Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Международное обследование рождаемости и семьи. Часть вторая

Чем дольше ученье, тем позже рожденье

Уровень образования больше влияет на «календарь» рождений, чем на итоговое число детей

Возраст первого полового контакта снижается

Возраст первого обращения к противозачаточным средствам снижается еще быстрее

В Европе лидирует гормональная контрацепция

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Тео Ван  Риссельберг. Мадам Ван де Вельде и ее дети. Theo Van Rysselberghe. Madame Van de Velde and her children. (1903) Международное обследование рождаемости и семьи

Часть вторая

Над темой номера работали
Екатерина КВАША и Татьяна ХАРЬКОВА

В Европе лидирует гормональная контрацепция

Более широкое и более раннее применение противозачаточных средств сопровождается изменением их структуры в сторону более современных и эффективных: гормональных контрацептивов, принимаемых внутрь (таблетки), и внутриматочных средств (ВМС). И те, и другие появились на рынке европейских стран в 1960-е годы, со временем менялись технологии их производства и они становились все более эффективными.

На примере типичных стран, представленных на рис. 5, видно, что в государствах Северной и Центральной Европы наиболее распространены таблетки, причем доля пользующихся ими женщин при переходе от старших к младшим поколениям быстро увеличивается. В странах Восточной Европы эта доля также относительна высока. Напротив, в странах Балтии, где сохраняются еще традиции, воспитанные советским здравоохранением, больше распространены внутриматочные средства, особенно, в старших возрастных когортах.

В то же время и в Восточной Европе, и в странах Балтии все еще значительную роль играют менее эффективные традиционные методы контрацепции. Если снова обратиться к рис. 5, то можно увидеть, что в структуре противозачаточных средств, используемых жительницами Эстонии, заметное место занимают такие методы, как периодическое воздержание или прерванное сношение. Венгерские женщины тоже прибегают к этим методам, но гораздо реже, а жительницы Нидерландов, даже самые старшие, вообще не имеют этих методов в своем арсенале. Впрочем, в Нидерландах, как и в других западноевропейских странах, в более старших возрастах женщины достаточно часто прибегают к стерилизации. Для женщин старше 40 лет доля стерилизованных колеблется от одно десятой до одной трети.

Рисунок 5. Структура используемой контрацепции в различных возрастных когортах женщин в некоторых европейских странах по данным FFS, в %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most