Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

После многонациональности

Языковые игры с «гостями с юга»: «кавказцы» в российской демократической прессе 1997-1999 годов

Преступность среди этнических групп внешних мигрантов

Мигранты и наркотики: исследование в Саратовской области

Незаконная миграция в России

Мигранты и наркотики: исследование в Саратовской области

В.В. Гриценко
(Из книги : Гриценко В.В. Вынужденные переселенцы и наркогенная субкультура: мифы и реальность. Балашов, Изд-во "Николаев", 2002, с. 62-70)

Уровень наркотизации вынужденных переселенцев (по данным наркологических диспансеров)
В обыденном сознании россиян широко распространено представление о том, что значительная часть вынужденных мигрантов является посредниками в распространении наркотических веществ на территории России. По мнению специалистов, один из распространенных путей проникновения наркотиков в Россию - через беженцев, прибывших в Россию из наркопроизводящих стран, к примеру, из Таджикистана1.

Представление о вынужденных переселенцах как импортерах наркомании имеет два смысловых контекста. Первый заключается в том, что, якобы, среди переселенцев довольно высок процент имеющих опыт употребления наркотических веществ, и что в их лице российское государство приобретает новые проблемы, связанные как с увеличением количества наркоманов, так и новых путей поступления наркотических веществ в Россию. И второй - в результате невозможности нормального обустройства в России вынужденные переселенцы люмпенизируются и становятся весьма доступными для втягивания их в наркобизнес и наркоторговлю.

Существование в обыденном сознании стереотипное представление об иммиграции как криминогенном процессе активно поддерживается регулярно появляющейся в прессе и по телевидению информацией о росте организованной преступности, наркоторговли, связанной с миграционным притоком в Россию, об акциях, проводимых МВД против нелегальных мигрантов и т.п.

Для установления реального уровня наркотизации вынужденных переселенцев наряду с другими показателями мною использовались в качестве объективного показателя архивные данные одного из наркологических диспансеров города Саратова и трех из 4-х имеющихся на территории Саратовской области межрайонных наркодиспансеров.

Были исследованы медицинские карты наркозависимых больных, находящихся под амбулаторным контролем (наблюдением) в Ельшанском наркодиспансере (Саратов) и межрайонных наркологических диспансерах городов Балаково, Балашов и Энгельс. Подавляющее большинство этих карт заведено в течение последних 10 лет (1992-2002 годы), т.е. в период последней волны наркомании в России, с одной стороны, и массовой миграции переселенцев на ее территорию - с другой.

Так как в медицинских картах не предусмотрено внесение специальных сведений о гражданстве лиц, состоящих на учете, наличии у них статуса вынужденного переселенца или беженца, то выделение интересующих нас характеристик проводилось на основе сведений, обычно имеющихся в данных картах: дата и место рождения, год переезда в РФ и период употребления наркотиков или дата постановки на амбулаторный учет. По данным показателям мы устанавливали:

а) является ли данное лицо коренным жителем или его условно можно отнести к группе "вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья" (под "вынужденными переселенцами" подразумевались не только те, кто имеет указанный статус, а все мигранты из республик бывшего СССР - Демоскоп);

б) мог ли данный "переселенец" являться, с большой долей вероятности, на момент переезда в РФ импортером наркогенной субкультуры или он начал употреблять наркотики уже после переезда в Россию.

Мы исходили из того, что если период между датой переезда в РФ и датой постановки на наркологический диспансер составляет не менее 7 лет, то можно утверждать с большой долей вероятности, что данные лица, состоящие на учете, начали употреблять наркотики после переезда в Россию. На наш взгляд, срок 7 лет - достаточный период для проявления наркотической зависимости, если она имела место на прежнем месте жительства. Другими словами, те, кто приезжают в Россию с устойчивой привычкой к употреблению наркотических веществ, как правило, попадают на - учет в течение первых 3-5 лет.

Анализ медицинских карт, содержащихся в архивах наркологических диспансеров городов Саратов, Балаково, Балашов, Энгельс, показал, что доля тех, кого с большой долей уверенности можно отнести к группе "вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья", составляет от 1,1% в городе Балаково до 4,9% в городе Энгельс от общего числа, состоящих на учете в указанных диспансерах (см. таблицу 1). Сюда вошли все те, кто родился за пределами Российской Федерации (в бывших союзных республиках Средней Азии, Казахстана и Закавказья). Напомним, что в группу импортеров наркокультуры мы отнесли лишь тех, кто попал на учет с диагнозом "наркомания" со сроком проживания в России до 7 лет.

Таблица 1. Данные о числе лиц, состоящих на амбулаторном учете

 

Саратов

Балаково

Энгельс

Балашов

человек

%

человек

%

человек

%

человек

%

Число лиц, стоящих на амбулаторном учете

2188

100

1700

100

735

100

290

100

Из них мигранты из стран СНГ

69

3,2

19

1,12

36

4,9

10

3,5

в том числе мигранты — импортеры наркокультуры

41

1,9

15

1,2

19

2,6

5

1,9

На основании сравнительного анализа вышеприведенных данных мы смогли установить соотношение количества наркозависимых среди вынужденных переселенцев и коренного населения, которое представлено в следующей таблице (таблица 2).

Таблица 2. Соотношение количества наркозависимых среди вынужденных переселенцев и коренного населения трех районов Саратовской области*

Районы

Численность постоянно проживающего населения района без переселенцев

Доля наркозависимых из общей численности постоянно проживающего населения района

Численность вынужденных переселенцев в районе

Доля наркозависимых от общей численности вынужденных переселенцев, проживающих в районе

человек

%

человек

%

человек

%

человек

%

Балаковский

225255

100

1685

0,75

3966

100

15

0,38

Балашовский

129425

100

285

0,22

1829

100

5

0,27

Энгельсский

262015

100

716

0,27

4764

100

19

0,39

Средние данные по 3-м районам

616695

100

2686

0,44

10559

100

39

0,37

* Численность коренного населения и вынужденных переселенцев приведена по данным на 01.01.1998г.

Если сопоставить количество переселенцев, состоящих на учете в наркодиспансерах, с общей численностью переселенцев, которые зарегистрированы Миграционной службой, то мы видим, что процент наркозависимых переселенцев не выше, а даже ниже процента наркозависимых из числа постоянно проживающих жителей. Предваряя возможный вопрос о том, насколько часто переселенцы ставятся на амбулаторный учет в наркодиспансерах, хотелось бы отметить следующее: согласно практике, сложившейся в последние 10 лет, почти 100% "подопечных" наркологов попадают на их учет по представлению правоохранительных органов вне зависимости от сроков проживания и наличия регистрации. Таким образом, шансы на заведение медицинской карты для наркозависимых коренных жителей и переселенцев автоматически уравниваются.

Вместе с тем, если учесть, что численность тех, кто переехал из стран ближнего зарубежья, согласно данным паспортно-визовой службы Саратовской области, в 4 раза больше официально зарегистрированных вынужденных переселенцев, то реальный процент переселенцев, состоящих на учете в наркодиспансерах, вполне вероятно становится еще ниже соответствующего процента наркозависимых, относящихся к коренному населению.

Таким образом, на основе анализа архивных данных одного из городских наркодиспансеров города Саратова и трех межрайонных наркологических диспансеров (Балаковского, Балашовского и Энгельсского), мы можем сказать, что доля переселенцев, состоящих на учете в них, ниже доли наркозависимых из числа коренных жителей. Объективные данные подтверждают нашу гипотезу о том, что уровень наркотизации вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья не выше соответствующих показателей среди коренных жителей.

Сравнительная характеристика степени вовлеченности в наркобизнес представителей вынужденных переселенцев и коренных жителей

Поскольку в последнее время в печати и на телевидении нередко проходит информация о широкой причастности различных групп мигрантов к организации наркобизнеса на территории России, одной из задач данного исследования было выяснение того, насколько эта информация соответствует действительности. При подготовке программы исследования мы внесли в ее содержание вопросы, косвенно выявляющие степень предрасположенности вынужденных переселенцев к вовлечению в наркобизнес и наркоторговлю. В совокупности эти вопросы составили отдельный диагностический блок.

Одним из первых вопросов данного блока был вопрос, направленный на выяснение отношения переселенцев к применению манипулятивных приемов общения в узкокорыстных целях: "Что Вы чувствуете, когда Вам приходится пользоваться глупостью, наивностью других в ущерб их здоровью или материальному положению в собственных целях?". Каждый десятый респондент, как из числа молодого поколения переселенцев, так и коренного населения, ответил, что он испытывает чувство превосходства, гордость за себя или "ничего не чувствует" в тех ситуациях, когда ему приходится обманывать других в собственных целях.

9,3% молодых переселенцев и 11,3% коренных жителей затруднились выразить свои чувства, возникающие в моменты применения ими манипулятивных приемов по отношению к другим.
Примерно равное количество респондентов из числа вынужденных переселенцев (19,3% - молодое поколение, 14% - старшее поколение) и коренного населения (20,7% - молодое поколение, 14% - старшее поколение) признали, что они испытывают неловкость и угрызения совести, когда им приходится обманывать других и использовать их доверие в собственных целях.

Остальные респонденты в каждой из исследуемых групп заявили, что либо им давно не приходилось использовать глупость и наивность других, либо они никогда не поступают подобным образом.

Анализ полученных ответов показывает, что в каждой из двух исследуемых групп имеется примерно равное количество респондентов (около 20%), которые, на наш взгляд, не имеют четких внутренних принципов или ограничений, препятствующих их вовлечению в наркобизнес.

Установлены позитивные корреляционные связи между испытываемыми респондентами чувствами превосходства и гордости в тех ситуациях, когда приходится обманывать других в собственных целях, и возникновением у респондентов соблазна "попробовать" при восприятии рекламы о новых марках вин, пива, других алкогольных напитков (k=0,20, p<0,05), увеличением их лояльности к людям, занимающихся наркоторговлей (k=0,21, р<0,05), негативностью отношения к антинаркотической пропаганде (k=0,18, p<0,05), распространенностью среди них мнения о том, что в тех случаях, когда необходимо расслабиться, реальной альтернативы наркотикам нет (k=0,24, р<0,05) и, наконец, увеличением степени их подверженности к воздействию наркогенной субкультуры (k=0,19, p<0,05). Это наглядно демонстрирует, как снижение нравственного уровня личности может увеличивать ее подверженность влиянию наркосреды и тем самым способствовать "втягиванию" ее в наркоторговлю и наркобизнес.

Выявлена также позитивная корреляционная связь между испытываемыми респондентами чувствами превосходства и гордости за себя при применении манипулятивных приемов в узкокорыстных целях и их предпочтением среди качеств, которыми должен обладать современный молодой мужчина таких, как "деловая хватка", "разбирается в марках вин, пива и других алкогольных напитков" (k=0,24, p<0,05).

Интересно, что в то же время большое количество респондентов в указанных группах называет деловую хватку в сочетании с умением правильно говорить и выражать свои мысли, уважением к женщинам и старикам и сохранением "меры в застолье" в числе тех необходимых характеристик, которыми должен обладать современный молодой мужчина (58,7% молодых переселенцев и 67% коренных жителей такого же возраста) (х2=10,86 при р<0,05).

Это говорит о том, что в обеих исследуемых группах оказалось достаточно большое число молодых людей, положительно оценивающих такие качества, как предприимчивость и деловитость и в то же время отвергающих манипуляцию и наживу за счет наивности других, как средство достижения собственного благополучия. Данные цифры свидетельствуют о том, что большинство молодых людей (и переселенцев, и коренных жителей Саратовской области) обладают такими личностными ориентациями, которые позволяют им при соответствующих условиях стать законопослушными представителями "среднего класса".

Одним из немногих вопросов, напрямую выясняющих отношение респондентов к занятию наркоторговлей, являлся следующий вопрос, представленный в форме незавершенного предложения: "Если молодой человек вынужден кормить свою семью, продавая наркотики, его родственники и близкие должны...". Варианты его завершения даны в таблице 3.

Таблица 3. Личностная позиция по отношению к наркоторговле, в %

 

Переселенцы

Коренные жители

молодое поколение

старшее поколение

молодое поколение

Старшее поколение

Сказать ему за это "спасибо"

0

0

0

0

Не осуждать его

3,3

2

7,3

1

Предупредить его о возможных последствиях

16

10

15,3

16

Попытаться отговорить его

30

20,7

28,7

29

Отказаться в категорической форме от такого "хлеба"

50,7

67,3

48,7

54

Итого

100

100

100

100

Как видно из данных таблицы 3, ни один человек не завершил вышеуказанное предложение фразой "сказать ему за это спасибо", хотя оно по своему содержанию отчасти провоцировало респондентов на оправдание данного вида деятельности. В то же время нашлась значительная часть респондентов, занявших достаточно лояльную позицию по отношению к наркоторговле, что выразилось в таких завершениях, как "не осуждать его", "предупредить его о возможных последствиях" (19,3% - молодых переселенцев и 22,6% - их сверстников среди коренных жителей). Интересно, что перевес сторонников лояльной позиции в группе коренных жителей, пусть незначительный, наблюдается и среди "поколения отцов".

Респонденты-переселенцы, по сравнению с респондентами-коренными жителями, оказались как менее лояльными, так и более непримиримыми по отношению к наркоторговле. Как видно из данных таблицы 3, они заметно чаще завершали предложение фразой "отказаться в категоричной форме от такого "хлеба"".

Следует особо отметить, что во всех группах респондентов выявлена позитивная корреляционная связь между отсутствием морально-нравственных ограничений у респондентов к использованию других в корыстных целях и их готовностью оправдать занятия наркоторговлей (р<0,05).

Еще одно незавершенное предложение проективной направленности позволило нам установить, какую оценку социальным или личностным факторам и условиям, способствующим занятию наркоторговлей, "автоматически" дают респонденты.

Им предлагалось завершить первой, пришедшей в голову, фразой предложение "Для того чтобы продавать наркотики, нужно иметь не только расчетливый ум, но и ...". Опираясь на опыт и концептуальные разработки авторов проективной методики, мы исходили из того, что в любой завершающей фразе скрыто или открыто присутствует какая-либо личностная, эмоционально-окрашенная оценка наркоторговли и тех, кто ею занимается.

Интерпретация полученных завершений данного предложения позволила распределить их по шести позициям:

  1. позитивная оценка;
  2. скрыто-позитивная оценка;
  3. отсутствие завершения;
  4. нейтральное завершение предложения;
  5. сдержанная негативная оценка
  6. явно отрицательная оценка (см. таблицу 4).

Анализ содержания полученных завершений позволил нам установить, что у 15,9% молодых переселенцев и у 20,0% коренных жителей проявилась позитивная, либо скрыто-позитивная оценка субъектов наркоторговли. Такие респонденты, завершая предложение, достаточно часто приписывали наркоторговцам позитивные характеристики: "умный расчет", "смелость", "осторожность", "дипломатичность" и т.п.

На позиции "нейтральное завершение предложения" оказалось наибольшее количество респондентов (36,7% - молодых переселенцев, 34,0% - коренных жителей их возраста). Среди них достаточно часто встречающимися вариантами завершения предложения были "...большие связи", "...связи в прокуратуре", "...связи в вышестоящих кругах", "...крышу в милиции", "...большие деньги" и т.п. Необходимо отметить, что данные завершения являются скорее "условно нейтральными", поскольку не исключено, что для части респондентов они могут иметь явно позитивный подтекст.

Тем не менее значительная часть молодого поколения и переселенцев, и коренных жителей оценила наркоторговцев и наркобизнес отрицательно, или явно отрицательно (38,6% - среди переселенцев и 41,3% - среди коренных жителей).

Таблица 4. Распределение оценок респондентов в отношении наркоторговцев, в %

 

Переселенцы

Коренные жители

молодое поколение

старшее поколение

молодое поколение

старшее поколение

Позитивная оценка

5,3

2,7

6,7

8

Скрыто-позитивная оценка

10,6

7,3

13,3

5

Отсутствие завершения

8,6

6,7

4,7

1

Нейтральное завершение предложения

36,7

28

34

41

Сдержанная негативная оценка

26,6

34

27,3

28

Явно отрицательная оценка

12

21,3

14

17

Итого

100

100

100

100

На основе прямых и косвенных данных, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод о том, что большинство переселенцев, также как и коренные жители Саратовской области, занимают достаточно непримиримую позицию по отношению к наркобизнесу в принципе, и к его представителям, в частности. Соответственно, можно утверждать, что степень предрасположенности вынужденных переселенцев к вовлечению в наркобизнес и наркоторговлю не превышает аналогичных показателей для коренных жителей.


1 - Матосян А.А. Вставай, страна. Москва, Международная организация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, 1999

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most