Rambler's Top100

№ 125 - 126
8 - 21 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

К 40-летию Отделения демографии НИИ статистики Госкомстата России

Мы сделали, что смогли…

Люди и книги

Европейская демографическая конференция 2003. Продолжение фоторепортажа

К 40-летию Отделения демографии НИИ статистики Госкомстата России

Демоскоп Weekly поздравляет Андрея Гавриловича Волкова, бессменного руководителя Отделения демографии НИИ статистики Госкомстата России с 1963 года, и его коллег с сорокалетним юбилеем Отделения.

Мы сделали, что смогли…

60-е годы ХХ века в истории отечественной науки - время преодоления догматизма и развития многих областей обществоведения, в частности - изучения населения.

В 1959 г. проведена первая послевоенная перепись населения, начинают публиковаться данные о демографических процессах, постепенно разворачивается изучение закономерностей воспроизводства населения, проводятся научные конференции и обсуждения, возрождаются демографические исследования.

Весной 1963 г. при ЦСУ СССР создается научно-исследовательский институт статистики (официально - Научно-исследовательский институт по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации), а один из инициаторов его создания, известный советский статистик и демограф профессор А.Я.Боярский назначен его директором. Осенью того же года в Институте был образован сектор демографии и трудовых ресурсов (в апреле 1965 г. преобразованный в Отдел демографии, а в 1991 - в Отделение демографии).

Основными направлениями исследований этого подразделения стало изучение закономерностей воспроизводства населения и его компонентов, разработка методов сбора и анализа данных о демографических процессах и их социальных факторах, демографический анализ, прогнозирование и моделирование.

В области демографической теории на первых порах велась критика буржуазных теорий населения (Б.Я.Смулевич), изучалась взаимосвязь экономических и демографических процессов и проблемы оптимума населения (А.Я.Кваша), на протяжении всех лет работы подразделения изучались проблемы социальной детерминации рождаемости (Л.Е.Дарский), особенности демографического перехода в бывшем СССР.

Сейчас кажется странным, что попытки Института статистики расширить и углубить изучение факторов рождаемости встретили сопротивление некоторых ответственных работников статистического ведомства, к которому относился институт. Особенное раздражение вызвало у них издание подготовленного коллективом Отдела под редакцией А.Я.Боярского учебника для вузов "Курс демографии", в самом названии которого появилось слово "демография" (вместо слов "демографическая статистика" в прежних учебниках), что было воспринято чуть ли не как вызов. В 1969 г. началось обсуждение этого "вызова" в печати, а в марте того же года Научно-методологический совет ЦСУ СССР созвал конференцию на тему "Демография и демографическая статистика", в которой приняли участие многие видные статистики и экономисты, социологи, географы, социал-гигиенисты и представители других смежных областей знания.

На обсуждение были представлены доклады начальника управления Всесоюзной переписи населения ЦСУ СССР П.Г.Подъячих "Статистика населения, наука о народонаселения и наука демография (о новых попытках ликвидации статистики как общественной науки)" и доклад А.Я.Боярского "К вопросу о науке демографии", в котором содержалась аргументированная критика позиции первого докладчика и содержались принципиальные положения, касающиеся предмета демографии и ее соотношения со статистикой населения (Подробнее об этом см. "Демоскоп Weekly", № 41-42).

Из 19 специалистов, выступивших в обсуждении, позицию А.Я.Боярского поддержали 18 человек. И хотя споры о содержании и границах демографии, к счастью, не прекратились, в праве ее называться наукой сейчас уже никто не может усомниться.

Для молодого тогда еще коллектива Отдела демографии это означало возможность не ограничиваться лишь проблемами учета населения, хотя важное место уже в работах сектора демографии занимали работы по анализу и рационализации системы информации о населении и демографических процессах (Г.А.Павлов), продолжавшиеся и во все последующие годы (А.Я.Боярский, А.Г.Волков, Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский, В.А.Белова, Г.А.Бондарская и другие).

К сожалению, многих из тех, кто начинал "битву за демографию", уже нет с нами. Мы вспоминаем добрым словом и всегда будем хранить память обо всех ушедших от нас с тех пор: Р.И.Сифман (1900-1978), Б.Я.Смулевича (1894-1981), А.Я.Боярского (1906-1985), В.А.Белову (1933-1986), Г.А.Павлова (1938-1998), К.Ю.Шабурова (1947-1999), Л.Е. Дарского (1930-2001).

Благодаря во многом именно их трудам и преданности делу Отделение демографии снискало себе заслуженный авторитет в отечественной науке как одна из ведущих демографических исследовательских ячеек.

Исследования по демографическому анализу были посвящены в основном изучению динамики и факторов рождаемости и календаря рождений (Л.Е.Дарский), брачности (Л.Е.Дарский и И.П.Ильина), этнической дифференциации рождаемости (Г.А.Бондарская), анализу демографического развития семьи (А.Г.Волков).

В области анализа смертности сотрудниками Отделения были рассчитаны таблицы смертности населения СССР для 1968-1971 гг. (Е.М.Андреев), таблицы смертности по причинам смерти и при условии устранения смертности от отдельных классов причин смерти (К.Ю.Шабуров), разрабатывались общие алгоритмы построения демографических таблиц (А.Ю.Кардаш); исследовалась младенческая смертность и ее дифференциация по социально-демографическим группам (Е.М.Андреев и Н.Ю.Ксенофонтова).

В области демографической методики разрабатывались в основном приемы изучения рождаемости, брачности, семьи и демографического поведения (В.А.Белова), проведен анализ структурных компонентов коэффициентов рождаемости (Л.В.Коровина), была разработана имитационная модель динамики семейной структуры населения (А.Г.Волков и Е.Л.Сороко). Наряду с совершенствованием приемов продольного анализа разрабатывались принципы когортного метода (Р.И.Сифман).

Многие работы коллектива Отделения имели пионерский характер. В 1965-1966 гг. Отделением проведено первое в стране экспериментальное обследование репродуктивных установок на 4 московских предприятиях с преимущественным применением женского труда, в 1969 - масштабное анкетное обследование мнений женщин о числе детей в семье (Л.Е.Дарский и В.А.Белова). Этими обследованиями было положено начало регулярному проведению такого рода опросов по всей стране. Применявшиеся в этих обследованиях формулировки вопросов вошли в практику обследований государственной статистики и сейчас общеприняты.

С 1972 г. сотрудники Отделения участвуют в разработке программ и анализируют материалы анамнестических обследований брачности и прекращения брака, проводившихся в рамках единовременных обследований ЦСУ СССР доходов и жилищных условий семей рабочих, служащих и колхозников (В.А.Белова, Г.А.Бондарская, Л.Е.Дарский). Здесь впервые в масштабах СССР для анализа динамики рождаемости был применен метод когорт (Р.И.Сифман).

Позднее сотрудниками Отделения (Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский, Т.Л.Харькова) разработан метод демографического баланса, с помощью которого оценены людские потери СССР в Отечественной войне 1941-1945 гг., и в 1990 г. их оценки были приняты в качестве официальных.

В течение ряда лет Отделение демографии участвовало в создании в стране интегрированной системы информации о населении. Значительное место в этом направлении занимает участие в составлении программ, разработке методологии и анализе результатов переписей населения 1970, 1979, 1989 гг. и выборочных микропереписей населения 1985 и 1994 гг., в составлении программ и анализе дополнительных выборочных разработок данных ряда переписей. Сотрудники Отделения непосредственно участвуют в проведении самих переписей, а также в проверках полноты и точности текущего учета демографических событий, в разработке программ наблюдения и анализе данных текущего учета рождаемости, смертности, браков и разводов, в частности в расширении программ текущего учета этих событий в годы, примыкающие к переписям населения.

В рамках этого направления выполнен и ряд других работ: изучение демографических процессов в городах разной величины и разных типов (В.А.Бирюков), исследование этнической и социальной дифференциации смертности (В.М.Добровольская), методики расчета национального состава населения в межпереписной период (Л.П.Кувшинова), исследование территориальной дифференциации младенческой смертности (Е.М.Андреев и Н.Ю. Ксенофонтова), позднее - предложения по созданию специализированной базы данных для анализа и прогноза населения (Е.Л.Сороко), проект типологии семей для разработки материалов переписи населения 2002 г. (А.Г.Волков и Е.Л.Сороко), изучение репродуктивного поведения подростков (Е.А.Кваша) и ряд других.

К сожалению, невосполнимый урон продолжению этих исследований нанесло сокращение с 1997 г. программ и изменение порядка учета актов гражданского состояния в связи с принятием Федерального закона об актах гражданского состояния и соответственное изменение программы разработки данных текущего учета демографических событий. С тех пор наша статистика лишена многих данных, необходимых для анализа и прогноза демографических процессов и разработки социальных программ.

Среди других оригинальных исследований нужно отметить работы по изучению взаимосвязей демографических процессов, в частности брачности, и миграции, а также демографических факторов разводимости (Л.Р.Кузнецов), анализ интервалов между рождениями и их регистрацией по данным специальной разработки материалов текущего учета рождений (Е.Б.Сивушков).

Итоги регулярно проводившихся ЦСУ СССР проверок полноты регистрации рождаемости и смертности за 1949-1957 были обобщены Е.Б.Сивушковым.

Важное место в работах Отделения занимало и занимает обоснование гипотез и разработка сценариев ожидаемых изменений уровней рождаемости и смертности (а в последние годы и миграции) для демографических прогнозов и анализ многовариантных прогнозов (Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский и Т.Л.Харькова).

Результаты исследований Отделения находят применение в практике государственной статистики. Так, в частности, в рамках программы TACIS (проект RU72NL03) в сотрудничестве с Центром изучения населения Гронингенского университета (Нидерланды) подготовлена для Госкомстата России и внедрена система мониторинга и прогнозирования населения Российской Федерации.

Среди работ Отделения следует отметить также подготовку и издание результатов выполненных работ. Выпущены три издания учебника для вузов под редакцией А.Я. Боярского "Курс демографии" (М., Изд-во Статистика, 1967, 1985 и 1994).

Подготовлены и изданы коллективные монографии "Воспроизводство населения СССР" (М., Финансы и статистика, 1983); "Методология демографического прогноза" (М., Наука, 1988); "Демографические процессы в СССР" (М., Наука,1990).

Выпущены две серии научно-исследовательских брошюр: "Демографические исследования" (издано 13 книг) и "Новое в зарубежной демографии" (издано 17 книг).

В рамках первой из этих серий изданы несколько сборников статей, а также авторские монографии: В.А.Белова и Л.Е.Дарский "Статистика мнений в изучении рождаемости" (1972), Р.И.Сифман "Динамика рождаемости в СССР" (1974), В.А.Белова "Число детей в семье" (1975), А.Г.Вишневский "Демографическая революция" (1976), Г.А.Бондарская "Рождаемость в СССР (этно-демографический аспект)" (1977), Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский и Т.Л.Харькова "Демографическая история России:1927-1959" (1998), Л.Е.Дарский и И.П.Ильина "Брачность в России. Анализ таблиц брачности" (2000).

Из других книг следует упомянуть: сборник статей "Вопросы демографии: исследования, проблемы, методы" под ред. А.Г.Волкова, Л.Е.Дарского, А.Я.Кваши (М.,Статистика, 1970); Л.Е. Дарский "Формирование семьи" (М., Статистика, 1972); А.Г.Волков "Семья - объект демографии" (М., Мысль, 1986); Коллектив авторов. "Демографические перспективы России" (М., Изд. Госкомстата России, 1993).

В серии публикаций Института "История статистики" были подготовлены в 1990 г. две монографии: вып. 3-5 (ч. I) "История населения СССР. 1920-1959" (Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский и Т.Л.Харькова), и вып. 3-5 (ч. II) "Перепись населения СССР 1937 года. История и материалы" (А.Г.Волков). Первая из них, дополненная и переработанная, была выпущена в 1993 г. издательством "Наука": Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский и Т.Л.Харькова "Население Советского Союза: 1922-1991".

Сотрудниками Отделения написано несколько десятков статей для всех изданий Статистического словаря, а также "Демографического энциклопедического словаря" (М., 1985) и энциклопедического словаря "Народонаселение" (М.,1994), и для ряда специализированных справочников.

Библиография печатных работ сотрудников Отделения, подготовленная Л.В.Коровиной при участии Л.П.Кувшиновой и Н.С.Саложиной, насчитывает в общей сложности около тысячи названий.

На протяжении всего существования Отделения его сотрудники принимали активное участие в проводившихся в стране, - а в последние 15-20 лет и за рубежом, - научных демографических конференциях, представляя на них доклады по тематике своих исследований.

Работники Отделения участвовали и участвуют в ряде серьезных отечественных и зарубежных исследовательских проектов.

Сегодня отечественная демография совсем не та, какой она была 40 лет назад, когда само слово "демография" было мало известно и его часто нужно было пояснять, а демографические исследования после провала 40-х - 50-х годов приходилось начинать чуть ли не с нуля. Хочется надеяться, что сегодняшняя российская демография достаточно зрела, чтобы ответить на серьезные вызовы времени, и что в этом есть и наш вклад.

А.Г.ВОЛКОВ,
заведующий Отделением демографии

К юбилею Отдела демографии НИИ ЦСУ

Хочу сказать несколько слов об Отделе демографии НИИ ЦСУ СССР, как мы привыкли его называть, хотя теперь он и называется несколько иначе.

Исследователи социальных наук из бывшего Советского Союза, кому сейчас уже перевалило за 35, несомненно помнят тогдашнюю обязательность идеологических установок, ограниченный доступ к зарубежной научной литературе и цензурные требования к своим публикациям. В этих условиях ярко проявились два существенно различающихся вида научных работников: истинные ученые, стремящиеся к познанию действительного положения дел и пользующиеся все более точными методами исследований, и другая категория - конформисты, метящие на руководящие посты в науке или вузах и занимающиеся ради этого повторением партийных лозунгов и подбором аргументации, якобы подтверждающих их правоту.

Для демографов всех разнородных республик и регионов бывшего Союза эталоном добросовестной научной работы, точных расчетов и обоснованных выводов служил Отдел демографии НИИ ЦСУ. Научные сборники, подготовленные сотрудниками отдела, были источником иначе недоступной информации и образцом поиска причин и взаимосвязей изучаемых столь сложных явлений. Характерно, что бессменный руководитель отдела Андрей Гаврилович Волков пользовался таким авторитетом, что на всех научных конференциях был приглашен выступать на пленарных заседаниях и, не будучи доктором наук, занимал место в президиуме. Вдобавок он был и остался свободным от присущего весьма многим москвичам высокомерия к не приближенным "регионалам" и, как мыслящий человек, понимал наши дополнительные проблемы.

Для меня это, кроме прочего, служило свидетельством того, что даже при тоталитарном режиме люди не теряют уважение к добросовестному труду и честности, что, в конце концов, должно привести к переменам к лучшему. Как и случилось.

Парсла ЭГЛИТЕ
Академия Наук Латвии

Уважаемый Анатолий Григорьевич,
Хотелось бы передать через Демоскоп поздравления сотрудникам Отделения демографии Института статистики Госкомстата России с сорокалетним юбилеем этого хорошо известного всем демографам научного центра. Мы, таджикские демографы, знакомы с работой этого научного коллектива давно, его исследования и публикации много лет помогали и помогают нам в наших исследованиях, обогащали и обогащают наши знания в области анализа демографических процессов. Они сыграли важную роль в становлении демографической науки в Таджикистане да, думаю, и во всей Средней Азии.

И я лично и мои коллеги всегда ощущали поддержку бессменного руководителя Отделения Андрея Гавриловича Волкова и мне приятно поздравить его лично со столь знаменательной годовщиной. Успехов Вам, дорогой Андрей Гаврилович.

Садулло ИСЛОМОВ
Директор Института демографии Республики Таджикистан

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most