Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Thе Guardian" о прогнозах мирового населения
"Время новостей" о рецептах ФАО по противодействию голоду в Африке
"Профиль", "RBC daily" и "Труд" о демографических проблемах России
"Профиль" о проблемах демографии и рынка труда в России
"RBC daily" о перспективах рынка труда в России
"Российская газета" о пенсионном возрасте в России
"Телеграф" о пенсиях в странах ЕС
"The Washington Post" о мужской сверхсмертности в России
"Российская газета" о производственном травматизме
"Новые Известия" о самоубийствах в СНГ
"Новые Известия" о смертности от денатуратов
"Известия" и "Труд" об ограничении потребления пива
"RBC daily" о СПИДе
"Новые Известия" о человеческом потенциале в России
"Новые Известия" о детских пособиях

"Новое время" о рождаемости и материальном благосостоянии
"Зеркало недели" о репродуктивном здоровье мужчин
"The Times" о донорстве спермы
"The Times" и "Московский комсомолец" об усыновлении российских детей иностранцами
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Российская газета" о браках и безбрачии в Японии
"RBC daily" об отношении к мусульманам в Европе
"Время новостей" о национализме и пользе занятий бегом
"Новые Известия" о двойном гражданстве
"Независимая газета" о двойном гражданстве и призыве в российскую армию
"Известия" об украинцах и новациях в системе регистрации в Москве
"Время новостей" о бушизме и миграции США-Канада
"Новые Известия" о потеплении в Арктике

… о производственном травматизме

Смертельный труд

В России на работе погибает больше людей, чем где-либо в мире

Оказывается, по опасности труда на производстве наша страна впереди Европы всей. На тысячу работников в прошлом году пришлось 4 травмы, полученные не отходя "от станка", от несчастных случаев на производстве погибли более 3,5 тысячи человек, что в три раза больше, чем в странах Западной Европы. Такие данные были обнародованы на третьем Международном конгрессе по безопасности и охране труда, прошедшем в Москве.
Есть у нас и свои особенности. Эксперты утверждают: в России нет культуры безопасности и в целом культуры труда. Вопиющий факт: у нас каждый второй травмированный находился в нетрезвом состоянии. Причина 90 процентов несчастных случаев - нарушение элементарной производственной дисциплины.
Впрочем, хорошие новости все-таки есть. Как утверждает директор Всероссийского центра охраны труда Николай Пашин, показатель по уровню травматизма за последние пять лет снизился на 25 процентов. С учетом того, что производство в последние годы все-таки растет, получается, что пусть медленно, но отношение к условиям труда (за которые перед работниками полностью отвечает работодатель) становится более пристальным. Ужесточился контроль и со стороны государства, обновилась законодательная база.
Официальная статистика утверждает: каждый пятый россиянин работает в условиях, абсолютно не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Отсюда - целый "список" задач. Прежде всего нужны инвестиции на модернизацию, то есть живые деньги, которых у большинства проблемных предприятий не так уж много. А внешние инвесторы вкладывают средства преимущественно в "скороспело" - прибыльный бизнес. Та же нефтяная отрасль, когда с месторождений снимают сливки, не заботясь особенно об эффективных, но дорогостоящих способах "вычерпать" их подчистую, - тому подтверждение.
Участники конференции говорили на эту тему долго и бурно, но так и не смогли найти решение. В воздухе витали идеи о государственной программе и дотациях, но большинство присутствующих понимали, что такое маловероятно. Но также по меньшей мере наивно уповать исключительно на сознательность работодателей, чтобы те поступились прибылью и занялись оздоровлением условий труда. Как раз здесь есть что сказать (и потребовать) государству.
В принципе рычаги для контроля имеются. Например, элементарная аттестация рабочих мест, особенно актуальная для предприятий малого бизнеса, который, кстати, лидирует по уровню травматизма. Пока эта работа ведется вяло и в основном на крупных производствах.
Беда еще и в том, что работодателю куда выгоднее (потому что дешевле) дополнительно к "обязаловке" добровольно застраховать своих рабочих от несчастных случаев на производстве, чем вкладывать деньги в "культуру труда". Одно время профсоюзы предлагали стимулировать предпринимателей системой бонусов за добросовестное отношение к охране труда на производстве. Но потом выяснилось, что фонд социального страхования не потянет такие траты.
- Собственно страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний началось в России в январе 2000 года, - объяснил корреспонденту "РГ" руководитель департамента организации Фонда социального страхования РФ Игорь Барановский. - Сегодня фонд производит страховые выплаты по всем регионам более 540 тысячам пострадавших. Причем это не единовременные выплаты, а ежемесячные, в чем и состоит отличие от услуг страховых компаний. Сегодня установлен верхний предел выплат - 30 тысяч рублей. Но те, кто получал выплаты раньше, остались при старых деньгах. Средняя выплата на тех же воркутинских шахтах составляет где-то 12-15 тысяч рублей.
Если взглянуть на проблему шире, снижение травматизма и смертности от несчастных случаев (ведь страдают активные, работоспособные люди) может внести свою долю в улучшение демографической ситуации в России. Академик Николай Измеров, директор НИИ медицины труда РАМН, обратил внимание участников конгресса: если общая убыль населения страны за последние 12 лет составила более 5 миллионов человек, то численность занятого населения - более чем на 12 миллионов человек. Участники конгресса обсудили конкретные меры, приемлемые для условий России. Рекомендации с учетом мирового опыта подготовлены представителями МОТ и ВОЗ.

Елена ШМЕЛЕВА. "Российская газета", 10 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)