Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

После спада 2002 года в России возобновился рост преступности

Число преступлений против личности остается стабильно высоким

Основные причины высокого уровня убийств - пьянство и криминальные разборки

Более половины совершающих преступления не имеют постоянного источника дохода, каждый пятый - уже совершал преступления раньше

В местах лишения свободы по-прежнему содержатся почти миллион человек

Растет преступность, связанная с иностранцами

Растет преступность, связанная с иностранцами

В 2002 году в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в России было совершено 9,5 тысячи преступлений (на 14,3% больше, чем было зарегистрировано в 2001 году., и на 31,0% больше, чем в 2000 году). Вместе с тем выявлено 35,7 тысяч преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также 29,2 тысяч лиц, их совершивших, из которых 93,2% - граждане государств-участников СНГ и стран Балтии.

Особую тревогу вызывает тот факт, что Россия стала перевалочной базой для нелегальной иммиграции. По данным Федеральной миграционной службы России, в настоящее время на территории страны незаконно находятся около 4 миллионов иностранцев.

Наиболее крупными поставщиками нелегальной рабочей силы из государств-участников СНГ являются Украина, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан и Таджикистан, а из стран дальнего зарубежья - Турция, Китай и Вьетнам.

Наплыв иностранных граждан порождает рост числа преступлений, связанных с этой категорией лиц. За январь-сентябрь 2003 года иностранцами совершено 31204 преступления (1,5% от общего числа преступлений) или на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В их структуре наибольший удельный вес составляют кражи - 15,0%, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - 14,3% (что вдвое превышает долю данного вида преступлений в структуре общей преступности по России), грабежи - 4,3%, хулиганство - 3,8%, разбойные нападения - 2,5%, убийства - 1,6%, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 1,1%.

Наибольшую криминальную активность проявляют граждане государств - участников СНГ, на долю которых приходится 91,8% преступлений. В частности, гражданами Украины совершено 24,1% от общего числа преступлений, совершенных иностранцами, Азербайджана - 13,6%, Молдавии - 12,4%, Таджикистана - 11,4%, Узбекистана - 8,7%, Грузии - 6,5%. Из дальнего зарубежья можно выделить граждан Китая - 1%, Вьетнама - 0,2%, Литвы - 0,2%, Индии - 0,1%, Афганистана - 0,1%.

Наиболее высок уровень иностранной преступности в столичном регионе (Москве и Московской области), Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях и Свердловской области.

Активизация внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации с другими странами сопровождалась активным приспособлением международных преступных синдикатов к новым политическим и экономическим отношениям между странами, налаживанием связей между собой и захватом новых рынков сбыта. Это привело к созданию этнических преступных группировок: китайской и вьетнамской - в Приморском, Хабаровском краях, Иркутской, Свердловской и Челябинской областях, афганской - в Москве и Санкт-Петербурге.

Активизируют свою наркодеятельность в России нигерийские организованные преступные группировки. Мощные, современного типа криминальные синдикаты, базирующиеся в Нигерии, имеют обширные связи с Европой, Россией и образовавшимися после распада СССР государствами.

В январе-сентябре 2003 года в отношении иностранных граждан совершено 7839 преступлений (на 8,8% больше, чем за тот же период 2002 года). В структуре зарегистрированных преступлений наибольший удельный вес составляют кражи - 35,8%, грабежи - 12,7%, хулиганство - 8,1%, разбойные нападения - 5,7%, убийства - 3,6%. Предметами преступных посягательств в большинстве случаев являлись денежные средства - 26,0%, автомашины - 14,0%, радиоаппаратура - 10,3%.

Наиболее часто преступные деяния совершались в отношении граждан Украины - 16,4%, Азербайджана - 11,2%, Таджикистана - 6,2%, Узбекистана - 5,7%, Молдовы - 5,0%, а из дальнего зарубежья: Китая - 6,3%, Германии - 3,3%, Финляндии - 2,6%, Вьетнама - 2,4%.

Жертвами преступлений являются, главным образом, иностранные граждане, постоянно проживающие в России, прибывшие по служебным делам и в качестве туристов, а также въехавшие в страну по частым делам, движимые поисками работы, привлеченные криминальными возможностями и находящиеся на территории России на нелегальном положении.

В двух крупнейших агломерациях - Московской (Москва и область) и Санкт-Петербургской (Санкт-Петербург и область) совершена почти половина всех преступлений против иностранцев (47%). Во второй группе, к которой относятся индустриально развитые регионы (Красноярский край, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Пермская, Иркутская, Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская области) зарегистрировано примерно 20% преступных деяний этого рода. В приграничных областях России (Бурятия, Карелия, Хабаровский и Приморские края, Псковская, Смоленская, Астраханская, Читинская, Амурская области) совершено около 17% преступлений против иностранцев.

Следует отметить, что от 20 до 40% преступных деяний в отношении иностранцев (а в Приморском крае до 50%) совершены их соотечественниками.

Прогнозируется дальнейшее осложнение криминогенной обстановки по преступлениям в отношении иностранных граждан, что обусловливается следующими факторами:

  • иностранцы, находясь на территории России в большинстве своем нелегально, являются конкурентами местному населению, которое видит в мигрантах виновников своего ухудшающегося положения на рынке труда и жилья;
  • они участвуют в теневом бизнесе и, достигая высокого материального положения, становятся объектами внимания криминальных структур;
  • иностранцы, как правило, имеют крупные суммы валютных средств, владеют дорогой высокотехнологичной техникой, которую, несмотря на насыщенный рынок, можно легко реализовать.

Значительную трудность в раскрытии преступлений, связанных с иностранными гражданами, представляет собой наличие языкового барьера при проведении следственных действий с потерпевшим. Кроме того, потерпевшие из числа иностранных граждан дальнего зарубежья не желают приезжать в страну для проведения следственных и оперативных мероприятий. После окончания срока действия краткосрочной визы они вынуждены выехать из России, что делает невозможным проведение с их участием таких следственных действий, как очные ставки, проверка показаний на месте, опознание, ознакомление потерпевшего с материалами уголовных дел. Проблемным вопросом является и латентность преступлений, совершенных в отношении иностранцев, которые обращаются в правоохранительные не России, а своего государства, после чего обращение потерпевшего направляется почтой в российские правоохранительные органы, что затрудняет раскрытие преступлений по горячим следам.

Источники:
www.gks.ru,
Социально-экономическое положение России, 2000-2003;
Россия в цифрах, 2003;
Российский статистический ежегодник, 2002;
Регионы Росии, 2002.
Пресс-релиз к брифингу Главного управления уголовного розыска СКМ МВД России на тему: "О состоянии преступности, связанной с иностранными гражданами", 28.10.2003 www.mvdinform.ru/index.php?docid=1644;
www.narkotiki.ru/gnk_5588.html
Пресс-релиз о заседании Коллегии Госнаркоконтроля России, 09.09.2003.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most