Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Международное обследование рождаемости и семьи

Международные обследования рождаемости и семьи: без СССР и России

На Западе первенцев рожают в основном в браке, но не всегда – в зарегистрированном

Распределение женщин по числу детей: с возрастом контраст Запад-Восток ослабевает

Женщины на Западе Европы начинают рожать позже, но интервалы между рождениями у них короче, чем на Востоке

Сокращаются ли различия со временем?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Братья Ле Нен. Женщина с пятью детьми. The Le Nain Brothers. A Woman and Five Children (1642) Международное обследование рождаемости и семьи

Часть первая

Над темой номера работали
Екатерина КВАША и Татьяна ХАРЬКОВА

Женщины на Западе Европы начинают рожать позже, но интервалы между рождениями у них короче, чем на Востоке

Различия в рождаемости между странами наиболее наглядно видны при анализе "календаря" рождений, в частности, при рассмотрении возраста матери при рождении первого ребенка, а также интервалов между первым и вторым, и между вторым и третьим рождениями (первый и второй интергенетические интервалы4).

В когорте женщин 40-44 года, чьи репродуктивные установки на момент обследования уже были практически полностью реализованы, в странах Восточной Европы и Балтии три четверти женщин родили первого ребенка примерно к 25 годам, тогда как в странах Северной, Центральной и Южной Европы, соответственно к 30, 31 и 29 годам (рис. 6). В 25-летнем возрасте доля женщин, не имеющих детей, различалась между странами Балтии и Восточной Европы, с одной стороны, и странами Центральное Европы, с другой, более чем на 20 процентных пунктов (имели детей 78%, 76,6% и 56,5% соответственно), но к концу репродуктивного периода различия между группами стран существенно сократились и к возрасту 38 лет составляла 6,6 процентного пункта.

Рисунок 6. Накопленная доля женщин, имевших первого ребенка к каждому возрасту. Данные FFS, возрастная группа 40-44 года

Из числа женщин, уже имеющих первенца, в когорте 40-44 лет второго ребенка по всем группам стран родили более 70%, причем как интервал между рождением первого и второго ребенка, так и накопленная к возрасту 39 лет доля вторых рождений мало различались по странам. Только страны Балтии "выбивались" из общего ряда: интервал между рождениями был более растянут, а доля родивших второго ребенка была несколько ниже, чем в других странах (рис. 7).

Рисунок 7. Накопленная доля женщин, имевших второго ребенка через указанное число лет после рождения первенца. Данные FFS, возрастная группа 40-44 года

У женщин в Северной, Южной, и в особенности - Центральной Европе интервал между рождением второго и третьего ребенка более сжат, чем в Восточной Европе и странах Балтии (рис. 8). И накопленная к возрасту 39 лет доля родивших третьего ребенка различается уже существенно - в странах Балтии третьего ребенка рожают 26,3% от числа родивших второго, в странах Центральной Европы - 38,6%.

Рисунок 8. Накопленная доля женщин, имевших третьего ребенка через указанное число лет после рождения второго. Данные FFS, возрастная группа 40-44 года

Сопоставление всех трех графиков (рис. 6, 7 и 8) позволяет утверждать, что женщины в западных странах, в среднем, начинают рожать позднее, но потом "наверстывают упущенное" за счет более коротких интервалов между рождениями.


4 - Интергенетический интервал - интервал между последовательными рождениями. Интервал между вступлением в брак и первым рождением называется "протогенетическим".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most