Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Цели развития тысячелетия: здоровье и смертность в России

Статистика рака легкого (заболеваемость, смертность, выживаемость)

Эпидемия курения среди женщин России

Демографическая ситуация во Франции в европейском контексте

Перспективы экономического и демографического развития до 2030 года

Демографическая ситуация во Франции в европейском контексте

Франсуа ЭРАН
(HERAN Fr. La demographie francaise, une exception europeenne // Problemes economiques. Paris, 2002, n0 2769, p. 19-24. Опубликовано в РЖ "Экономика" 2003, №3. Реферирование: С.Н. Куликова)

Французский демограф указывает, что во Франции сложилась исключительная, не типичная для европейских стран демографическая ситуация, рождаемость обеспечивает замещение населения. Удерживающееся длительное время на уровне 40 миллионов человек население Франции во второй половине XX века начало расти за счет превышения рождаемости над смертностью и иммиграции над эмиграцией. В настоящее время число рождений на 40% превышает число смертей, т.е. положительное сальдо за последние пять лет составило 210 тысяч человек. В последнее время численность иммигрантов на 55 тысяч превышает число эмигрантов (120 тысяч против 65 тысяч человек). Таким образом, ежегодный естественный прирост населения Франции в 3-4 раза выше миграционного сальдо.

На фоне других европейских стран демографический рост во Франции за последние 25 лет является исключительным по своей стабильности и размаху. В настоящее время Франция обеспечивает две трети естественного прироста населения ЕС, хотя ее население составляет всего 16% совокупного населения стран - членов ЕС. Это в три раза больше, чем естественный прирост населения Великобритании, в два раза больше, чем в странах Бенилюкса и Скандинавских странах. В Италии и Германии уже в течение нескольких лет смертность превышает рождаемость.

В 1999 году в 11 из 15 стран - членов ЕС миграционный прирост превышает естественный. В пяти странах (Германии, Австрии, Италии, Греции и Швеции) отмечается естественная убыль населения, в шести странах (Великобритании, Дании, Бельгии, Люксембурге, Испании и Португалии) пока наблюдается незначительный естественный прирост. В целом помимо Франции естественный прирост населения превышает ежегодное миграционное сальдо только в Нидерландах, Финляндии и Ирландии. За пределами ЕС только Норвегия находится в подобном положении. Все это, считает автор, свидетельствует об особом положении Франции в ЕС по показателям роста населения.

Далее автор анализирует динамику рождаемости во Франции за 1946-2000 годы. В период бэби-бума, продолжавшегося до 1964 года, число рождений превысило 800 тысяч человек в год, а уровень плодовитости колебался от 3 до 2,7-2,9 (с. 21). К периоду бэби-бума принято присоединять также 1965-1974 годы, когда абсолютное число рождений оставалось на высоком уровне благодаря вступлению в детородный возраст женщин 1948-1965 годов рождения, численность которых превосходила численность женщин предыдущих поколений. Конец бэби-бума в середине 70-х годов означал просто возвращение к длительно существовавшей и временно прерванной тенденции.

По мнению специалистов, с середины 90-х годов численность женщин в детородном возрасте, достигшая максимального уровня к 1990 году, начала постепенно снижаться: менее многочисленные поколения 70-х и последующих десятилетий вступили, в свою очередь, в возраст воспроизводства. По мнению некоторых демографов, во Франции происходит изменение порога замещения, ранее составлявшего 2,1 ребенка на одну женщину и ныне приближающегося к показателю 1,5. По данным переписи, возраст первого деторождения продолжает сдвигаться к 30 годам. Француженки ориентируются на модель, в соответствии с которой женщины предпочитают рожать своего первого ребенка в возрасте около 30 лет, а второго - после 30 лет. Однако статистика за 1995-2000 годы не подтверждает пессимистические прогнозы: происходит конъюнктурное увеличение индекса плодовитости с 1,65 ребенка на одну женщину в 1994 году до 1,9 в 2000 году. Это позволило не только преодолеть, но и компенсировать снижение численности женщин в детородном возрасте. Численность живорожденных детей возросла с 711 тысяч в 1994 году до 779 тысяч в 2000 году (с.23).

Анализ рождаемости в период экономического спада в 1992-1994 годы показывает, что экономический спад в мировом масштабе может заставить супружеские пары изменить свои планы относительно рождения детей и отодвинуть его на лучшие времена. С 1997 года во Франции наблюдалось увеличение среднего возраста материнства с 26,5 до 29,4 года. Одновременно продолжала расти рождаемость у женщин старше 30 лет. В настоящее время во Франции только 20% женщин рожают своего первенца в 25 лет, в то время как в 1980 году таких было 50% (с.24). В то же время возраст, в котором три четверти женщин уже имеют детей, возрос с 28 до 33 лет. По данным за последние два года, во Франции снова начало увеличиваться число рождений матерями в возрасте до 30 лет. Таким образом, не исключено изменение репродуктивного поведения молодежи.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most