Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

В Европейском Союзе растет доля занятых в наукоемких отраслях экономики

Наукоемкая экономика требует высокого образования

Все больший спрос предъявляют естественнонаучные и технические специальности

Увеличивается доля молодежи, охваченной всеми формами обучения

Доля высокообразованных женщин растет быстрее, чем мужчин

В Европейском Союзе растет доля занятых в наукоемких отраслях экономики

В последние годы существенно возросло значение высоких технологий в промышленности и наукоемких услуг, что привело к заметному изменению структуры и организации занятости в странах Европейского Союза. Начиная с 1994 года, Евростат, основываясь на результатах Европейского обследования рабочей силы, формирует базу данных о занятых в наукоемких отраслях1 экономики по 15 странам-членам Европейского Союза и регионам внутри них.

Так, в 2001 году в экономике Европейского Союза было занято свыше 160 миллионов человек, из которых 66,9% работало в сфере услуг, 19,7% - в обрабатывающей промышленности, 13,4% - в других секторах экономики. Несмотря на устойчивое снижение доли занятых в промышленности, доля работающих в ее высоко- и среднетехнологичных отраслях остается практически стабильной, составляя 7,6% от общей численности занятых (рис. 1). При этом в высокотехнологичных отраслях трудится 1,4% от общего числа занятых в экономике, а в среднетехнологичных - 6,2%. За 1996-2001 годы среднегодовой темп прироста общего числа занятых составил 1,4%, занятых в обрабатывающей промышленности - 0,5%, а в ее высоко- и среднетехнологичных отраслях 1,0%.

Однако более быстрыми темпами росло число занятых в сфере услуг (2,1%), в первую очередь, наукоемких (3,0%), а среди них - высокотехнологичных (6,1%). Доля занятых в сфере наукоемких услуг достигла в 2001 году 32,9% против 29,9% в 1995 году, в том числе в сфере высокотехнологичных услуг - 3,6% против 2,9%.

Рисунок 1. Распределение занятых по секторам экономики, Европейский Союз, 1995 и 2001 годы, %

Существенные различия наблюдаются в структуре экономической занятости мужчин и женщин.

В общей численности занятых женщины составляют 42,8% (2001 год). В основном они сосредоточены в сфере услуг - 81,3%. В обрабатывающей промышленности было занято лишь 13,0% женщин, в других секторах экономики - 5,6%. Среди мужчин в сфере услуг трудится чуть более половины, около четверти - в обрабатывающей промышленности и около 1/5 - в других секторах экономики (рис. 2).

Женщины в большей мере специализируются на оказании наукоемких услуг (44,9% занятых женщин), и прежде всего, тех, которые не связаны с высокими технологиями, - среди занятых в этой сфере деятельности женщины составляли 61,6% (в целом по сфере услуг - 52,0%, среди оказывающих высокотехнологичные услуги - 32,7%). В то же время среди занятых в среднетехнологичных отраслях промышленности женщины составляли всего лишь 22,0%, а среди занятых в высокотехнологичных отраслях - 32,8%.

Мужчины, соответственно, доминируют в других секторах экономики: в добывающей промышленности, сельском и лесном хозяйстве, где они составляют 82,0% занятых, обрабатывающей промышленности (71,6%) и высокотехнологичных услугах (67,3%).

Рисунок 2. Распределение занятых по полу и секторам экономики, Европейский Союз, 2001, %

Среди стран Европейского Союза доля занятых в высоко- и среднетехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности наиболее высока в Германии (11,2%). Она также превышает средний по Европейскому Союзу уровень в Швеции (7,9% против 7,6%). Во всех остальных странах доля занятых в высоко- и среднетехнологичных отраслях ниже среднего уровня, а самый низкий - 1,2% - в Люксембурге. По доле занятых в высокотехнологичных отраслях промышленности лидируют Ирландия (3,6%) и Финляндия (2,2%). При этом число занятых в высоко- и среднетехнологичных отраслях в 1996-2001 годах росло быстрее (снижалось медленнее), чем в целом по обрабатывающей промышленности, во всех странах, кроме Бельгии, Люксембурга и Нидерландов. Особенно быстро увеличивалось число занятых в сфере высоких технологий в Ирландии (11,9% в среднем за год), Португалии (8,4%) и Финляндии (5,8%). В то же время оно сокращалось в восьми странах Европейского Союза, причем особенно быстро в Швеции (-6,3%), Бельгии (-4,5%), Люксембурге (-3,7%) и Дании (-2,2%). Доля женщин, занятых в высоко- и среднетехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности, наиболее высока в Ирландии (около7%), Германии (6%), Дании и Италии (примерно по 5%).

На наукоемких услугах в наибольшей степени специализирована Швеция (45,7% занятых). За ней следуют Дания (42,7%), Великобритания (40,3%), Нидерланды (40,0%). А в Португалии, Греции и Испании доля занятых в сфере наукоемких услуг составляет от 19 до 25%. По темпам прироста числа занятых в этом секторе экономики за 1996-2001 годы особенно выделяется Ирландия (6,9% в среднем за год). Наибольшие различия - до 5 раз и более - в приросте общего числа занятых и числа занятых в сфере наукоемких услуг были характерны для Греции, Австрии и Германии. По темпам прироста числа занятых в сфере высокотехнологичных услуг выделялись Ирландия (18,2%), Нидерланды (12,2%), Испания (11,0%). Доля женщин, занятых в сфере наукоемких услуг, превышала средний уровень по Европейскому Союзу - около 45% - в Швеции (более 60%), Дании, Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Бельгии, Люксембурге, Франции и Ирландии. В Греции же и Португалии она составляла лишь порядка 30%.

Среди регионов стран-членов Европейского Союза доля занятых в высоко- и среднетехнологичных отраслях промышленности варьируется от 0,8% на Канарских островах (в целом по Испании - 5,5%) до 21,0% в Штутгарте (11,2% по Германии в целом), а доля занятых в сфере наукоемких услуг - от 13,1% на севере Фракии (в целом по Греции - 22,8%) до 61,1% во Внутреннем Лондоне (по Великобритании в целом - 40,3%).


1 - Разделение отраслей промышленности по уровню технологичности основывается на классификации Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), исходящей из интенсивности научных исследований и опытно-конструкторских разработок или доли затрат на них в ВВП.
К высокотехнологичным отраслям обрабатывающей промышленности (High tech manufacturing) относят производство офисного оборудования и компьютеров, оборудования и аппаратуры для теле-, радио-, и других видов коммуникаций, высокоточных медицинских и оптических инструментов, часов и часовых механизмов, а к среднетехнологичным (Medium-high tech manufacturing) - производство химикатов и химических продуктов, автомобилей, прицепов и другого транспортного оборудования, а также оборудования и электрооборудования, не классифицируемого по другим отраслям промышленности.
Аналогично, к сфере наукоемких услуг (Knowledge-intensive services) относят:
1) водный транспорт;
2) воздушный транспорт;
3) почтовую связь и телекоммуникации;
4) финансовое посредничество, страхование и пенсионное обеспечение (за исключением обязательного социального обеспечения);
5) обслуживание финансовых рынков;
6) сделки с недвижимостью;
7) сдачу в наем (прокат) оборудования и товаров домашнего потребления;
8) компьютеры и связанную с ними деятельность;
9) научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
10) другие виды обслуживания бизнеса (операций на рынке);
11) образование;
12) здравоохранение и социальное обеспечение;
13) рекреацию, культуру и спорт.
Услуги в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, использования компьютеров и связанной с ними деятельности, а также научные исследования и опытно-конструкторские разработки считаются высокотехнологичными услугами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most