Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Темпы прироста населения мира сокращаются, но абсолютное число жителей планеты все еще быстро растет

Рост населения Земли идет в основном за счет накопленного ранее потенциала

Регионы мира сильно различаются по половозрастному составу населения

Сегодня для простого воспроизводства населения мира каждая женщина, в среднем, должна родить 2,3 ребенка, а рожает 2,6

Средняя продолжительность жизни растет, но СПИД может нарушить эту тенденцию

Рост населения Земли идет в основном за счет накопленного ранее потенциала

Изменение численности населения обычно описывается как результирующая числа рождений, смертей и мигрантов, выехавших и въехавших на определенную территорию. Если баланс этих компонентов отличен от нуля, численность населения изменяется (рис. 5, табл. 1).

Но такое традиционное описание недостаточно для понимания механизма роста населения и оценки роли каждого компонента в будущем. Для каждого компонента существует уровень, при котором численность населения в долговременной перспективе не изменяется (рождаемость на уровне простого воспроизводства, "константа" смертности, нулевая чистая миграция). Однако даже при этих уровнях основных компонентов роста изменение численности населения все же возможно, благодаря особенностям его половозрастной структуры. Положительный (или отрицательный) потенциал роста накапливается в результате значительных отклонений рождаемости от уровня простого воспроизводства в прошлом и обусловлен относительным избытком (недостатком) женщин репродуктивного возраста.

В 2002 году именно положительный потенциал роста (то есть относительно большое число рожающих женщин - последствие высокой рождаемости в недавнем прошлом) был ведущим фактором роста населения мира (0,9%). Текущая высокая рождаемость - превышающая уровень простого воспроизводства - играла гораздо меньшую роль (0,3%), а снижение смертности практически вовсе не играло никакой роли (0%).

На региональном уровне, потенциал роста был ведущим фактором роста населения в большинстве стран Азии, Северной и Латинской Америки. Высокая рождаемость оказалась основным фактором роста населения стран, лежащих к югу от Сахары, а низкая рождаемость - основным фактором изменения численности населения в Европе. В ближайшие годы роль потенциала роста значительно возрастет, и он станет ведущим фактором изменения численности населения во всех регионах мира, причем отрицательный потенциал роста населения Европы (низкая доля женщин репродуктивного возраста) обусловливает неизбежное сокращение его численности в будущем.

Возвращаясь к традиционному описанию изменения численности населения основных регионов мира, отметим, что в Европе число рождений уже практически сравнялось с числом смертей, но во всех остальных регионах превышение рождаемости над смертностью весьма значительно - от 1,8 раза в Северной Америке до 4,7 раза на Ближнем Востоке.

Рисунок 5. Общие коэффициенты рождаемости и смертности населения основных регионов мира, 2002, на 1000 человек

Миграция оказывает гораздо более скромное, чем рождаемость и смертность, влияние на изменение численности населения регионов и стран. В 2002 году около 3 миллионов человек пересекли национальные границы. Больше всего населения в миграционном обмене отдала Мексика и Китай, а приняли - США (табл. 1). Практически все страны, отдающие население в миграционном обмене, относятся к числу развивающихся. Однако развивающиеся страны входят и в число стран, принявших наибольшее число "чистых" мигрантов: в Афганистан и Восточный Тимор в 2002 году возвращались многочисленные беженцы, а Сингапур расположен в непосредственной близости от Китая - одного из основных поставщиков мигрантов.

Наибольшее влияние на изменение численности населения (рост или сокращение) миграция оказывает в небольших странах и странах, переживающих военный или иной кризис.

Таблица 1. Десять крупнейших по числу мигрантов стран мира в 2002 году, тысяч человек

Страны, отдающие мигрантов

Страны, принимающие мигрантов

Ранг

Страна

Чистая миграция

Ранг

Страна

Чистая миграция

1

Мексика

-280

1

США

1040

2

Китай

-230

2

Афганистан

300

3

Танзания

-180

3

Канада

190

4

Конго (Киншаса)

-150

4

Германия

180

5

Филиппины

-130

5

Россия

140

6

Пакистан

-120

6

Великобритания

130

7

Казахстан

-100

7

Италия

120

8

Бангладеш

-100

8

Сингапур

120

9

Индия

-80

9

Австралия

80

10

Бирма

-80

10

Восточный Тимор

50

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)