Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ненужные дети России

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

Средний возраст «детей улицы» – от 12 до 13

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Как долго и с кем они бродяжничают

Образ жизни бездомного

Беспризорные дети – нездоровые дети

Курение, алкоголь, наркотики – непременные спутники улицы?

Каждый третий бездомный ребенок не помнит сказок

Что гонит детей на улицу?

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Ладыгин. Плакат. Vladimir Ladygin. The poster. (1946) Ненужные дети России Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал
Александр АРЕФЬЕВ

Как долго и с кем они бродяжничают

Беспризорные дети - это в основном "рецидивные" бродяги. Как показало обследование, из состава опрошенных бродяжничали впервые 41,3%, неоднократно (в среднем до 7 раз) - 58,7%. Среди мальчиков (юношей) бродяжничают неоднократно 64,9%, среди девочек (девушек) - 45,3%.

Рецидив бродяжничества проявляется обычно, начиная с 10-летнего возраста: 45,5% опрошенных данной возрастной группы бродяжничали неоднократно, в составе 12-летних - 66,1% и т.д.

Рисунок 6. Доля бродяжничающих впервые и неоднократно, среди различных возрастных групп беспризорных, %

Городским властям приходится иметь дело преимущественно с одним и тем же составом беспризорных в течение нескольких лет, ведь среди имеющих рецидивы бродяжничества самый низкий показатель повторяющихся уходов "из дома" (семьи, интерната и др.) - 4 раза; самый высокий - 16 раз.

Средняя длительность последнего пребывания обследованных беспризорных "на улице" - 4-4,5 месяца. При этом треть опрошенных находились в последний раз на улице в течение одной недели, но 17% детей бродяжничали более полугода. Средняя длительность последнего пребывания беспризорных "на улице" с возрастом резко увеличивается: если 7-летние последний раз бродяжничали в среднем менее месяца, то подростки старше 15 лет - в течение почти года (рисунок 7).

Рисунок 7. Средняя длительность последнего пребывания различных возрастных групп беспризорных "на улице", месяцев

Длительность бродяжничества беспризорных - показатель эффективности работы социальной службы города. Согласно данным зондажного опроса, средняя длительность последнего бродяжничества беспризорных составила: в Ростове-на-Дону - 13,3 месяца (больше года), в Новосибирске - 8,8 месяцев, в Москве - 8,3 месяца, в Санкт-Петербурге - 8,2 месяца, в Белгороде - 5,9 месяцев, в Воронеже - 5,5 месяцев, в Калининграде - 3,6 месяцев, в Липецке - 3,2 месяца, в Красноярске - 3,2 месяца, в Оренбурге - 2,5 месяца, в Ставрополе - 2,4 месяца, в Хабаровске - 2,4 месяца, в Кемерово - 2,2 месяца, в Туле - 2,1 месяца, в Рязани - 1,7 месяцев, в Нижнем Новгороде - 1,5 месяца, в Омске - 1,4 месяца, в Екатеринбурге - 1,3 месяца, в Архангельске - 1 месяц, в Самаре - 1 месяц, во Владимире - 0,7 месяцев, в Ярославле - 0,5 месяцев, во Владикавказе - 0,5 месяцев.

Из состава опрошенных беспризорных 90% бродяжничали группами, которые в среднем составляют по 6-7 человек. Состав групп был разнообразным (встречались группы сверстников, разновозрастные группы детей, дети и взрослые, в т.ч. родственники, пары друзей/подруг, одиночки), но можно выделить ряд доминирующих признаков. Для групп, в состав которых входила примерно половина беспризорных, характерен состав преимущественно сверстников и небольшой группы представителей старшего и младшего поколений. В состав смешанных по возрасту групп входила всего шестая часть беспризорных.
Неформальные группы, в состав которых входило большинство "детей улиц", были двух типов: управляемые лидером и "ядром" при лидере, и неуправляемые. В управляемые группы входили 36,6%, в неуправляемые 34% беспризорных. Лидеры групп - это, как правило, взрослые или сверстники. 29,3% беспризорных были в крупных группах, где имелось лидирующее ядро из нескольких (4-5) человек.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most