Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Связь образа жизни с проблемами здравоохранения

Динамика причин смерти населения в Белоруссии

Основные показатели смертности в Казахстане в 1990-е годы

Социально-экономический статус и здоровье населения

Высшие учебные заведения США: структура и классификация

Связь образа жизни с проблемами здравоохранения

Сушма Палмер1
(Опубликовано в журнале "Наше здоровье", Весна 1997: том 5, номер 2, адрес: http://wwwold.aiha.com/russian/pubs/spr97/palmer.cfm)

Hа пороге ХХI века Европа по-прежнему четко делится на две части в зависимости от принципа соблюдения двух важнейших прав человека - права на здоровье и права на долгую жизнь. На одном континенте соседствуют жители Швеции и Швейцарии, где показатели продолжительности и качества жизни считаются одними из лучших в мире, и граждане стран ННГ и ЦВЕ, переживающих кризис общественного здравоохранения, с продолжительностью жизни на 5-20 лет короче, чем в соседней Западной Европе, да и в США. На сегодняшний день в России продолжительность жизни мужчин составляет 57 лет, в то время как в Швеции и США этот показатель превышает 74 и 72 года соответственно. Таким образом, по продолжительности жизни мужчин Россия становится в один ряд с Индией и Египтом.

Основные причины смертности в странах ННГ и ЦВЕ те же, что и в большинстве других европейских государств, а именно сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Однако повозрастные коэффициенты смертности от всех заболеваний превышают тысячу на 100 тысяч населения по сравнению с 900 в Западной Европе и чуть более 800 в США. Почти по всем основным причинам смертности, и в особенности от сердечно-сосудистых заболеваний, средние показатели в странах ННГ и ЦВЕ хуже, чем в Западной Европе и США. Эти различия наиболее ярко выражены в средней возрастной группе взрослого населения.

Чем же объясняются подобные тенденции? По большей части, различия в продолжительности жизни и смертности населения стран Восточной и Западной Европы можно объяснить широкой распространенностью в странах ННГ и ЦВЕ известных факторов риска, что влечет за собой эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин среднего возраста. Международные эксперты считают, что такие факторы, как курение, высокое содержание соли и жиров в питании, недостаток витаминов, злоупотребление алкоголем и малоподвижность лежат в основе этих различий.

Одно лишь табакокурение наполовину обуславливает разницу в показателе смертности. С конца 50-х до середины 80-х годов, смертность от ишемической болезни сердца среди мужчин в возрасте от 45 до 54 лет в бывшей Чехословакии выросла в два раза по сравнению с Австрией, в то время как в 50-е годы этот показатель был одинаковым для обеих стран. Проведенный недавно Всемирным банком анализ также показал, что до 9 процентов разницы в смертности между Республикой Чехией и Западной Европой можно отнести на счет загрязнения воздуха; в других бывших социалистических странах эта цифра меньше. Различие в смертности между Востоком и Западом также объясняется такими факторами, как дефицит продуктов питания, нехватка качественной медико-санитарной помощи и "возрождение" казалось бы забытых инфекционных заболеваний.

Эта печальная статистика почти полностью заслоняет тот факт, что сложившуюся ситуацию можно кардинально изменить не только с помощью высоких технологий, сложного оборудования и дорогостоящих лекарственных препаратов. Ее можно исправить и путем проведения недорогих практических мероприятий среди населения, в первую очередь, за счет организации первичной профилактики, создания частных добровольных организаций, использования средств массовой информации для положительного влияния на общественность и обмена специалистами в целях повышения квалификации работников здравоохранения. Среди этих факторов первоочередными следует считать понимание населением важности личных усилий каждого по укреплению собственного здоровья и осознание политиками необходимости следовать прогрессивным политическим курсом.

В США, Австралии и некоторых других государствах частота случаев инфаркта миокарда за последние 30 лет снизилась на 40 процентов за счет улучшения диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, нельзя недооценивать то положительное влияние, которое оказала растущая осведомленность населения о проблемах здоровья. Благодаря работе телевидения, прессы и образовательных программ, люди пришли к осознанию необходимости улучшить свое питание, бросить курение и регулярно заниматься спортом. Но большинство россиян, поляков и жителей других стран ННГ и ЦВЕ по-прежнему не признает связи между курением и раком легких, рационом питания и заболеваниями сердца.

Структура факторов повышенного риска в регионе определяется сочетанием показателей, связанных с образом жизни и выявленных с помощью эпидемиологических, клинических и диетологических исследований.

Табакокурение в странах ННГ и ЦВЕ уже давно приобрело угрожающие размеры. В Центральной Европе смертность мужчин среднего возраста вследствие заболеваний, вызванных курением, в два раза превышает эту цифру в Западной Европе, причем в этой возрастной группе теряется в среднем от 20 до 25 лет жизни. Россия занимает одно из первых мест по курению среди промышленно развитых стран. При том что 50-60 процентов российских мужчин курят, проникновение в этот регион западных гигантов табачного бизнеса угрожает благополучию женщин и детей, которые становятся жертвами табачной рекламы. Показатели смертности от заболеваний, связанных с курением, характеризуются в этих группах населения тенденцией к росту. Особую опасность представляет рост числа курящих среди российских детей и подростков. Так, в настоящее время в Москве курят 14 процентов учеников пятых классов, 53 процента учеников и 28 процентов учениц десятых классов.

Потребление продуктов питания в странах ННГ и ЦВЕ характеризуется одновременно и излишностью, и недостаточностью. Эта проблема также вызывает тревогу. Информационный бюллетень с данными о сбалансированном рационе питания за последние тридцать лет, выпущенный недавно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), свидетельствует о том, что в Европе самая высокая доля энергетической ценности, получаемой из жиров, мяса, птицы и яиц на душу населения, приходится на Венгрию, что отражает увеличение количества потребления животных жиров. По всей Центральной Европе отмечается самый большой рост этих показателей на фоне снижения потребления зерновой продукции, овощей и картофеля.

За последние 50 лет потребление жиров в регионе возросло почти вдвое; эта же тенденция наблюдается в отношении продуктов с высоким содержанием соли. Общее количество жиров составляет 40-45 процентов всех получаемых калорий, причем 70-80 процентов этих калорий приходится на насыщенные жиры, т. е. на основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с питанием. Общее содержание холестерина у населения региона в среднем превышает рекомендуемый верхний предел; при этом, во многих странах более 20 процентов населения страдают гипертонией, а ожирение среди женщин среднего возраста достигает почти 40 процентов.

Ограниченные данные свидетельствуют о низких уровнях ретинола (витамина А) и токоферола (витамина Е) в плазме крови. В Венгрии и Польше отмечается незначительное потребление витамина С с пищей по сравнению с Западной Европой. Некоторые исследователи объясняют разницу в показателях смертности от коронарной болезни сердца уровнем потребления с пищей витаминов, ингибирующих окисление.

Во многих государствах этого региона все более серьезной проблемой становится дефицит продуктов и отсутствие правильного питания. Растет заболеваемость анемией среди молодых женщин, достигая 40-50 процентов в странах Средней Азии.

Злоупотребление спиртными напитками-один из главных факторов риска и высокой частотности хронических заболеваний и преждевременной смертности. Считается, что потребление алкоголя в Центральной Европе и России выше, чем в Западной Европе и США, хотя это предположение не подтверждено данными международных исследований. Возможно, это объясняется неполной информацией о потреблении "домашних видов" алкоголя, при том, что смертность от цирроза печени в данном регионе почти вдвое превышает соответствующий показатель по странам Европейского Союза. В результате большего потребления спиртных напитков можно ожидать увеличения смертности от несчастных случаев и травм, что подтверждается статистикой: на Востоке смертность от них выше, чем на Западе. Выборочные обследования в России свидетельствуют о присутствии алкоголя в крови жертв в половине несчастных случаев, отравлений и травм со смертельным исходом. На счет заболеваемости и смертности, связанных с употреблением алкоголя, можно отнести около 25 процентов разницы в продолжительности жизни населения стран Восточной и Западной Европы.

Загрязнение окружающей среды также пагубно влияет на продолжительность жизни населения. В особо загрязненных районах ЦВЕ оно усугубляет негативные последствия недостаточной медицинской помощи и образа жизни, характеризующегося наличием различных факторов повышенного риска. Продолжительность жизни в сельских районах Польши в последние годы не отличается от продолжительности жизни в городах, что является крайне необычной демографической тенденцией. Как известно, основная концентрация загрязнения окружающей среды отмечается в городах, а не на селе. В Республике Чехии имеются убедительные данные, свидетельствующие о повышенном риске детской смертности вследствие загрязнения экологии пылью и двуокисью серы. Более того, продолжительность жизни в Чехии ниже в тех районах, где налицо сильное загрязнение воздуха. Результаты исследований воздействия вдыхаемой пыли на общую смертность в ЦВЕ дают основания полагать, что ее присутствие в воздухе приводит к серьезным негативным последствиям.

В связи с огромными масштабами кризиса здравоохранения в странах ЦВЕ и ННГ, важнейшими задачами руководства этих государств и организаций, оказывающих международную помощь, должны стать активная политика в области общественного здравоохранения, контроль за состоянием здоровья населения, проведение реформ с целью оздоровления населения при помощи мероприятий, ориентированных на конкретные группы населения и их потребности.

В своей программе "Евроздоровье" Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наметила шесть основных направлений деятельности в поддержку стран ЦВЕ и ННГ, а именно: разработка основных направлений развития здравоохранения, проведение реформы здравоохранения, охрана материнства и детства, борьба с инфекционными заболеваниями, борьба с неинфекционными заболеваниями и укрепление здоровья, охрана окружающей среды. Многочисленные международные организации, включая Европейский Союз, ЮНИСЕФ и Всемирный банк, совместно с правительствами США, Канады, Японии, Швейцарии, Германии, Италии, Нидерландов, Великобритании и ряда других европейских государств, ставят перед собой аналогичные задачи, оказывая активное содействие ННГ и ЦВЕ в обеспечении медицинской помощи.

Опыт многих западных стран свидетельствует о том, что даже самые незначительные изменения в образе жизни населения могут снизить риск основных причин смертности и потери трудоспособности в странах ННГ и ЦВЕ. Благодаря переосмыслению роли общественного здравоохранения и профилактической медицины ответственными государственными структурами и общественными организациями, можно помочь гражданам этих стран вести более здоровый образ жизни. Однако, чтобы здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью повседневности, необходимо, чтобы государственные структуры относились к реформе здравоохранения как к первоочередной задаче, стоящей перед страной.


1 - Автор статьи - Сушма Палмер, председатель Центра связи, здравоохранения и экологии (Вашингтон, округ Колумбия)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)