Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

В Европейском Союзе растет доля занятых в наукоемких отраслях экономики

Наукоемкая экономика требует высокого образования

Все больший спрос предъявляют естественнонаучные и технические специальности

Увеличивается доля молодежи, охваченной всеми формами обучения

Доля высокообразованных женщин растет быстрее, чем мужчин

Все больший спрос предъявляют естественнонаучные и технические специальности

В Европейском Союзе растет доля занятых на должностях, требующих высшего образования по естественнонаучным и техническим специальностям. В 2001 году такие должности занимали 24,2% мужчин и 28,5% женщин. Женщины в большей мере ориентированы на работу такого рода во всех странах Европейского Союза (рис. 5). В период между 1997 и 2001 годом доля занятых на этих должностях сократилась только среди мужчин Люксембурга. К этому можно добавить лишь, что в Люксембурге доля занятых на должностях, требующих высшего образования по естественнонаучным и техническим специальностям, на 20% превышает среднее значение по Европейскому Союзу. Еще выше она в Швеции (34,2% среди мужчин, 35,8% среди женщин), Нидерландах (31,3% и 35,9%, соответственно), Дании (30,7% и 35,1%) и среди женщин Финляндии (38,1% против 26,7% среди мужчин).

Меньше всего доля занятых на должностях, требующих высшего образования по естественнонаучным и техническим специальностям, в Португалии (12,4% среди мужчин и 15,2% среди женщин), Греции (15,1% и 20,0%), Испании (17,3% и 21,7%).


Рисунок 5. Доля занятых на должностях, требующих высшего образования по естественнонаучным и техническим специальностям, по полу и странам Европейского Союза, 1997 и 2001 годы, %

Особое значение для наукоемких отраслей экономики имеет группа квалифицированных специалистов в области естественных наук и техники. На рис. 6 отражено распределение по полу численности таких специалистов в 2001 году, представленное в процентах от общей численности рабочей силы. Во всех странах Европейского Союза, кроме Финляндии, Ирландии и, в меньшей степени, Бельгии, специалисты в области естественных наук и техники представлены преимущественно мужчинами. В Германии и во Франции численность мужчин среди таких специалистов почти в 4 раза превышает численность женщин.

Велики и различия между странами. Больше всего удельный вес мужчин-специалистов в области естественных наук и техники в Великобритании, меньше всего - в Португалии, Австрии и Италии. Доля женщин-специалистов в области естественных наук и техники наиболее высока в Финляндии, Ирландии и Бельгии, а ниже всего - в Австрии и Италии.

Рисунок 6. Распределение специалистов в области естественных наук и техники по полу, % от общей численности рабочей силы по странам Европейского Союза, 2001

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most