Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Международное обследование рождаемости и семьи

Международные обследования рождаемости и семьи: без СССР и России

На Западе первенцев рожают в основном в браке, но не всегда – в зарегистрированном

Распределение женщин по числу детей: с возрастом контраст Запад-Восток ослабевает

Женщины на Западе Европы начинают рожать позже, но интервалы между рождениями у них короче, чем на Востоке

Сокращаются ли различия со временем?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Братья Ле Нен. Женщина с пятью детьми. The Le Nain Brothers. A Woman and Five Children (1642) Международное обследование рождаемости и семьи

Часть первая

Над темой номера работали
Екатерина КВАША и Татьяна ХАРЬКОВА

На Западе первенцев рожают в основном в браке, но не всегда - в зарегистрированном

В обследовании FFS представлено три категории брачного состояния женщин, родивших первого ребенка: состоящие в зарегистрированном, юридическом браке, состоящие в незарегистрированном, фактическом браке и одинокие.

Как видно из рисунка 1, на котором представлены 18 государств, существуют большие различия между странами в доле одиноких матерей. Эти различия особенно велики в молодых возрастах (до 30 лет), по мере увеличения возраста они сглаживаются. Так что, по существу, речь идет о межстрановых различиях в возрасте вступления в первый брак: там, где этот возраст выше, там больше и одиноких молодых матерей. Впрочем, различия, хотя и более слабые, сохраняются и в старших возрастных когортах, при этом расположение стран в списке, ранжированном по доле одиноких матерей, несколько меняется.

В возрастной когорте 20-24 года доля одиноких матерей наиболее высока в Австрии - 40,2%. За ней следуют Дания (34,4%), Словения (21,9), Швейцария (17,7), Латвия (16,8) и Франция (16,4%). Замыкает же список Греция (всего 1,4% одиноких матерей в возрасте 20-24 года), перед ней идут Бельгия, Нидерланды и Италия (6-7% одиноких).

В возрастной когорте 30-34 года доля одиноких матерей во всех странах, естественно, меньше, при этом несколько меняется и расклад стран. Австрия сохраняет свое лидерство по доле одиноких матерей (22,8%), в группе лидеров остается и Словения (15,4%), но теперь в эту группу перемещаются Польша (13,8), Литва (12,9), Эстония (10,6) и Швеция (9,7%), оттесняя несколько дальше от начала списка Латвию и Францию. Меняется положение и в конце списка. Теперь на последнем, 18-м месте (если вести счет от стран с самой высокой долей одиноких матерей) находится уже не Греция, а Канада (всего 1,5% незамужних среди 30-34-летних матерей, тогда как среди 20-24-летних эта доля среди жительниц Канады довольно высока (12,6%, девятое место в ранжированном списке). Сохраняют свои места Бельгия (2% одиноких) и Нидерланды (3%), Греция (3,9%) перемещается с 18-го на 15-е место, а 14-е занимает Швейцария (4,4%), которая по доле одиноких среди 20-24-летних матерей занимала, как мы видели, четвертое место в противоположном конце списка.

Рисунок 1. Распределение женщин по брачному состоянию к моменту рождения первого ребенка3. Возрастные когорты 20-24 и 30-34 года, в процентах

При всех различиях в доле одиноких матерей, большинство первенцев во всех странах рождается в браке, хотя далеко не все эти браки юридически оформлены, а соотношение юридических и фактических браков в разных странах варьирует очень сильно.

Выше всего доля женщин, состоящих в юридически неоформленных браках, в Швеции, причем во всех возрастных когортах: от 70,9% в самой молодой когорте 20-24-летних, до 58% - у 30-34-летних и до 31,2% у 40-44-летних. Следующее ранговое место в этом ряду принадлежит Франции, где доля матерей, состоящих в незарегистрированном браке, в возрастной когорте 20-24 года составляет немного меньше половины (45,1%), в возрасте 30-34 года - примерно одну пятую (19,4%), а в возрастной когорте 40-44-летних - лишь около одной десятой (9,1%).

На другом полюсе - страны с очень низкой долей женщин, состоящих в юридически неоформленном браке. В Польше, Литве и Греции она не превышает 3% практически, во всех возрастных когортах.


3 - В Дании - на 1 января года, в котором произошло рождение ребенка

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most