Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России

Народ вымирает не по науке

Эксперты ООН обвинили российских ученых в бездействии

Во вторнике Москве был презентован доклад "О развитии человеческого потенциала в Российской Федерации", подготовленный в рамках Программы развития ООН. В докладе содержится не только прогноз неблагоприятного демографического развития страны, но и дана резкая оценка неспособности российской науки повлиять на высокую смертность населения.
Прогноз ООН составлен, подобно всем демографическим предсказаниям, в двух вариантах - пессимистическом и оптимистическом. Согласно первому численность населения России к 2050 году составит всего 96084 тысячи человек, по второму нас останется 113137 тысяч. Однако аналогичный прогноз Госкомстата России еще более неутешителен: при худшем развитии ситуации через полвека россиян останется всего 77162 тысячи. Правда, если все будет хорошо, то население страны составит 122634 тысячи. Но кто из нас не знает, что все сразу хорошо не бывает.
Волнует экспертов ООН и статистика смертности в России, точнее, сверхсмертности, как называют эти данные специалисты. Наше население действительно умирает с большей скоростью и в более ранних возрастах, чем во всех развитых странах, а рождаемость хотя и несколько возросла в последние годы, как не обеспечивала даже простого воспроизводства населения, так и не обеспечивает.
Авторы доклада напоминают, что в середине 60-х годов прошлого века по показателям продолжительности жизни Россия уже приближалась к странам Запада, однако весь следующий период тенденции смертности в России и на Западе расходились все дальше. "Современное состояние и история российской смертности не позволяют рассчитывать на то, что проблема чрезвычайно высокой смертности разрешится спонтанно, без введения системы специальных мер, а лишь только за счет повышения уровня жизни и роста качества и доступности медицинской помощи", - говорится в докладе. Далее авторы дают строгую оценку позиции нашей науки: "...Анализ показывает, что российская наука не располагает обоснованными предложениями о стратегии и тактике ускоренного снижения смертности".
По просьбе "Известий" это заявление комментируют известные российские ученые.
Вице-президент РАН Александр НЕКИПЕЛОВ:
- Ситуация в демографической сфере действительно очень сложная, и в докладе Программы развития ООН на это совершенно справедливо обращается внимание. Вообще, следует подчеркнуть, что работы, проводимые этой организацией по анализу состояния человеческого потенциала, заслуживают самой высокой оценки. Однако вряд ли удачным можно считать утверждение последнего доклада по России, которое связывает стоящие в этой сфере угрозы с неспособностью российской науки дать адекватные предложения по преодолению демографического кризиса. Как в учреждениях РАН, так и вне ее состояние населения России находится под пристальным контролем исследователей; вносится немало дельных предложений как конкретного, так и более общего характера - от разработки целевых программ, скажем, по снижению заболеваемости до внесения существенных изменений в социально-экономическую стратегию развития страны.
В декабре пройдет совместная сессия общих собраний Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, которая будет посвящена главным образом проблемам здоровья россиян. Несправедливо было бы говорить и о том, что власти не уделяют никакого внимания проблемам продолжительности жизни, смертности и рождаемости, качества жизни россиян. Правительством была принята концепция решения демографических проблем. Можно спорить о том, достаточно ли она хороша, насколько четко реализуется.
Лично я считаю, что острота проблемы такова, что делает вполне оправданной постановку вопроса о серьезной коррекции проводимого экономического курса. Но такие решения может принять только власть. И если они не принимаются, то отнюдь не по вине науки.
Доктор экономических наук Анатолий ВИШНЕВСКИЙ, руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:
- Смертность - это феномен социальный, а не только медицинский. Возможно, медицинские программы сокращения смертности или профилактики каких-то заболеваний существуют. Но решение проблемы лежит не здесь. Программы же, которая была бы общей для науки в целом и в которой были бы верно расставлены приоритеты, не существует. Нет и понимания проблемы там, где оно должно быть , - в системе власти, в социальных институтах, в обществе.
Ведущей причиной преждевременной смертности у нас являются отнюдь не болезни, а гибель здоровых людей на дорогах, от травм, несчастных случаев и отравлений, от убийств и самоубийств. Если мы хотя бы вдвое снизим смертность от так называемых внешних причин -результат будет сразу заметен. Но для этого нужны усилия и власти, и общества, и науки в целом. Нужна, если хотите, другая философия жизни, а это дело именно науки, которая способна структурировать любую задачу. На Западе нас удивляет, как люди законопослушны, как соблюдают, скажем, правила уличного движения, мы их за это даже слегка презираем. На деле же в этом проявляется более зрелое понимание ценности жизни, которую нельзя подвергать напрасной опасности. А у нас на дорогах гибнет больше людей, чем в довольно серьезной войне, и мы ничего не делаем, чтобы решить эту задачу. А пока нет широты и глубины взгляда на проблему, которую только наука и может дать. В этом смысле эксперты ООН правы.
Доктор медицинских наук Светлана ШАЛЫНОВА, заместитель генерального директора ГНЦ профилактической медицины Минздрава России:
- Безусловно, фактическая часть доклада соответствует действительности. Но кто, как не российские ученые, первым поднял эту проблему? Еще в 80-е годы был проведен ряд многоцентровых исследований по контролю за факторами риска, которые показали возможность снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи профилактических мероприятий. Однако у нас не было возможности распространить этот опыт, чтобы изменить ситуацию в стране.
Решение такой задачи, как сокращение смертности, во многом зависит от государства, его политики в области здоровья нации. Во-первых, профилактика не бывает бесплатной. Во-вторых, забота о здоровье населения должна быть приоритетной, постоянной и не носить характер кампаний (к выборам, к Дню здоровья и т.д.). Кроме того, общество в целом не озабочено проблемой должным образом.
Решения подобных "эпидемических" проблем - а в России смертность достигла размеров эпидемии - требует государственных мер.

Татьяна БАТЕНЕВА. "Известия", 15 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most