Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Минздрав: Всероссийская диспансеризация детей – 2002

Минздрав: Основные характеристики и тенденции состояния здоровья детей (1992–2002 годы)

Демографическое «чудо»: сокращение детской смертности в Сибири в 1943–1945 годах (на материалах Алтайского края)

Сезонный фактор в демографии российского крестьянства в первой половине 19 века: брачность, рождаемость, младенческая смертность

Минздрав: Всероссийская диспансеризация детей - 2002

(полностью опубликовано в Докладе о состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.), на сайте фонда "Здоровая Россия" по адресу: http://www.fzr.ru/doc.php?ae=1213&ar=575)

За последнее десятилетие в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции - рост распространенности факторов риска формирования нарушения здоровья и развития, увеличение заболеваемости и инвалидности.

Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья детей от 0 до 18 лет возможно только при организации постоянного контроля за состоянием их здоровья и развития, регулярном проведении комплексных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

В ходе проведения диспансеризации профилактическими осмотрами охвачены дети в образовательных учреждениях всех типов и видов, в домах ребенка, в интернатных учреждениях системы образования и социальной защиты населения, в учреждениях для несовершеннолетних системы Минюста России (колонии для несовершеннолетних).

Оценка состояния здоровья детей осуществлялась на основании специально разработанной карты (приказ Минздрава России от 17.04.02 №121"Об утверждении медицинской карты Всероссийской диспансеризации детей"), с учетом климато-географических факторов, места проживания (город, село), возрастно-половых особенностей, места воспитания и обучения. Информация из регионов поступала в Центр новых информационных технологий Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России.

В ходе диспансеризации осмотрено 30400 тысяч детей.

По данным Всероссийской диспансеризации 32,1% детей признаны здоровыми (I группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения (II группа здоровья), 16,1 % - хронические заболевания (III-IV-V группы здоровья).

Рисунок 1. Распределение детей по группам здоровья в городской и сельской местности

Среди детей, проживающих в сельской местности достоверно ниже удельный вес здоровых детей и выше - детей больных или с различными отклонениями в состоянии здоровья: в городе дети первой группы здоровья составляют 36,9%, второй - 48,7%, третьей - 14,3%, в то время как на селе эти цифры равны 29%, 53%, 17%, соответственно.

Доля здоровых детей до 1 года составляет 29%. К 3-м годам жизни удельный вес здоровых детей увеличивается до 39,6%. В дальнейшем их количество постепенно снижается вплоть до 14 лет и составляет 27,5% (уменьшение в 1,4 раза). В возрасте 15-17 лет происходит увеличение доли здоровых детей до 32%.

Вторая группа здоровья абсолютно преобладает среди детей всех возрастных групп. Максимальная доля детей со второй группой здоровья зарегистрирована в возрастном периоде до 1 года (61,9%). В дальнейшем происходит уменьшение их числа за счет перехода в первую группу здоровья (в большей степени) и третью группу здоровья (в меньшей степени). В возрасте 1 - 14 лет доля детей с второй группой здоровья относительно постоянна и составляет в среднем 52-54%. Дальнейшее уменьшение второй группы здоровья происходит в возрастном периоде 15-17 лет до 45,8%.

С возрастом увеличивается и удельный вес детей с 3 группой здоровья. Так, если в возрасте до 1 года доля детей с 3 группой здоровья составляет 8,97%, к 7-10 годам - 14,9% (увеличивается в 1,7 раза), а в возрасте 15-17 лет - 22% (увеличивается в 2,5 раза по отношению к детям в возрасте до 1 года). В подростковом возрасте каждый пятый ребенок имеет хроническое заболевание или является ребенком-инвалидом.

Рисунок 2. Распределение детей по группам здоровья в различные возрастные периоды (Российская Федерация)

Распределение детей по группам здоровья в зависимости от пола выявило, что среди детей первой группы здоровья до 10-летнего возраста преобладают девочки, среди детей старше 10 лет наблюдается увеличение удельного веса мальчиков. Среди детей второй группы различий по полу не получено. У детей третьей группы здоровья до 10 летнего возраста нет различий по половому признаку, с наступлением пубертатного периода женский пол в большей степени определяет рост удельного веса детей с хронической патологией.

Рисунок 3. Распределение детей III, II и I групп здоровья по полу и возрасту (%)

Следует отметить, что в результате целенаправленных лечебно-оздоровительных мероприятий, проводимых среди юношей в подростковом периоде, происходит увеличение доли здоровых детей с 28,58% в 11-14 лет до 33,97% к возрасту 15-17 лет.

В разрезе Федеральных округов максимальная доля детей с первой группой здоровья зарегистрирована в Дальневосточном федеральном округе (35,9%), Центральном федеральном округе (35,6%), Южном федеральном округе (39,9%). При этом в Дальневосточном и Южном округах отмечено минимальное количество детей со II и III группой здоровья. В Центральном федеральном округе при высоком удельном весе здоровых детей и детей с хронической патологией, вторая группа здоровья минимальна. Низкий уровень здоровых детей зарегистрирован в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах, при невысокой доле детей с III группой здоровья. В Сибирском федеральном округе соотношение групп здоровья соответствует среднероссийским данным. В Уральском федеральном округе зарегистрирован высокий уровень детей с хронической патологией (19,8%), при этом доля здоровых детей ниже среднероссийских данных (28,3%).

Рисунок 4. Распределение детей по группам здоровья в Федеральных округах Российской Федерации (%)

Распространенность и заболеваемость детей и подростков в Российской Федерации по итогам диспансеризации составила соответственно 87963,1 и 19845,9 на 100000 детей в возрасте 0-17 лет. В структуре распространенности и заболеваемости у детей и подростков, по итогам диспансеризации, первое место занимают болезни костно-мышечной системы, второе - болезни органов пищеварения, третье - болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, причем у детей в возрасте 0-14 лет преобладают болезни органов пищеварения, а у подростков с 15 до 18 лет - болезни костно-мышечной системы.

Рисунок 5. Структура заболеваемости детей различного возраста в Российской Федерации по данным диспансеризации (на 100000 детей)

Уровень распространенности и первичной заболеваемости у подростков с 15 до 18 лет несколько выше, чем у детей 0-14 лет. Показатель заболеваемости детей в возрасте 0-17 лет, состоящих на диспансерном учете, составил 68367,9 (у детей в возрасте 0-14 лет - 65817,7, у подростков с 15 до 18 лет - 76906,8) на 100000 детей соответствующего возраста.

Распространенность и заболеваемость детей в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих в городах, несколько выше, чем у детей сельской местности. Вместе с тем, число детей и подростков, состоящих на диспансерном учете, в городах в 1,5 раза выше, чем в селе.

Однако следует отметить, что по таким заболеваниям как инфекционные и паразитарные болезни, анемии, болезни щитовидной железы и болезни органов пищеварения показатели заболеваемости у детей и подростков в сельской местности выше, чем у жителей городских поселений.

В структуре заболеваемости детей и подростков первые два места занимают болезни костно-мышечной системы (чаще у подростков) и болезни органов пищеварения (чаще у детей в возрасте 0-14 лет). Наиболее высокие показатели заболеваемости детей и подростков болезнями органов пищеварения отмечены в Уральском - 4803,02, Дальневосточном - 4774,6 и Центральном федеральном округе - 4097,9 на 100000 детей (Российской Федерации - 3528,02).
В Уральском федеральном округе инфекционная заболеваемость в 4 раза выше, чем в России, в том числе заболеваемость гепатитом превышает российский уровень в 3.5 раза. Показатель заболеваемости анемией выше всего в Приволжском и Уральском федеральных округах. В Уральском федеральном округе заболеваемость детей анемией в сельской местности регистрируется в 3 раза чаще, чем в городской.

В Дальневосточном и Уральском федеральных округах показатель заболеваемости детей и подростков новообразованиями выше в 2-2,5 раза чем в России, при чем в Дальневосточном федеральном округе у детей сельских районов заболеваемость этой патологией встречается в 4 раза чаще, чем в городах.

Наиболее высокий показатель заболеваемости детей в возрасте 0-17 лет болезнями щитовидной железы отмечается в Дальневосточном федеральном округе - 1502,0 (России - 1111,5) на 100000 детей, причем в сельской местности он в 2 раза выше, чем в городской.

По уровню заболеваемости детей и подростков психическими расстройствами первое место занимает Уральский федеральный округ - 1066,5 (Россия - 734,3) на 100000 детей, причем в сельских районах округа уровень заболеваемости детей этой патологией в 1,5 раза выше, чем в городской.

Показатель заболеваемости детей и подростков детским церебральным параличом в России составил 6,71 на 100000 детей. Наиболее высокие показатели заболеваемости детским церебральным параличом отмечены в Центральном федеральном округе - 8,36, Уральском федеральном округе - 8,74 и Южном федеральном округе - 9,48 на 100000 детей.

Высокие показатели заболеваемости детей и подростков болезнями глаза и его придатков регистрируются в Дальневосточном и Уральском федеральных округах (Дальневосточный - 2414,5, Уральский - 2849,1, Россия - 1804,0) на 100000 детей и подростков.

Распространенность врожденных аномалий среди детей и подростков в России составила 2894,5 на 100000 осмотренных детей и подростков, в том числе заболеваемость с впервые в жизни установленным диагнозом-504,28. Наиболее низкий уровень заболеваемости врожденными аномалиями регистрируется в Уральском федеральном округе - 370,3, а наиболее высокий - в Южном - 678,5 и Центральном - 589,1 на 100 тыс. детей.

Имеют место существенные различия в показателях первичной заболеваемости у детей в возрасте 0-14 лет и у подростков. В возрастном периоде 0-14 лет чаще встречаются новообразования, болезни крови и кроветворной системы, болезни кожи, болезни органов дыхания, врожденные аномалии. Такие нозологические формы заболеваний, как болезни эндокринной системы, нервной системы, болезни глаза, болезни мочеполовой системы в 1,5 раза встречаются чаще у подростков 15-17 лет, чем у детей 0-14 лет. Заболеваемость подростков 15-17 лет болезнями костно-мышечной системы, болезнями уха в 1,3 раза выше, чем у детей 0-14 лет.

Таблица 1. Количество детей, осмотренных в ходе диспансеризации

Территории

Кол-во осмотренных на 19.12.02

Российская федерация

30362777

Центральный федеральный округ

7271864

Белгородская область

317355

Брянская область

286598

Владимирская область

310352

Воронежская область

487027

Ивановская область

213570

Калужская область

189531

Костромская область

155667

Курская область

252238

Липецкая область

250772

Московская область

1316552

Орловская область

164396

Рязанская область

232576

Смоленская область

214262

Тамбовская область

236515

Тверская область

275846

Тульская область

309016

Ярославская область

254663

Гор. Москва

1849889

Северо-западный федеральный округ

2670615

Республика Карелия

138868

Республика Коми

233582

Архангельская область

274031

Ненецкий авт. округ

9736

Вологодская область

230958

Калининградская область

192152

Ленинградская область

284305

Мурманская область

191854

Новгородская область

141121

Псковская область

143426

Гор. Санкт Петербург

839545

Южный федеральный округ

5098109

Республика Адыгея

99044

Республика Дагестан

744503

Республика Ингушетия

102131

Кабардино-Балкарская республика

212067

Республика Калмыкия

79727

Карачаево-Черкесская республика

102341

Республика Северная Осетия-Алания

167349

Чеченская Республика

297426

Краснодарский край

1101553

Ставропольский край

595575

Астраханская область

222418

Волгоградская область

543397

Ростовская область

840578

Приволжский федеральный округ

6735874

Республика Башкортостан

1052600

Республика Марий Эл

175235

Республика Мордовия

195079

Республика Татарстан

881641

Удмуртская Республика

376881

Чувашская Республика

327355

Кировская область

280015

Нижегородская область

623426

Оренбургская область

482709

Пензенская область

293055

Пермская область

604117

Коми-Пермяцкий авт. округ

29561

Самарская область

642297

Саратовская область

561525

Ульяновская область

301986

Уральский федеральный округ

2467654

Курганская область

246630

Свердловская область

914161

Тюменская область

319354

Ханты-Мансийский авт. округ

348401

Ямало-Ненецкий авт. округ

140022

Челябинская область

730000

Сибирский федеральный округ

4606480

Республика Алтай

62112

Республика Бурятия

261178

Республика Тыва

100196

Республика Хакасия

133809

Алтайский край

538571

Красноярский край

659379

Таймырский (Долгано-Ненецкий) авт. округ

8485

Эвенкийский авт. округ

4849

Иркутская область

603947

Усть-Ордынский Бурятский авт. округ

43887

Кемеровская область

652367

Новосибирская область

553560

Омская область

470619

Томская область

210481

Читинская область

289388

Агинский Бурятский авт. округ

22759

Дальневосточный федеральный округ

1512181

Республика Саха (Якутия)

272479

Приморский край

465803

Хабаровский край

313358

Амурская область

169425

Камчатская область

79559

Корякский авт. округ

6700

Магаданская область

38974

Сахалинская область

106781

Еврейская автономная область

46643

Чукотский автономный округ

12459

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most