Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

По итогам переписи населения, в России проживает более 14 миллионов мусульман

Совет муфтиев не согласился с итогами Всероссийской переписи населения

Чеченцы пришли на место евреев и немцев

Радио «Маяк»: «Сколько нас?»

Чеченцы пришли на место евреев и немцев

Согласно всероссийской переписи-2002 в России стало меньше украинцев, белорусов и евреев, а число чеченцев и армян выросло. Неожиданным итогом пересчета граждан оказалось и появление новых народностей.

В понедельник министерство по делам национальностей (такого министерства в Российской Федерации не существует. - Демоскоп) обнародовало результаты этнической составляющей Всероссийской переписи населения 2002 года. Как сообщил министр по делам национальностей Владимир Зорин, "Россия остается одним из самых многонациональных государств в мире": в стране живут 145,2 миллиона человек 160 национальностей (для сравнения Зорин сообщил, что в средней европейской стране живет примерно по 9,5 национальности). Причем с последней переписи населения число национальностей выросло: в 1989 году в России их было зарегистрировано 129.

Самым многочисленным народом, как и следовало ожидать, оказались русские. Их, по данным Госкомстата, 116 миллиона человек, или 80% всего населения страны.

Следующими в списке самых многочисленных народностей (больше 1 миллиона человек), идут татары - их 5560 тысяч. Украинцев в России живет 2940 тысяч, башкир - 1670 тысяч, чувашей - 1640 тысяч, чеченцев - 1360 тысяч и армян - 1100 тысяч человек. Кроме того, зарегистрировано 23 национальности численностью более 400 тысяч человек: это мордва, белорусы, аварцы, казахи, удмурты и др.

Как заявил Зорин, в последние годы в России на треть уменьшилось число украинцев и белорусов. Армян, азербайджанцев, чеченцев и таджиков стало, напротив, больше. Например, численность чеченцев возросла в полтора раза, что позволило им войти в "первую семерку". Число армян в России тоже раньше не превышало миллиона. А число мордвы и белорусов, которые считались одними из семи самых многочисленных национальностей, резко снизилось.
По словам Зорина, общая картина изменилась из-за нескольких факторов. В частности, сильно снизилась рождаемость в целом по стране. Кроме того, на национальный состав повлиял и активный процесс миграции. Представители многих народностей эмигрировали: например, в России стало меньше евреев - их численность снизилась с 540 тысяч в 1989 году до 230 тысяч в 2002 году. Уменьшилось и число российских немцев - с 840 тысяч до 600 тысяч. А вот представителей коренных малочисленных народов стало больше, чем раньше. Хотя, как отметил Зорин, зависело это не от повышения рождаемости: ситуация с коренными народами Севера остается очень тяжелой. Как объяснили специалисты, последнее связано с тем, что гражданам предложили самим определить, кто они по национальности. "Раньше в смешанных браках все считались русскими, а теперь многие причисляют себя к другим народам", - сообщил министр.

Из-за возможности самоопределения впервые со времени переписи населения 1926 года в России появились новые народности.

Например, кряшены - именно так назвали себя 25 тысяч человек. При этом их не следует путать с крещеными татарами, которыми записались 7 тысяч граждан России. Около 140 тысяч жителей России стали казаками, которые разделились на русских, украинских и казаков-бурят (как отметил Зорин, такой национальности, как "казак", не существовало в дореволюционной России - во время переписи 1897 года они считались сословием). А семь человек вообще назвали себя печенегами. Кстати, всего граждане России отнесли себя к 800 национальностям - многие сообщали переписчикам местные, а не официальные названия народностей, и уже потом в Госкомстате их "сортировали".

Сейчас не определена национальность около 42 тысяч человек - в результатах переписи они проходят как "прочие народы", и просматривать их специалистам Госкомстата придется вручную.

А отказались самоопределяться 1,5 миллиона жителей России, две трети из них проживают в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

По словам Зорина, перепись населения развенчала многие мифы, касающиеся этнического состава российского населения. Как оказалось, в России проживает всего 35 тысяч китайцев. Причем количество их возросло: перепись 1989 года выявила всего 5 тысяч представителей этой национальности. Азербайджанцев также оказалось значительно меньше, чем прогнозировалось: не 3,5 миллиона, а всего 620 тысяч человек. Как сообщил Зорин, этим цифрам "можно верить": "Даже если китайцев в России и больше, то ненамного - не могли же пропасть миллионы человек".

Результаты переписи населения заставят власти пересмотреть госполитику в отношении некоторых народов.

Например, в связи с тем, что армян стало больше в два раза, придется открывать новые школы, в которых будут преподавать национальный язык. Кроме того, правительству станет легче помогать малочисленным народам (но, естественно, не печенегам).

Вита ЛУКАШИНА. "Газета.Ru", 10 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most