответственно).

Для всего населения молодых трудоспособных возрастов основной вклад в смертность вносят травмы, но в социально адаптированных слоях они определяются самоубийствами и ДТП, в маргинальных же слоях травматическая смертность отличается гораздо большим разнообразием, и значительный вклад в нее (23,6-18,8% всех случаев смерти от травм среди мужчин и женщин соответственно) вносят случайные отравления алкоголем и повреждения без уточнений, т.е. те причины, которые среди социально адаптированных групп не встречались ни разу.

Обобщая приведенные результаты, можно констатировать, что в настоящее время у нас сформировалось два достаточно специфичных типа смертности, с характерными для каждого уровнями, возрастными особенностями и причинами смерти. Нельзя сказать, что социальная дифференциация смертности отсутствовала в дореформенный советский период, но масштабы ее были совершенно иными, и она, по-видимому, не выступала в качестве столь значимого фактора особенностей российской смертности (хотя, справедливости ради, надо сказать, что серьезных исследований этого вопроса в то время не было).

С учетом полученных результатов по-новому можно взглянуть и на механизмы роста российской смертности в период реформ. К сожалению, мы не можем точно оценить, в какой мере выросла смертность среди социально адаптированных слоев населения, но представляется, что не эти группы определили наблюдаемые тенденции. Основным источником роста смертности и деградации структуры ее причин с возрастанием компонента экзогенных и внешних причин стало увеличение численности и расширение состава маргинальных групп населения, с одной стороны, и рост преимущественно среди них рисков смертности от предотвратимых причин, - с другой.


6 - По материалам Е.В. Дубровиной

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)