Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

По итогам переписи населения, в России проживает более 14 миллионов мусульман

Совет муфтиев не согласился с итогами Всероссийской переписи населения

Чеченцы пришли на место евреев и немцев

Радио «Маяк»: «Сколько нас?»

Совет муфтиев не согласился с итогами Всероссийской переписи населения

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин вчера выразил несогласие с тем, что по предварительным итогам Всероссийской переписи населения количество мусульман в России составило около 14,5 миллиона человек. Он твердо убежден: в России не менее 20 миллионов мусульман. Такое же количество российских приверженцев ислама назвал и Владимир Путин, выступая совсем недавно на саммите Организации Исламская конференция.

О том, что в России проживают около 14,5 миллиона мусульман, то есть мусульмане составляют 10% населения страны, накануне на пресс-конференции в офисе Интерфакса заявил федеральный министр Владимир Зорин. Эти данные, как выяснили "Известия", получены простым сложением численности народов, считающихся мусульманскими.

Действительно, даже с учетом того, что численность трех мусульманских народов - татар, башкир и чеченцев - превышает миллион человек, что количество чеченцев увеличилось за последнее время в 1,5 раза, ингушей - в 1,9 раза, лезгин - в 1,6 раза, что в России проживают более 600 тысяч азербайджанцев, - даже с учетом всего этого в сумме получится не больше полутора десятков миллионов человек.

Претензии Равиля Гайнутдина в основном сводятся к механизму подсчета. Муфтий справедливо полагает, что переписчики охватили не всех мусульман и не посчитали незаконных мигрантов, занятых на рынках, в строительстве, не участвовавших в переписи, но принадлежащих к исламской общине России. А это с учетом всех живущих и работающих в России азербайджанцев, казахов, узбеков и таджиков - не менее 4 миллионов человек.

С другой стороны, далеко не все представители "исламских" народов считают себя мусульманами. Но и среди немусульманских народов есть приверженцы ислама. В переписных листах вопрос о вероисповедании вообще отсутствовал. В любом случае споры о том, каждый ли десятый или каждый седьмой россиянин - мусульманин, лежат не в области статистики.

- Дело не в количестве, а в качестве, - сказал "Известиям" эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко. - В любом случае речь идет о миллионах мусульман. Миллионом больше, миллионом меньше - от этого не должны страдать межконфессиональные отношения. Я бы все-таки сказал, что у нас значительно больше мусульман, чем было указано в переписи. Я допускаю разные толкования и не стал бы вести острой полемики. Если эту тему педалировать, то получится непонятная ситуация, когда перепись говорит одно, а президент - другое. Саму мысль о том, что "не досчитали" или "пересчитали", в нынешней ситуации раскручивать не надо. Это дело ученых.

Что касается данных о 20 миллионах мусульман, то они впервые появились в начале 90-х годов и, по словам Малашенко, были пущены в оборот мусульманскими политиками и духовными деятелями. Но с этой цифрой согласились западные ученые, которые каким-то образом ее перепроверяли.

Илья МАКСАКОВ. "Известия", 12 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most