Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К 40-летию Демографической секции Центрального Дома ученых

Фоторепортаж

Презентация ежегодного доклада ЮНФПА

90 лет со дня рождения Ильи Григорьевича Венецкого (1914-1981)

90 лет со дня рождения Ильи Григорьевича Венецкого
1914-1981

Илья Григорьевич Венецкий

14 сентября этого года исполнилось бы 90 лет Илье Григорьевичу Венецкому, российскому статистику, демографу, доктору экономических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РСФСР .

И.Г. Венецкий родился 14 сентября 1914 года. Свою трудовую деятельность он начал кочегаром на заводе "Серп и Молот". В 1936 году он поступил в Московский экономико-статистический институт, который успешно окончил в 1940 году. Во время обучения в институте определился круг его научных интересов: статистика и демография.

Илья Григорьевич Венецкий - участник Отечественной войны и обороны Москвы - был награжден правительственными наградами за боевые заслуги.

октябрь 1965 г. Ворота Тамерлана После окончания войны в 1945 году Илья Григорьевич поступил в аспирантуру МЭСИ по кафедре демографии и в 1947 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1965 года и до конца жизни работал в МЭСИ, заведовал кафедрой высшей математики, с 1973 года - кафедрой математической статистики. Одновременно Илья Григорьевич заведовал сектором выборочных исследований НИИ ЦСУ СССР со дня его основания. В 1966 году ему была присуждена ученая степень доктора экономических наук, а в 1967 он был утвержден в ученом звании профессора по кафедре высшей математики. Этот период жизни для Ильи Григорьевича стал самым плодотворным в научном отношении, когда в полной мере раскрылись его творческие и организаторские способности. Основным направлением научной деятельности И.Г. Венецкого становятся теоретические и практические проблемы выборочного метода, обобщение и разработка методов демографической статистики, в частности, вопросы применения вероятностно-статистических методов в демографии.

22 мая 1968 г. - Всесоюзный Симпозиум по вопросам народонаселения (20-26 мая) г. Чебоксары, Чувашский Государственный университет им. И.Н. УльяноваЗаведуя кафедрой высшей математики, он активно участвовал в создании "АСУ-МЭСИ" и, в частности, подсистемы "абитуриент", позволяющей вести прием вступительных экзаменов по математике и физике на всех отделениях института с помощью ЭВМ.

Илья Григорьевич Венецкий внес большой вклад в развитие статистической науки. Его перу принадлежит более 200 работ, среди которых особенно нужно выделить 26 фундаментальных монографий и учебников. Наиболее известные среди них: "Математические методы в демографии" (1971г.), "Статистические методы в демографии" (1977 г.), "Вероятностные методы в демографии" (1981 г.), три издания учебника по математической статистике. Многие работы переведены на иностранные языки (польский, венгерский, болгарский и др.).

октябрь 1965 г. Ташкент-СамаркандИлья Григорьевич Венецкий много сил отдавал воспитанию научных кадров, был принципиальным и требовательным преподавателем, прекрасно владел лекторским мастерством. Он активно участвовал в научно-общественной жизни, был членом статистической секции Московского Дома ученых РАН, членом редакционного совета издательства "Статистика", руководил редколлегией серии "Математическая статистика для экономистов". Долгие годы Илья Григорьевич плодотворно сотрудничал в журнале "Вестник статистики".

Плодотворная работа И.Г. Венецкого была отмечена рядом правительственных наград за трудовые заслуги. В 1978 г. ему было присуждено почетное звание "Заслуженный деятель науки РСФСР".

Жизнь Ильи Григорьевича Венецкого скоропостижно оборвалась 15 декабря 1981 года, ему едва исполнилось 67 лет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)