Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
Специальный выпуск: 15 лет Центру демографии и экологии человека

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Структура и сотрудники Центра

Деятельность Центра

Конференция «Россия перед демографическими вызовами XXI века»

Программа Конференции

Репортаж с Конференции

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Прием во Французском посольстве

Три памятные даты

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Центp демографии и экологии человека был создан в сентябре 1988 года и существовал вначале как подразделение Института социально-экономических проблем народонаселения АН СССР и Госкомтруда СССР, затем - Института проблем занятости РАН, а с 1 сентября 1993 года - Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

С созданием Центра были связаны надежды на возрождение традиций отечественной демографии, почти прервавшиеся в 1930-е годы и постепенно восстанавливавшиеся в 1960-е - 1980-е, в частности, традиций Демографического института Академии наук СССР, закрытого в 1934 году. К моменту создания нашего Центра уже немало было сделано в этом направлении, особенно коллективом существовавшего с 1963 года под бессменным руководством А.Г. Волкова Отделения демографии НИИ статистики Госкомстата России, но многое еще предстояло сделать, тем более что демографические проблемы все заметнее выходили на передний план всей социальной проблематики и СССР, и России. Помимо всего прочего, необходимо было преодолеть изоляцию отечественной демографии от мировой демографической науки, совершившей в послевоенные десятилетия огромный рывок и превратившейся в одну из ведущих отраслей социального знания. Иными словами, речь шла о серьезном развитии крупного направления академических исследований.

Не нам судить, насколько эти надежды оправдались, - это виднее со стороны. Можно лишь попытаться кратко рассказать о том, что было сделано за прожитые 15 лет. Это было нелегкое время для многих академических учреждений, наш Центр не стал исключением, несколько раз находился на грани исчезновения. Едва ли нужно подробно говорить здесь о тех чисто материальных трудностях, с которыми столкнулась наша молодая научная структура вскоре после ее создания. Но нельзя не назвать с благодарностью тех, кто в трудные годы помог нам сформироваться и выжить. Это академики А.Г. Аганбегян, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко. Устойчивость Центр приобрел только после того, как в 1993 году вошел в состав Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, возглавлявшегося тогда Ю.В. Яременко, а после его преждевременной смерти - В.В. Ивантером.

Коллектив Центра, сформировавшийся в первые годы его существования, конечно, постоянно обновлялся. Сейчас лишь немногим более четверти его сотрудников - 8 из 31 - составляют те, кто проработал в Центре все 15 лет. Время было сложное, нам не удалось избежать характерной для многих академических учреждений "утечки умов" за рубеж, но она была небольшой. Часть наших бывших коллег успешно работает в исследовательских центрах Москвы, с некоторыми из них мы поддерживаем тесные научные связи. Были и трагические потери. В 1995 году, во время российско-американской научной экспедиции, в бухте Провидения погиб вместе с тремя американскими коллегами известный исследователь демографии малочисленных народов Севера, заведующий Лабораторией этнической демографии Александр Иванович Пика. Несколько ранее, в том же 1995 году, в результате трагического несчастного случая в Подмосковье, скончался Андрей Анатольевич Попов, видный специалист в области планирования семьи.

Александр ПИКА

Андрей ПОПОВ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most