Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о запрете абортов на поздних сроках в США

Буш заступился за эмбрионы

Американский президент подписал закон о запрете абортов на поздних сроках, впервые за 30 лет американской истории ограничив права женщин на прерывание беременности. Консерваторы празднуют победу, демократы уже начали опротестовывать новый закон в суде: по их мнению, он противоречит конституции США.
В среду в США вступил в силу закон о запрете абортов на поздних сроках. Речь идет об искусственном прерывании беременности на ее втором или третьем триместре. До недавнего времени врачи в американских клиниках прибегали к следующей процедуре: нерожденному ребенку травмировали голову, что убивало плод и облегчало его выведение. Отныне этот вид абортов будет запрещен на территории США во всех случаях, кроме тех, когда возникает угроза для жизни матери.
Подписание нового закона (он был одобрен обеими палатами конгресса США в прошлом месяце) состоялось в столичном федеральном здании, названном в честь президента Рональда Рейгана (как и Буш-младший, сороковой президент США являлся непримиримым противником абортов). На церемонии собралось около 400 человек, в основном законодатели и представители правительства и функционеры республиканской партии. Все - последовательные сторонники запрета абортов.
Глава США сел за стол для подписания билля, десятки собравшихся произнесли: "Аминь".
Поставив подпись под "историческим документом", Джордж Буш произнес несколько пафосных фраз, которые собравшие встретили овациями. "Годами над невинными детьми, находящимися в шаге от рождения, совершалась ужасающая форма насилия. Теперь закон защитит их права", - сказал глава США. По словам Буша, "исполнительная власть будет решительно защищать новый закон в любых судебных инстанциях, если это понадобится".
Если верить американским СМИ, это уже понадобилось. Федеральный судья Ричард Копф из Небраски наложил запрет на использование закона в своем штате. Как поясняет CNN, влиятельный юрист решил, что новый билль противоречит конституции США, поскольку не защищает в должной мере здоровье женщин. Как отмечает сегодня CNN, введенный запрет на прерывание беременности на пятом-шестом месяце не предполагает никаких исключений. Аборт нельзя будет сделать, даже если выяснится, что плод умственно неполноценен, или возникнет угроза для здоровья или жизни роженицы. По данным "Би-Би-Си", в ближайшее время закон будет опротестован в судах Нью-Йорка и Калифорнии. В качестве истцов выступают представители медицинских и общественных организаций, в том числе Американский союз за гражданские свободы. Они считают, что подписанный Бушем документ нарушает решение Верховного суда от 1973 года, закрепившее за американками конституционное право на аборт.
По мнению обозревателей, чтобы новый закон начал действовать, республиканскому руководству придется выиграть десятки затяжных судебных тяжб.
Однако кроме юридической стороны в ситуации прослеживается политическая составляющая. Подписание билля поляризовало американское общество накануне начинающейся президентской кампании 2004 года. По мнению Euronews, своим шагом президент США пытался привлечь на свою сторону самую консервативную часть электората, главным образом так называемых религиозных консерваторов, считающих любые формы абортов святотатством. В последовавшем за подписанием закона кратком выступлении Буш апеллировал в том числе и к ним: "Правительство не вправе решать судьбу невинных младенцев, поскольку это право принадлежит Творцу".
Наблюдатели, однако, сомневаются, что республиканское руководство пойдет еще дальше и попытается запретить все формы абортов. В последние несколько месяцев глава США уже прояснил свою позицию в этом вопросе: сам он "за тотальный запрет прерывания беременности, но общество пока к этому не готово".
Представители демократической партии отреагировали на подписание закона с нескрываемым гневом.
По словам одного из фаворитов начинающейся президентской гонки, Ховарда Дина, вчерашний день стал "черным днем для всех американских женщин". Зато реакция религиозных кругов на новый закон оказалась сугубо положительной. По словам влиятельного в США архиепископа Чарльза Чепута, "введение ограничений на аборты - это важный шаг в правильном направлении". Врачи говорят о медицинских аспектах нового закона. По мнению многих, теперь некоторые общепринятые и в общем безопасные врачебные процедуры объявлены вне закона.
В российской Государственной думе также зреет идея запрета поздних абортов. Думцы ратуют за законопроект, согласно которому женщинам запретят делать аборты на большом сроке беременности, врачам разрешат отказываться от операций по этическим соображениям, а мужчин будут автоматически признавать отцами, если они будут уклоняться от ДНК-анализов.
Сейчас искусственное прерывание беременности разрешено в России для всех желающих до 12 недель после зачатия. После 22 недель беременности делать аборт уже нельзя. Между этими сроками прервать беременность можно по медицинским или социальным показаниям. Недавно Минздрав России сократил число таких показателей с 13 до 4.

Василий СЕРГЕЕВ. "Газета.Ru", 6 ноября 2003 года

Приговор беременным или законопроект, который не глядя подписал президент Буш

Президент США Джордж Буш поставил свою подпись на законопроекте, запрещающем плодоразрушающие операции. Точнее говоря, новый документ запрещает уничтожать плод, если какая-то часть его тела вышла из родового канала. Даже если под угрозой здоровье или жизнь матери.
Именно потому, что в законе не были прописаны случаи, когда плод убивается по медицинским показаниям, Билл Клинтон дважды накладывал на него вето. Однако, без значимых доработок, республиканцы положили этот документ на стол нынешнему президенту, и Джордж Буш, в отличие от своего предшественника, сразу выразил готовность его подписать.
Аборт во время родов
Сторонники нового закона называют его запретом "аборта во время родов". Суть этой процедуры заключается в том, что плод уничтожается уже после выхода из матки. Понятно, что одного желания матери для того, чтобы сделать такой аборт, недостаточно. В каждом конкретном случае врач руководствуется медицинскими показаниями - со стороны плода или со стороны женщины.
Классические пособия по акушерству и гинекологии называют эту процедуру "одним из лучших способов сохранить здоровье или жизнь матери при определенных обстоятельствах".
Определенные обстоятельства
Осложнения, опасные для матери, могут возникнуть на всем протяжении беременности. В течение первых 12 недель для любой женщины остается доступным аборт, но за помощь беременной на более поздних сроках американский врач теперь может оказаться в тюрьме.
Аборты по медицинским показаниям во втором триместре беременности разрешены практически во всех странах. В третьем триместре врачи не делают аборта, а провоцируют роды, пытаясь спасти плод. Однако ребенком приходится жертвовать, если не удается провести роды, а здоровью или жизни матери угрожает опасность.
И в случае поздних абортов, и в случае плодоразрушающих операций плод жив в начале процедуры и мертв в конце. Причем, его гибель может происходить как в утробе матери, так и во время извлечения. Обычно гинекологи не уделяют этому вниманию, потому что приоритетом является здоровье матери. Теперь же, если живой плод оказывается в родовом канале, жизнь матери отходит на второй план - следует во что бы то ни стало провести роды. Даже если плод нежизнеспособен.
Показания со стороны плода
Существует немало врожденных заболеваний или уродств, которые приводят к врожденной инвалидности. К сожалению, они не всегда проявляются на ранних сроках беременности, и врачи вынуждены прибегать к поздним абортам или плодоразрушающим операциям.
С принятием нового закона, женщина, узнавшая, что ее плод нежизнеспособен, должна выносить его до конца беременности. Не говоря о том, что такие роды могут быть опасны для физического здоровья матери, это большая психологическая травма: в чреве беременной остается плод, который умрет сразу же после родов.
Суд
Подобные законы уже принимались в отдельных штатах. Однако во всех случаях суд признавал их не соответствующими конституции: в них не делалось исключений для медицинских показаний со стороны матери и не было четкого определения запрещаемой процедуры.
Как полагают многие эксперты, такая судьба ждет и новый федеральный закон. В качестве истцов уже пожелали выступить три независимые правозащитные организации. Преставителю одной из них, Лерою Кархарту (LeRoy Carhart), три года назад удалось отменить аналогичный закон в штате Небраска.
Официально
Большая часть информационных сообщений о новом законе так или иначе критикует его. Между тем, у республиканцев есть свое стойкое убеждение: поздние аборты отвратительны, и их стоит немедленно запретить. Таким способом Буш намеревается даже "продолжить строить культуру жизни".
C другой стороны, существует официальная статистика: на поздних сроках совершается около 10 процентов абортов, причем, большая их часть - по медицинским показаниям. А что касается плодоразрушающих операций, то на них и вовсе приходится менее 1 процента искусственных прерываний беременности, и проводятся исключительно в тех случаях, когда жизнь матери под угрозой, или спасти ребенка нельзя.
И при чем тут культура жизни?

"Mednovosti.Ru", 5 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most