Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… об абортах в России

Аборты убивают половину новых россиян

Однако на повсеместную пропаганду аморального образа жизни может быть наложен запрет

На прошлой неделе участники церковно-общественного форума "Духовно-нравственная основа демографического развития России" обратились к руководству России с настоятельной просьбой законодательно запретить проведение операций по искусственному прерыванию беременности. Однако как медики, так и большинство законодателей считают, что такой запрет в нашей стране спровоцирует рост числа незаконных абортов, а значит, и показателя материнской смертности. По мнению психологов, проблему абортов скорее удастся решить не запретительными, а просветительными мерами. Поэтому предложение участников форума запретить рекламу абортов и "создать религиозно-общественную комиссию по вопросам соблюдения средствами массовой информации этических норм и защите нравственности", скорее всего, найдет одобрение у законодателей.
По данным Минздрава России, хотя в период с 1994 по 2003 год количество искусственно прерванных беременностей сократилось в 1,7 раза, по-прежнему не доживают до родов более 50% зачатых младенцев. Или, в конкретных цифрах, более 2 млн. детей гибнут по желанию своих мам. В результате этой операции, бывает, умирает и мама. Аборт по-прежнему является основной причиной материнской смертности у нас в стране. Если женщина и не умирает после этой операции, то серьезный вред своему здоровью она наносит однозначно. Сразу после аборта 10% женщин становятся бесплодными, 30% сталкиваются с проблемой воспалительных заболеваний, что в 25% случаев также приводит к бесплодию. И это притом, что каждая шестая женщина изначально не может иметь детей, по крайней мере, без серьезной медицинской помощи. В результате и без того невысокое репродуктивное здоровье российских женщин серьезно страдает, рождаемость продолжает снижаться. По мнению представителей Русской православной церкви, введение моратория на аборты позволит сохранить здоровье и жизнь женщин, повысить рождаемость. Однако демографы считают, что запрет, скорее, приведет к обратному результату.
"Аборты - это чудовищное зло, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - Однако в сегодняшней социально-экономической ситуации запрет абортов может стать не меньшим злом. Запрет на аборты может вызвать серьезное увеличение числа отказных и брошенных детей - хорошо, если их подбросят в дом малютки, а то ведь могут и просто выбросить в мусорный бак. Увы, такие случаи уже давно не единичны". Запрет на искусственное прерывание беременности, по мнению демографов, спровоцирует рост "подпольных" абортов, что неизбежно приведет к увеличению числа материнских смертей и вторичному бесплодию. "В запрещении искусственного прерывания беременности многие видят чуть ли не главное средство повышения рождаемости в стране, - говорит Валерий Елизаров. - Это традиционное заблуждение людей, мало знакомых с демографией. Ни запрет абортов, ни запрет контрацепции не увеличат рождаемость".
Подтверждение тому - опыт введения подобных мер как у нас в стране, так и за рубежом. В СССР аборты были запрещены с 1936 по 1955 годы. И в первые два года после введения моратория на эту операцию рождаемость действительно несколько повысилась, однако в итоге она стала меньше, чем до запрета. Так, в 1935 году общий коэффициент рождаемости равнялся 31,5‰ (число рождений на 1000 человек населения), в 1937-1938 годах рождаемость подросла и составила 38,7‰, но уже к 1940 году этот коэффициент стал равен 31,2‰. Сторонники запрета абортов любят приводить в пример современную Польшу, где аборты запрещены. Но запрет абортов вовсе не влечет за собой автоматического увеличения рождаемости. В начале 90-х годов показатели рождаемости, например, в Польше и в России были почти одинаковые: в среднем два ребенка на одну женщину. Сегодня же в России на 100 рождений приходится около 130 абортов, в то время как в Польше этот показатель близок к нулю. Однако суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину) в 2002 году у нас был несколько выше, чем у них: 1,32 против 1,30.
"Как правило, подавляющее большинство женщин, идущих на аборт, очень сильно страдают по этому поводу, многие колеблются, но отношение общества к этому явлению как к само собой разумеющемуся притупляет чувство вины, - сказала RBC daily психолог "телефона доверия" для женщин с кризисной беременностью фонда "Здоровое поколение" Наталья Казанцева. - Многие, особенно очень молодые женщины, просто не представляют себе того, что они творят во время аборта со своим телом и с еще не рожденным сыном или дочкой". Поэтому сегодня очень важно просвещать молодежь, показывать им ценности и радости семейной жизни и опасности, которые их поджидают на другом пути - пути свободной безответственной жизни". Однако сегодня молодежь по всем телеканалам и по радио расписывают как раз прелести свободного образа жизни: на первый план выходят удовольствия, беззаботность, цинизм и эгоизм. Демографический кризис, по мнению участников форума, обусловлен "не только экономическими, но прежде всего духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни". Предложено ввести в школах программы, "направленные на приобщение школьников к общезначимым ценностям традиционной культуры и этики народов России", а также создать религиозно-общественную комиссию по вопросам соблюдения средствами массовой информации этических норм и защите нравственности". По мнению депутатов Государственной думы, это предложение Церкви, в отличие от предложения запретить аборты, выполнимо.
Однако демографы считают, что исключительно просвещением можно значительно снизить число абортов, что и происходит в последние годы (десять лет назад было 4 млн. абортов), но не решить проблему рождаемости. Сегодняшняя Россия - страна мало пригодная для рождения и воспитания нескольких здоровых детей в одной семье. "Нормальная зарплата, стабильная социальная политика, включающая комплекс реальных и весомых мер поддержки семьи с детьми (оплачиваемые отпуска, пособия, налоговые и иные льготы), гарантированная бесплатная и квалифицированная медицинская помощь - все это даст куда больше для стимулирования рождаемости, чем запрет абортов, - говорит Валерий Елизаров. - Государство, общество, церковь могут объединить свои силы для того, чтобы решения о рождении детей были не только свободными, но и ответственными, чтобы это были решения о рождении желанных и долгожданных детей - первенцев, вторых и третьих".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 25 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)