Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о взглядах РПЦ на демографические проблемы России

Запретить аборты и упразднить женские консультации

Церковь внесла свою лепту в борьбу с демографической катастрофой
Вчера в московском храме Христа Спасителя завершился двухдневный общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России", организованный Русской Православной Церковью (РПЦ), аппаратом полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) и объединением среднего бизнеса "Деловая Россия". Собравшиеся признали ситуацию с рождаемостью и здоровьем нации катастрофической и разработали альтернативную программу преодоления кризиса, главная роль в которой должна быть отдана Церкви.
Дар чадородия
К форуму, в котором приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, полпред президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, бизнесмены, ученые, психологи, врачи, депутаты и сенаторы, был подготовлен целый пакет документов, призванных отразить всю глубину разразившейся в стране демографической катастрофы. По прогнозам Росстата, при нынешних темпах убыли населения к 2050 году в России останется от 75 до 100 млн. человек. Вообще по демографическому неблагополучию Россия держит первое место в мире, сочетая низкую рождаемость, высокую смертность и низкие показатели продолжительности жизни. Ежегодно количество населения в стране сокращается на 1 миллион человек, а на каждого родившегося ребенка приходится по три аборта, коих ежегодно производится 2 миллиона.
Хотя количество заключаемых браков в последнее время несколько выросло, половина их вскоре распадается, а число внебрачных детей за последние десять лет удвоилось: если в 1994 году вне брака рождался каждый седьмой, то сегодня - каждый третий ребенок.
Причинами катастрофы Патриарх Алексий II назвал "духовное неблагополучие нации". При этом он предостерег от объяснения причин кризиса исключительно экономическими трудностями, напомнив, что Россия знавала и более тяжелые времена, однако люди не отвергали тогда "дара чадородия" в погоне за "комфортом и вседозволенностью".
"Воспитание через веру"
Подводя итоги, форум констатировал провал государственной стратегии, отраженной в Концепции демографического развития, принятой в 2001 году, и призвал государство "признать значимость РПЦ" и ее опыт в "воспитании гражданина через веру". Это признание, по мнению участников форума, должно быть выражено в допущении РПЦ к масштабному участию в ряде проектов и инициатив.
В первую очередь форум предложил президенту РФ запретить аборты и создать религиозную цензуру в СМИ для "соблюдения этических норм и защиты нравственности". Само прерывание беременности, по мнению церковников, следует законодательно приравнять к "преднамеренному убийству живого существа", а пока такой закон еще не разработан, Министерству здравоохранения и социального развития рекомендуется сокращать женские консультации, которые "агитируют женщин делать аборты и проводят стерилизацию". Вместо них религиозным организациям РПЦ предписано повсеместно создавать центры защиты материнства "для противодействия искусственному прерыванию беременности". Ограничится ли действие подобных организаций лишь этим и кто в таком случае будет оказывать реальную медицинскую помощь беременным и роженицам, из документов форума не ясно. Кроме того, форум призвал Министерство образования и науки создать в государственных школах "условия для изучения основ православной культуры и этики" и "разработать и утвердить программу изучения родословной семьи" с тем, чтобы учащиеся не были "Иванами, родства не помнящими", и знали о том, кем были их предки. Эти предметы, по мнению участников форума, должны стать обязательными.
На местах РПЦ ожидает от властей "расширения практики регионального социального заказа", то есть полноценного включения духовенства в культурные, образовательные и медицинские проекты. Для собственных социально-ориентированных учреждений Церковь требует арендных и тарифных льгот. Очевидно, в благодарность за содействие в решении назревших проблем местные власти, по мнению церковников, должны поспешить с "передачей памятников культуры и архитектуры религиозным организациям" и оплатить закупку для вузовских и школьных библиотек "Православной энциклопедии" (пока из 30 томов этого фундаментального труда прикладного значения отпечатаны лишь семь. - ГАЗЕТА). Проследить за реакцией на свои предложения участники форума поручили представителям религиозных организаций в Госдуме и Совете Федерации.
Через 12 лет Россию ждет демографическая катастрофа
За XX век Россия пережила три глобальных демографических кризиса. Кризисом считается ситуация, когда при высокой смертности населения катастрофически снижается рождаемость. Это было во время Первой мировой войны и революции (1915-1922 годы), в период коллективизации и массовых репрессий (1930-1936 годы) и во время Второй мировой войны. Но после каждого кризиса численность населения в стране удавалось восстановить. После 1945 года в СССР произошел всплеск рождаемости, и уже к 1955 году население страны достигло довоенного уровня. С 1948 по 1989 год в СССР наблюдался постоянный естественный прирост населения - примерно на 1% ежегодно. Небольшой рост рождаемости произошел в 1985 году, но уже через несколько лет начался четвертый демографический кризис, связанный с социальными потрясениями конца 1980-х - начала 1990-х годов. Начиная с 1992 года численность россиян сократилась на 2,5%. По данным Центра демографии и экологии человека РАН, для восстановления дореформенного уровня каждая женщина в стране должна иметь как минимум двоих детей, а в 40% семей должно быть по три ребенка. Такой скачок рождаемости сегодня невозможен, поэтому с каждым поколением детей будет все меньше. По словам демографов, полностью восстановить потери населения уже невозможно. Кризис продолжается более 10 лет, и несмотря на отсутствие войн и репрессий, рождаемость продолжает падать. По прогнозам РАН, к 2016 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20% от общего числа россиян, а дети до 15 лет - всего 17%. Как считают демографы, последствия кризиса могут быть катастрофическими. Сейчас в России двое работающих кормят одного пенсионера, а через 12 лет один работающий будет содержать троих пенсионеров. Это приведет к обеднению населения. Но самые главные последствия - геополитические. Демографы уже сейчас предупреждают, что последствием катастрофы будет экспансия азиатских народов.

Надежда КЕВОРКОВА. "Газета", 20 октября 2004 года

Введение запрета - неэффективный путь

Прекратить государственное финансирование центров планирования семьи и абортов - к этому призвали российские власти участники созванного под эгидой Русской православной церкви форума по демографическим проблемам. Участники форума выразили готовность добиваться полного запрета абортов в России. Проблема непростая. Взгляд на нее нашего обозревателя Егора Холмогорова.
ХОЛМОГОРОВ: Тема абортов в нашем обществе по-настоящему остро до сих пор не звучала. В этом отношении наша страна была и остается очень либеральной в отличие, допустим, от католической Польши, где церковь добилась запрета на аборты под весьма выразительным лозунгом: "Не дадим убивать поляков, даже неродившихся!" К такой же аргументации прибегают теперь и критики абортов в России. От аргумента "не дадим убивать людей" они фактически перешли к аргументу "не дадим убивать неродившихся русских", указывая прежде всего на демографический аспект проблемы абортов.
И в самом деле, трудно поспорить с одним из докладчиков на форуме, сказавшим, что если дать родиться все зачатым детям, то проблема депопуляции в России попросту исчезнет. Казалось бы, с этим стоило согласиться и по примеру Сталина в 30-е годы аборты запретить во имя высших национальных интересов, но здесь вступает неприятное "но", которое борцы с абортами в своем благородном порыве порой забывают. Мне неоднократно самому приходилось слушать женщин, которые лично не одобряют абортов и никогда не собираются их делать, но о запрете ничего и слышать не хотят. Аргументы приводятся самые разные - от либеральной свободы выбора до жестокой экономической необходимости. Но страх лишиться права на аборт, оказывается, у женщин очень велик. Многие решительно заявляют, что если запретят, то тогда при необходимости они сами все сделают народными средствами. Запрет на аборты в 30-х к подобному результату, кстати, и привел: женщины попросту себя уродовали.
Когда предлагают запретить госфинансирование абортов, то тем самым не снимают проблему вообще. Абортивная индустрия, наполнившись живыми деньгами в частных клиниках, только встанет на ноги, превратится в зону больших коммерческих интересов. А при полном запрете рядом с наркомафией и тому подобными прелестями возникнет еще и абортивная мафия.
Запретительная программа при всей ее благонамеренности страдает шаблонностью подходов. Когда требуют запретить половое воспитание в школе, то обычно не предлагают ничего взамен. Или где внятные попытки объяснить через те же СМИ обществу и конкретным женщинам, почему церковь считает аборт убийством? Почему ни разу еще не прозвучала на подобных форумах обсуждавшаяся несколько раз на более низком уровне идея специальной социальной программы, которая побуждала бы матерей, не желающих воспитывать ребенка, хотя бы его родить и за компенсацию передать в хорошие руки? Почему мы должны идти неэффективным путем раскалывающих общество запретов вместо того, чтобы сделать аборт самой непривлекательной из имеющихся у женщины альтернатив? И демографические, и нравственные, и религиозные проблемы, связанные с абортом, вполне понятны. И не так уж много в обществе есть людей, в прямом смысле одобряющих аборты как таковые, но вот на чисто запретительные меры мы получим, боюсь, лишь один ответ: бабушкины спицы.

Радио "Маяк", 22 октября 2004 года

Русская православная церковь выступает за поощрение многодетных семей

Русская православная церковь намерена поставить вопрос о том, чтобы государство поощряло многодетные семьи. Об этом сказал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, комментируя итоги первого заседания церковно-общественного форума "Духовно-нравственные основы демографического развития России".
Репортаж Игоря Рискина.
Каждый год россиян становится меньше почти на миллион. Уже около 15 лет смертность в России превышает рождаемость. Множество самых разных причин. Участники церковно-общественного форума сосредоточились на духовно-нравственных основах демографического развития страны. Русскую православную церковь беспокоит то, что свое значение утрачивают семейные узы. Кроме того, патриарх Алексий, председательствующий на форуме, осудил и сознательный отказ супружеских пар от рождения детей. Даже если это обусловлено неблагоприятными экономическими условиями и бытовыми трудностями.
Алексий Второй: "На Руси бывали трудные времена, но семья всегда была основой общества".
Со своей стороны, РПЦ намерена просить государство о помощи тем семьям, в которых сегодня отваживаются растить не одного, и не двух отпрысков. Это должно стать частью национальной политики.
Алексий Второй: "Мы будем ставить вопрос о поддержке многодетных семей, тех семей, где берут детей на воспитание".
Форум, однако, не стал событием сугубо церковным. Сюда пригласили министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, президентского полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко. Важность темы побудила принять участие в форуме многих общественных деятелей.
Александр Чуев, зам. председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций: " Семья должна занять достойное место в обществе... К сожалению, наше население уменьшается, по отдельным регионам ситуация катастрофическая. Мы можем придти к "точке невозврата", когда восстановить население не сможем".
Евгений Юрьев, сопредседатель общественной организации "Деловая Россия": "Депопуляция, убыль населения повышает геополитические риски".
"Быть, или не быть?" Этот шекспировский вопрос Патриарх адресует российскому обществу, полагая, что сейчас ситуацию еще можно переломить. И призывает объединить усилия церкви и государства. Сегодня в стране проживают 145 миллионов человек. По прогнозам Госкомстата, к 2050 году века население России может сократиться до 75 миллионов.

Новости (Первый канал) 18 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)