Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Темпы прироста населения мира сокращаются, но абсолютное число жителей планеты все еще быстро растет

Рост населения Земли идет в основном за счет накопленного ранее потенциала

Регионы мира сильно различаются по половозрастному составу населения

Сегодня для простого воспроизводства населения мира каждая женщина, в среднем, должна родить 2,3 ребенка, а рожает 2,6

Средняя продолжительность жизни растет, но СПИД может нарушить эту тенденцию

Регионы мира сильно различаются по половозрастному составу населения

В 2002 году население мира было относительно молодо. Доля детей до 15 лет составляла 29%, а пожилых людей - 65 лет и старше - 7,1%. Наиболее многочисленной была возрастная группа от 10 до 14 лет. Несколько ниже была численность самой младшей группы - не старше 5 лет, еще ниже - численность детей в возрасте от 5 до 9 лет. Начиная с группы 15-19 лет, по мере повышения возраста, каждая следующая пятилетняя возрастная группа уступала предыдущей. Число мужчин примерно соответствовало числу женщин, "женский перевес" наблюдался лишь в старших возрастах (50 лет и старше).

Однако половозрастной состав населения по регионам мира не одинаков.

Если в Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке наблюдается превышение числа мужчин над числом женщин, то в развитых странах, странах СНГ, Латинской Америки и Карибского бассейна, напротив, число женщин больше числа мужчин. В целом "женский перевес" характерен для старших групп населения, но в разных регионах он появляется, начиная с разных возрастов. В Латинской Америке - очень рано - с 30-34 лет, а в Индии перевеса женщин нет ни в одной возрастной группе.

Особенно значительные половые диспропорции характерны для старших возрастных групп населения Европы и СНГ, в наибольшей степени пострадавших от мировых войн и социальных катаклизмов ХХ века, а также для средних и старших возрастов населения Ближнего Востока (рис. 6).

Рисунок 6. Соотношение числа мужчин и женщин по возрастным группам и регионам мира, на середину 2002, мужчин на 1000 женщин

Для возрастной структуры населения развивающихся стран характерно преобладание возрастов до 15 лет (31,7%) и постепенное сокращение численности возрастных групп при переходе от младших к старших возрастам. В развитых странах доля детей заметно ниже (17,7%), доля пожилых людей гораздо выше (14,7% против 5,2%), и нет строгой закономерности в изменении численности при переходе от младших к старшим поколениям. В результате удельный вес представителей развитых стран гораздо ниже среди молодых поколений и достаточно высок среди пожилого населения планеты (рис. 7).

Рисунок 7. Население развитых и развивающихся стран мира по возрастным группам, 2002, миллионов человек и %

В странах Африки и Ближнего Востоке наиболее высока доля населения от 0 до 4 лет (соответственно, 15,6 и 12,6% от общей численности населения). В Европе удельный вес самой младшей возрастной группы составляет всего 5,5%, в Северной Америке - 6,7%. И, напротив, если в Африке доля людей 65 лет и старше составляет всего лишь 3,2%, а на Ближнем Востоке - 4,6%, Латинской Америке - 5,6%, Азии - 6,2%, то в Европе - 14,4%, Северной Америке - 12,4% от общей численности населения. Таким образом, вклад регионов в состав мирового населения разных возрастов оказывается совершенно различным (рис. 8).

Рисунок 8. Население мира по возрастным группам и регионам мира, на середину 2002, миллионов человек и %

Как отмечалось, особое значение, для изменения численности населения имеет группа женщин репродуктивного возраста (15-49 лет). Если в развивающихся странах она постоянно возрастает, причем более 70% женщин в этом возрасте состоит в браке, в развитых странах она стабилизировалась и даже начала сокращаться (рис. 9). При этом доля состоящих в браке (в том числе незарегистрированном) составляет всего лишь 58-59%.

Рисунок 9. Число женщин 15-49 лет в развитых и развивающихся странах, 1995-2010, в миллионах

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)