Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Из истории ликвидированного Демографического института Академии наук СССР (1930-1934)

А.Н.Типольт – хранитель памяти ДИНа

...Но с благодарностию: были

Биография Александры Николаевны Типольт

К 70-летию со дня смерти Владимира Владиславовича Паевского

А.Н.Типольт - хранитель памяти ДИНа

Биография Александры Николаевны Типольт1
Зав. Статбюро клинической больницы ЛПМИ, 1927-1947 гг.
Старший научный сотрудник кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения ЛПМИ, 1929-1950 гг.

Александра Николаевна Типольт родилась 27 октября 1888 года в Кронштадте. Отец ее был моряк.

Когда Саше исполнилось три года, семья переехала в Петербург, и с этим городом была связана вся ее дальнейшая жизнь.

Среднее образование А.Н. Типольт получила в Петербурге (Ленинграде) в женской гимназии Э.П.Шаффе, которую окончила в 1908 году с золотой медалью.

Окончившие восьмой (педагогический) класс женских гимназий имели право не только давать уроки на дому, но и преподавать в младших классах гимназии.

Преподавание в частных домах не могло удовлетворить девушку, остро чувствовавшую несправедливость современного ей мира, стремившуюся оказать помощь всем страждущим, обделенным мирскими радостями. Она видела средство, способное несколько облегчить их страдания, облегчить их физические страдания при помощи медицинской науки.

Поэтому в 1911 году Александра Николаевна поступает в Женский Медицинский институт (ныне - Первый Ленинградский медицинский институт), обучение в котором продолжалось пять лет.

В то время для поступления в медицинский институт необходимо было сдать экзамен на аттестат зрелости, то есть за полный курс мужских классических гимназий…

После окончания гимназии Александра Николаевна поступила на специальные подготовительные курсы, слушатели которых проходили дополнительно отделы по математике и физике и где преподавался латинский язык. За год надо было усвоить всю грамматику и умение читать и переводить классиков (Цезаря, Тита Ливия и т.д.).

В 1914 году началась I мировая война. И Александра Николаевна, жаждавшая попасть на фронт, и как вся передовая молодежь того времени, стремившаяся помочь Родине в это трудное время, была привлечена к работе в консультации по охране материнства и младенчества. Эта тема ее увлекла, и впоследствии всю свою жизнь А.Н.Типольт была связана с очень важной и всегда актуальной проблемой охраны материнства и детства.

С августа 1914 по март 1915 года она работала сестрой милосердия в детской консультации при 15-ом Городском Попечительстве. Было военное время, и в связи с трудным материальным положением Александра Николаевна вынуждена была на время оставить институт.

А.Н.Типольт (в первом ряду справа) осенью 1915 г. среди работников сезонных яслей в Старой ЛадогеВесной 1915 года она посещала краткосрочные, шестинедельные курсы сестер Охраны материнства и младенчества. После их окончания была направлена в Старую Ладогу для организации и работы в сезонных яслях для детей воинов. Здесь она проявила организаторские способности и заботу об обездоленных детях, которую в то время мог проявить только человек большой душевной доброты, способный к самопожертвованию.

С осени 1915 по 1917 год А.Н.Типольт работала в организациях Всероссийского Попечительства, продолжая (с 1916 года) обучение в институте.

Из всех предметов, преподававшихся в институте, ее больше всего увлекла педиатрия, а работа в организациях Всероссийского Попечительства способствовала этому и расширяла круг знаний о заболеваниях детского возраста, о нормальном развитии детей и правильном вскармливании грудных и младенцев.

В 1918 году Александра Николаевна поступила в качестве сестры в 15-й пункт Охраны материнства и младенчества.

После окончания в 1921 году Женского медицинского института она была назначена заведующей молочной кухней и статистическим отделом в 15-ом пункте Охраны материнства и младенчества, в котором проработала до 1931 года.

В Статистическом отделе она разрабатывала отчетные данные о работе этого своеобразного детского лечебного учреждения, а также научные вопросы: о заболеваемости и смертности детей, посещавших консультацию в возрасте до одного года, о нормальном весе ребенка по месяцам в течение первого года жизни, в зависимости от способа вскармливания, от условий жизни родителей до рождения ребенка и после этого.

Работа в статистическом отделе явилась для Александры Николаевны большой школой, которая в дальнейшем помогла ей преодолеть все трудности и справиться со сложными, возникавшими перед Статистическим бюро (которое она вскоре возглавила) Научно-практического института Охраны материнства и младенчества (ныне Ленинградский педиатрический медицинский институт).

В ЛПМИ Александра Николаевна поступила в 1927 году на должность научного сотрудника, заведующей статистическим кабинетом, который создавался под руководством профессора Владимира Владиславовича Паевского.

Александра Николаевна Типольт в 1927 г. В этом году она начала работать в статистическом бюро Научно-практического Институту Охраны материнства и младенчества

Здесь Александра Николаевна начинает заниматься разработкой карт родовспоможения. Ведь в то время, в первые годы Советской власти, это было новым, нелегким делом, которым до этих пор серьезно не занимались. Приходилось поднимать огромные архивы, собирать по крохам данные клиник.

А когда в 1929 году была организована кафедра социальной гигиены матери и ребенка (ныне - кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения), А.Н.Типольт стала одним из ее сотрудников. После того, как на кафедру было возложено преподавание в полном объеме, А.Н.Типольт вела и практические занятия с аспирантами и студентами по демографической и санитарной статистике на курсах по усовершенствованию врачей.

С 1933 по 1935 год по заданию Горздрава она руководила сбором материалов и разработкой данных о летних детских поносах в Ленинграде.

В ЛПМИ она вела и общественную работу. При институте была организована "Секция научных работ" и Александра Николаевна была в ней секретарем. Коллектив кафедры социальной гигиены многократно избирал ее профоргом кафедры.

Продолжая работу в Институте Охраны материнства и младенчества, Александра Николаевна была приглашена В.В.Паевским в организованный по его инициативе в 1930 году Демографический Институт Академии наук СССР (ДИН) и состояла в нем научным сотрудником I разряда вплоть до его закрытия в апреле 1934 года в связи с переездом Академии наук в Москву.

Здесь под руководством В.В.Паевского при ее ближайшем участии была разработана общая методология исчисления смертности в мигрирующих массах населения, получены приближенные формулы для вычисления коэффициентов смертности. Ею были составлены вспомогательные таблицы, облегчающие вычисления для исследователей-практиков, и произведено опытное исчисление смертности туберкулезных инвалидов и детской смертности в карантинно-распределительных учреждениях. Результаты этой работы, завершенной в 1932 году, были изложены в одной из самых значительных работ В.В.Паевского "Измерение смертности мигрирующих масс населения".

Александра Николаевна участвовала и в ряде других работ Демографического института, в частности в составлении русско-латинского методического словаря номенклатурных наименований причин смерти, соответствующих международной и новой советской классификацией болезней и причин смерти, изучении взаимосвязи стандартизованных и табличных коэффициентов смертности.

А.Н.Типольт принадлежит ряд научных трудов. Многие из них печатались в различных журналах, в частности, в "Журнале по изучению раннего детского возраста", "Вопросы педиатрии, педологии и охраны материнства и детства".

Список печатных работ А.Н.Типольт прилагается.

В 1935 года А.Н.Типольт была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук без защиты диссертации.

Большую роль в научной деятельности А.Н.Типольт сыграл ее научный руководитель Владимир Владиславович Паевский. Этот ученый в ряде актуальнейших демографических исследований создал свои совершенно новые и оригинальные методы, вошедшие в практику статистических органов СССР.

Математик по образованию, он так тонко сумел изучить сущность дела охраны материнства и детства, что врачи, слушавшие его лекции, нередко спрашивали, кто он по специальности - педиатр или гинеколог.

В.В. Паевский был не только крупным ученым, блестящим преподавателем, но и талантливым организатором науки. Он сыграл большую роль в становлении А.Н.Типольт как ученого-статистика.

Две статьи А.Н.Типольт "Об учете заболеваемости летними поносами детей в возрасте от 0 до 3 лет" и "Методика построения таблицы смертности в возрасте 0-1 года", напечатанные в 1934 году, в год смерти В.В.Паевского, посвящены "Памяти любимого учителя и друга". Ей мы во многом обязаны сохранением его научных работ и его имени в истории отечественной демографии.

Александра Николаевна проводила научную работу и писала статьи по учету заболеваемости детей, особенно токсическими диспепсиями, летальности и смертности от них детей разных возрастов, влияния на уровень летальности детей различных факторов.

С 1937 года была переведена на должность научного сотрудника при кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения, и назначена заведующей статистическим бюро клинической больницы, которой заведовала беспрерывно до 1 марта 1947 года.

Во время войны, в блокаду, находилась в Ленинграде, продолжала работать в статистическом бюро по теме детской смертности, которая еще до войны уносила 20-30% детей до одного года.

Во время блокады Александра Николаевна и ее сотрудники продолжали вести статистические исследования, за неимением напечатанных типографским способом карточек амбулаторных больных печатали их сами.

В феврале 1947 года А.Н.Типольт была утверждена Высшей Аттестационной Комиссией в ученом звании старшего научного сотрудника по специальности "Организация здравоохранения".

В 1950 году она ушла из Ленинградского Педиатрического медицинского института и стала работать в статистическом бюро больницы имени Н.Ф.Филатова. Одновременно с 1950 по 1952 год работала в Ленинградском детском ортопедическом институте (ныне имени Г.И. Турнера). Здесь А.Н.Типольт в основном занималась проблемой детского травматизма. В дальнейшем Александра Николаевна была назначена заведующей статистическим бюро больницы имени Н.Ф.Филатова. Она предпринимает длительные командировки по Ленинградской области для сбора материалов о детской смертности и травматизме по районам, бывая чаще всего в Лужском районе, а также занимается статистикой физического воспитания детей и влияния его на течение и продолжительность заболеваний. В больнице имени Н.Ф.Филатова Александра Николаевна проработала 16 лет, вплоть до 1966 года.

Список печатных работ А.Н.Типольт

  1. Вычисление смертности детей в возрасте от 0 до 1 года. / Журнал по изучению раннего детского возраста. Т.I. 1927, № 3, с. 278-282.
  2. Вычисление детской смертности в возрасте от 0 до 1 года. Очерк № 2./ Журнал по изучению раннего детского возраста. Т.VIII. 1928, № 1, с. 64-70.
  3. Динамика родов и выкидышей в зависимости от возраста (по карточкам родовспомогательных учреждений Ленинграда за 1926 год). / Вопросы педиатрии, педологии и охраны материнства и детства. Т. II, 1930, № 4, с.459-475.
  4. (Совместно с В.В.Паевским) Детская консультация в небольшом городе (Опыт статистической характеристики). / Вопросы педиатрии, педологии и охраны материнства и детства. Т. II. 1930. № 2-3, с. 279-292.
  5. Об учете заболеваемости летними поносам детей в возрасте от 0 до 3 лет. / Вопросы педиатрии, педологии и охраны материнства и детства. Т. VI. 1934. № 4, с. 215-225.
  6. Методика построения таблиц смертности 0-1 года / Вопросы педиатрии, педологии и охраны материнства и детства. Т. VI. 1934. № 5-6, с. 336-351.
  7. Об измерении детской смертности в возрасте до 1 года по календарным месяцам. / Вопросы педиатрии, педологии и охраны материнства и детства. Т. XI. 1939. № 1-2, с. 86-91.
  8. (Совместно с С.А.Новосельским, хотя опубликовано без упоминания имени А.Н.Типольт как соавтора статьи) /О связи стандартизованных и табличных коэффициентов смертности // С.А.Новосельский. Вопросы демографической и санитарной статистики (Избранные произведения). М., Медгиз, 1958, с. 25-31.
  9. Тоже в кн.: С.А.Новосельский. Демография и статистика (Избранные произведения). М., Статистика, 1978, с. 20-32.
  10. Из истории Демографического Института Академии наук СССР (1930-1934) / Советская статистика за полвека (1917-1967)// Под ред. Ф.Д.Лившица. М., "Наука", 1972, с. 72-99.
  11. Жизненный и творческий путь В.В.Паевского (1893-1934) // Советская статистика за полвека (1917-1967)// Под ред. Ф.Д.Лившица. М., "Наука", 1972, с. 100-115.
  12. Паевский В.В. / Демографический энциклопедический словарь // Под ред. Д.И.Валентея. М., БСЭ, 1985, с. 307-308.
  13. Паевский В.В. / Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., БРЭ, 1994, с. 293.

1 - Биография подготовлена студентками ЛПМИ Е.В. Русаковой и Н.В. Колыгиной в 1975 году. Печатается с небольшими поправками

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)