Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ненужные дети России

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

Средний возраст «детей улицы» – от 12 до 13

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Как долго и с кем они бродяжничают

Образ жизни бездомного

Беспризорные дети – нездоровые дети

Курение, алкоголь, наркотики – непременные спутники улицы?

Каждый третий бездомный ребенок не помнит сказок

Что гонит детей на улицу?

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Ладыгин. Плакат. Vladimir Ladygin. The poster. (1946) Ненужные дети России Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал
Александр АРЕФЬЕВ

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Беспризорные дети не являются антиобщественными элементами: из состава опрошенных "детей улиц" 78% желают возобновить учебу. Учиться хочет подавляющее большинство беспризорных и во всех возрастных группах: от 86,6% среди 10-летних до 71,4% среди 17-летних.

Среди не желающих учиться (19,5%) половина свою позицию мотивирует нежеланием ходить в школу, еще четверть - своим чрезмерным отставанием в знаниях от сверстников, 6,2% - желанием работать, а не учиться. В будущем имеют намерение работать 86,4% юношей и 87,1% девушек. Судя по результатам опроса, криминальное будущее "манит" небольшую часть беспризорных: из их числа хотят заняться криминальным делом (стать рэкетиром, вором, вором в законе, сутенером, бандитом, киллером и проч.), либо "как-то" много зарабатывать - 2,5%, при этом из состава юношей намерены уйти в "криминал" 3,1%, из состава девушек - 1,2% (в том числе работать профессиональной проституткой). В то же время 11-12% беспризорных понятия не имеют, чем будут заниматься в будущем.

Как и все дети, подавляющее большинство (87,9%) беспризорных имеют мечты. В абсолютном большинстве случаев - это созидательные мечты (создать семью, найти работу, помогать другим и т.п.), только 1,3% опрошенных беспризорных мечтают отомстить своим родителям, родственникам, другим обидчикам.

Собственную семью в будущем хотят иметь 84,4% беспризорных детей, примерно такая же их доля хочет в будущем иметь собственных детей. Не желающие иметь детей в будущем (18,8%) мотивируют свою позицию тем, что: дети будут мешать; не хотят нести ответственность за детей; не хотят, что дети повторили их судьбу; не уверены в своем завтрашнем дне.

Выяснение у беспризорных того, что важнее всего в жизни, свидетельствует о благоприятном ценностном облике большинства из них (рис. 14).

Рисунок 14. Мнение беспризорных о том, что важнее всего в жизни, %

Чего бы хотелось беспризорным сегодня? Их желания общечеловеческие: у 43,3% - тяга к семье (вернуться домой, чтобы больные родители поправились, перестали пить, скорее вернулись из тюрьмы); у 9,4% - устроить свою личную жизнь: пойти учиться, работать, получить паспорт, иметь свое жилье; у 17,8% - удовлетворить свои первичные потребности: поесть досыта, выспаться, пожить в тепле, вымыться, иметь игрушки, куклу, поиграть на компьютере, получить теплую, красивую одежду.

Есть и такие (12%), для кого главное - уйти на улицу, на "свободу", уехать из страны, иметь возможность выпить пива, закурить сигарету, понюхать клей (2,8%). Но их меньшинство. На улицу, на волю, к друзьям стремятся чаще всего беспризорные старших возрастных групп, в том числе из состава 15-летних - 7,8%, 16-летних - 17,0%, 17-летних - 25,0%.

Непосредственные причины беспризорности, как показывают результаты исследования, связаны с неблагополучной ситуацией во многих российских семьях, что отражает серьезный и углубляющийся кризис института семьи в России: стабильно увеличивается внебрачная рождаемость (более 1/4 всех новорожденных), почти половина всех матерей (45%) растят своих детей в одиночку, количество заключаемых браков снижается, а число разводов растет. Так, в расчете на 1000 населения в России в 1990 году заключалось 8,9 браков, в 1995 году - 4,5, в 2001 году - 5,3. В абсолютных цифрах в России в 2001 году на 1001,1 тысячи заключенных браков пришлось 763,5 тысячи разводов8.

Ежегодно четверть миллиона российских родителей подвергается мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей, но, к сожалению, заметного позитивного влияния на судьбы несовершеннолетних это не оказывает. Продолжается массовое злоупотребление родителями, взрослыми членами российских семей алкоголем, а также наркотическими веществами, что нередко выполняет роль катализатора в актах насилия и жестокости по отношению к детям. Родители, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, обычно не способны обеспечить своему ребенку даже минимальное материальное благополучие, ибо на алкоголь и наркотики во многих случаях тратятся все семейные ресурсы. Нередки упоминания фактов пропивания родителями своих жилищ (через форму незаконного "обмена", "продажи" с выпиской всех членов семьи, включая несовершеннолетних, "в никуда", превращением их в бездомных, бомжей). Подобные родители обычно не в состоянии оказать ребенку и моральную поддержку, пробудить (стимулировать) его интерес к получению школьных знаний. Не случайно большинство опрошенных беспризорных давно забросило учебу и значительно отстало от своих "домашних" сверстников в интеллектуальном развитии.

Проблема беспризорных не может быть решена кампаниями по их "отлову" на городских улицах, с опорой на милицию. Представляется, что усилия всех государственных органов, и прежде всего его социальных служб, а также образовательных учреждений, с широким привлечением общественных и религиозных организаций, должны быть нацелены прежде всего на систематическую профилактику девиации в семье для устранения хотя бы непосредственных социальных причин, порождающих массовую беспризорность и безнадзорность. Возможно, целесообразно создание единой, координирующей эту работу структуры.

Более активную роль в профилактике данных явлений, нравственном воспитании детей должна играть школа. В прежние годы учителя несли ответственность за то, чтобы к 1 сентября все дети прилегающих к школе домов начали учебу. Для этого им приходилось обходить квартиры, беседовать с родителями несовершеннолетних. На обеспечение детей из малоимущих семей бесплатным питанием, учебниками, одеждой школам выделялись дополнительные средства, и именно эти дотации (возможность регулярно питаться, быть тепло одетым и т.д.) становились стимулом для регулярного посещения школьных занятий) частью детей с отклоняющимся поведением из бедных семей. В данной практике, ныне фактически упраздненной, не было ничего порочного (равно как и в ликвидированных комсомольских и пионерских организациях, не получивших адекватной замены и оставивших после себя вакуум, заполняемый улицей с широким и доступным набором психоактивных веществ и практически полной вседозволенностью).

Массовые нарушения прав детей в России (например, права ребенка на защиту от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, права на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации и совращения и т.п., декларируемых Конвенцией ООН о правах ребенка, ратифицированной российским государством, но не признаваемой российским телевидением, производителями соответствующих товаров и услуг, права ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития и проч.) делает актуальным воссоздание ювенальной юстиции (ювенальных судов), подобной той, какая существовала в дореволюционной России и сегодня достаточно успешно действует во многих странах мира. Это позволит более оперативно осуществлять профилактику нарушений прав детей (прежде всего в семьях), своевременно предотвращая явления безнадзорности и беспризорности.

В условиях огромной территории Российской Федерации и в целом низкой плотности ее заселения, растущего дефицита рабочей силы, в стране не должно быть беспризорных, не нужных обществу молодых граждан. Забота об обеспечении условий для нормального физического и духовного развития каждого российского ребенка обязана стать не декларативным, а реальным приоритетом государства.


8 - Российский статистический ежегодник: Статистический. cборник / Госкомстат России. -М., 1999. С. 100; Россия в цифрах, 2002. Краткий статистический сборник./ Госкомстат России. -М., 2002. С.72.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most