Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Связь образа жизни с проблемами здравоохранения

Динамика причин смерти населения в Белоруссии

Основные показатели смертности в Казахстане в 1990-е годы

Социально-экономический статус и здоровье населения

Высшие учебные заведения США: структура и классификация

Основные показатели смертности Казахстане в 1990-е годы
(гендерный аспект)

Г. Шериязданова
(Полностью опубликовано в сборнике: "Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы V Международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс. - 2004. с. 326-334)

Смертность - процесс вымирания поколений, один из двух главных процессов воспроизводства населения, массовый процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или гипотетического поколения. Изучение смертности необходимо для представления общей картины демографического поведения населения и проведения демографической политики в этой сфере.

За 1990-е годы в РК и ВКО произошли огромные изменения в общественно-политической, социально-экономической и других сферах жизни, что не замедлило сказаться на демографическом поведении населения. Наиболее сильно это наблюдается при рассмотрении динамики рождаемости, смертности и естественного прироста населения ВКО в 1989-2000 гг.1 (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика рождаемости, смертности и естественного прироста населения ВКО

В 1996 году смертность превысила рождаемость, положив начало процессу депопуляции населения Восточно-Казахстанской области. С этого момента практически за один год естественный прирост уменьшился в 6,5 раз (с -302 до -2008 человек). С 1998 по 2000 годы коэффициент естественного прироста оставался примерно на одном уровне (-1,2). Картина основных демографических процессов в Восточно-Казахстанской области была бы неполной без рассмотрения их в гендерном аспекте2.

<…>

Рисунок 4. Возрастные коэффициенты смертности населения ВКО за 2000 год

У мужчин высока смертность до и после пенсионного возраста: сразу же после 50-ти лет смертность резко возрастает. У женщин смертность повышается скачками два раза: в возрастной группе 55-59 лет и через 10 лет - в возрастной группе 65-69 лет. Положительным моментом является сглаживание и снижение коэффициентов смертности в 2000 году по сравнению с 1997 годом во всех возрастных группах, кроме возрастной группы 60-64 года у женщин.

Отношение возрастного коэффициента смертности мужского пола к возрастному коэффициенту смертности женского пола дает показатель, который можно назвать индексом мужской сверхсмертности3. <…> Для них определенные максимумы: первый - в возрасте 20-29 лет, второй - 35-39 лет, третьей - 55-65 лет. Первые два объясняются большим количеством случаев насильственной смерти среди молодых мужчин. Это - результат "моторизации юношества". Несчастные случаи, как известно, являются одной из главных причин смерти мужчин во многих возрастных группах, особенно среди молодежи. Женщины обычно меньше увлекаются автомобилями, мотоциклами и т.п. Нельзя также сбрасывать со счетов более тяжелые условия труда мужчин. Третий является результатом преждевременного, уже патологического старения мужского организма. Именно в нем находит отражение тяжесть всей нагрузки, которая падает на мужской организм на протяжении всей жизни. После этого подъема индекс снижается, и в годы глубокой старости различия между смертностью обоих полов менее заметны. Здесь уже происходит отбор: старости благополучно достигают наиболее крепкие мужчины, которые получают возможность "соревноваться" с женщинами соответствующих возрастов.

<…>

Значительные изменения в структуре смертности обусловлены изменениями в соотношении между инфекционными и хронически протекающими неинфекционными заболеваниями. Следует отметить, что социально-экономические факторы воздействуют на изменения уровня смертности и через другие демографические процессы: рождаемость, заболеваемость. На уровень смертности интенсивно влияет и постарение населения.

В целом надо отметить, что у населения в нашей области снижаются коэффициенты смертности как в целом, так и по отдельным классам смертности. Иначе обстоит дело с населением в трудоспособном возрасте. В этой совокупности коэффициенты смертности снизились только по причинам смерти от инфекционных и паразитарных болезней, а также от болезней органов дыхания, и то незначительно4.

Рассматривая причины смертности по полу, можно расставить их по местам по мере убывания и сравнить между собой: первое место среди основных причин смертности обоего пола занимают болезни системы кровообращения. Второе - смертность в результате несчастных случаев, отравлений и травм, причем у мужчин эта цифра больше, чем у женщин, в 4 раза. Такой разрыв, вероятно, связан с тем, что именно мужчины в основном занимаются трудоемкой, тяжелой работой, например, на промышленных предприятиях, где необходимо контролировать и соблюдать правила техники безопасности. Сюда же относятся алкогольные отравления и дорожно-транспортные происшествия, также вполне устраняемые причины. На третьем месте - болезни новообразования, по этой причине в 1,3 раза мужчин умирает больше, чем женщин. Четвертое - болезни органов дыхания, смертность по этой причине у мужчин в 2,3 раза выше, чем у женщин. На пятом месте - болезни органов пищеварения, смертность у мужчин также выше смертности у женщин в 1,3 раза. На шестом месте - инфекционные и паразитарные заболевания. В 5 раз смертность по этой причине у мужчин выше, чем у женщин5.

Как видно из приведенных данных, мы имеем реальный шанс если не устранить, то хотя бы смягчить главные экзогенные причины смертности. Все они напрямую зависят от условий труда и соблюдения техники безопасности, уровня развития медицины, ведения здорового образа жизни и экологической ситуации в регионе.

Приведенные выше показатели смертности характеризуют с разных сторон процесс вымирания населения, нам же желательно иметь обобщающую характеристику. Им является показатель продолжительности жизни при рождении. Его характеристика является комплексным показателем выживания населения. Динамика этого показателя является комплексной характеристикой не только успеха медицины, но и социального прогресса общества. Повышается разрыв показателей продолжительности жизни мужчин и женщин, достигший в 1997 году 12,7 лет. Разрыв обусловлен не только биологическими факторами, за счет которых можно отнести 4-5 лет такого разрыва, остальные же 4-5 лет вызваны действием ряда специфических социальных факторов.

Улучшая медицинское обслуживание, условия труда и экологию, внедряя здоровый образ жизни, можно продлить среднюю продолжительность жизни у населения, которая составляет 56,8 лет у мужчин и 69,5 лет у женщин. Таким образом, будет снята проблема пенсионного возраста и послепенсионной смертности.

Число самоубийств на рубеже веков в странах СНГ резко возросло. В РФ только в 2000 году произошло, по некоторым данным, около 30 тысяч актов суицида. По российским данным на одно самоубийство приходится 4 неудачных попытки. Уровень суицида в 3 раза превышает уровень убийств, причем это соотношение не меняется6. Статистика показывает, что наименее низкий уровень суицида наблюдался в основном в тех странах, где сильны позиции католической церкви или прочные мусульманские традиции. Б. Дукенбаева, представляющая Казахский государственный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, обработала архивный материал Алматинского филиала Центра судебной медицины за 1998 год. В тот год в Алматы было зарегистрировано 358 случаев суицида - 32,7 на 100 тысяч. По сравнению с 1991 г. показатель возрос на 25,3%. Среди всех возрастов на первом месте молодежь - 20-29 лет (22,9%), на втором -группа 40-49 лет (19%); самоповешение - 62,8%; самоотравление -17,9%; падение с высоты -11,2%; у 63% обнаружен алкоголь в крови. Число мужчин-суицидентов в 4 раза больше, чем женщин.

В Усть-Каменогорске в 1990-х годах был проведен свой ряд малых исследований. Выводы во многом сходны с алматинскими: суициду больше подвержен мужчина, попавший в "черную полосу" и оставшийся без поддержки близких7 (рис. 6).

Более низкие коэффициенты смертности от самоубийств у женщин связаны с наличием у них так называемого "социального якоря": дом, семья, дети, любимая собака, работа и т.д., а также с более выносливой и легко адаптируемой психикой. Большие различия связаны также с тем, что у мужчин более половины самоубийств (63%) совершается под воздействием алкоголя, а женский алкоголизм, к счастью, распространен не так сильно. В Казахстане Восточно-Казахстанская область по уровню самоубийств в 1997 году занимала второе место после Павлодарской области, а в 1998 и 2000 годах - первое.

Рисунок 6. Возрастной коэффициент смертности от самоубийств в РК в 2000 году

Можно сделать неутешительные выводы: на фоне старения населения в Восточно-Казахстанской области в течение 10-ти лет резко снизилась рождаемость и, как результат, наблюдается очень низкий естественный прирост, усугубившийся сильным миграционным оттоком трудоспособного населения в репродуктивном возрасте. Более высокие показатели смертности у мужчин. Связано это с условиями работы, традиционно более низкой продолжительностью жизни и медицинским обслуживанием. Улучшились показатели возрастного коэффициента смертности и коэффициенты младенческой смертности за 1997-2000 годы, но ситуация могла бы быть намного лучше за счет устранения главных экзогенных причин смертности. Необходимы существенный подъем системы здравоохранения, нормализация экологической ситуации, внедрение здорового образа жизни, улучшение условий труда и государственного обеспечения. Это позволит увеличить продолжительность жизни, уменьшить младенческую смертность по экзогенным, а возможно, и по эндогенным причинам смертности. Меры демографической политики необходимо принимать сейчас, пока существует благоприятная возрастно-половая структура населения Восточно-Казахстанской области.


1 - Демографический ежегодник Восточно-Казахстанской области. - Усть-Каменогорск: Агентство РК по статистике, Управление статистики ВКО, 2000. -с. 8
2 - Демографический ежегодник "Женщины и мужчины". - Усть-Каменогорск: Агентство РК по статистике, Управление статистики ВКО, 2000. с.7
3 - Там же, с.8
4 - Уровень жизни населения в Казахстане. - Алматы: Агентство РК по статистике, 2001. с.169
5 - Демографический ежегодник "Женщины и мужчины". - Усть-Каменогорск: Агентство РК по статистике, Управление статистики ВКО, 2000. с.9
6 - Уровень жизни населения в Казахстане. - Алматы: Агентство РК по статистике, 2001. с.171
7 - Сиырбаев А. Черный феномен рядом // Деловой Усть-Каменогорск. - 2001.-№9

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)