Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Международное обследование рождаемости и семьи. Часть вторая

Чем дольше ученье, тем позже рожденье

Уровень образования больше влияет на «календарь» рождений, чем на итоговое число детей

Возраст первого полового контакта снижается

Возраст первого обращения к противозачаточным средствам снижается еще быстрее

В Европе лидирует гормональная контрацепция

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Тео Ван  Риссельберг. Мадам Ван де Вельде и ее дети. Theo Van Rysselberghe. Madame Van de Velde and her children. (1903) Международное обследование рождаемости и семьи

Часть вторая

Над темой номера работали
Екатерина КВАША и Татьяна ХАРЬКОВА

Чем дольше ученье, тем позже рожденье

До настоящего времени во всех странах в той или иной степени сохраняются различия в репродуктивном поведении женщин с разным уровнем образования. В "Обследовании семьи и рождаемости" ("Family Fertility Survey", FFS), проходившем с 1988 по 1999 год в 24 развитых странах мира, был применен Международный стандарт классификации образования (ISCED), предусматривающий шесть категорий образования, которые при разработке материалов обследования были объединены, в основном, в три группы.

В соответствии с принятыми у нас группировками, они выглядели следующим образом: первая группа объединяла лиц с незаконченным средним образованием; вторая - со средним, средним специальным и незаконченным высшим; третья - с высшим и более высоким уровнем образования. При анализе данных следует учитывать, что уровень образования зафиксирован на момент опроса и не всегда совпадает с уровнем образования в момент рождения ребенка.

Доля женщин, родивших хотя бы одного ребенка к возрасту 20 лет, имеет очень существенные различия в зависимости от уровня образования (рис. 1, или перейти к Приложению), при этом различия между странами увеличиваются от старших к более молодым когортам. Так, если в когорте 40-44 лет у женщин с низким уровнем образования доля имевших первое рождение к 20 годам в Нидерландах составляла 9,8%, а в Болгарии - 34,8%, то в когорте 20-24 лет - 6,1% и 60% соответственно.

Рисунок 1. Доля респондентов, родивших хотя бы одного ребенка к возрасту 20 лет, по уровню образования в некоторых странах. Возрастные когорты 20-24, 30-34 и 40-44 года, в %

Эти различия закономерны, ведь к возрасту 20 лет процесс получения высшего образования еще далек от завершения. Это и определяет повсеместное откладывание рождений, прежде всего женщинами, получающими образование.

Интересно, что при этом у женщин с низким уровнем образования в когорте 20-24-летних в большинстве стран Западной Европы доля родивших первенца к возрасту 20 лет была ниже, чем у женщин в когорте 40-44 лет. Это - свидетельство распространения практики откладывания рождений в странах Запада даже среди женщин с невысоким уровнем образования. На востоке же Европы, напротив, молодые женщины с низким уровнем образования рожали раньше, чем когорты 40-44-летних, т.е. рождаемость среди этой группы женщин сильно "помолодела". Среди женщин второй и третьей групп образования доля ранних рождений сокращалась от старших к более молодым возрастам как в "западных", так и в восточноевропейских странах. .

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most