Rambler's Top100

№ 105 - 106
17 - 30 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Этничность и самосознание российских евреев

Эмиграционные установки российских евреев

Динамика численности и расселения белорусских евреев в XX веке

США прогнозируют свои потери в Ираке

США прогнозируют свои потери в Ираке

По мнению американских военных, одна из основных проблем грядущей операции в Ираке - возможность начала "городской войны". Хусейн сконцентрировал свои воинские части в густонаселенных городских кварталах, что делает невозможным их уничтожение с помощью ракет и бомб, поскольку это может привести к большому числу жертв из числа мирного населения.

По прогнозу Brookings Institution, в случае атаки на Ирак погибнет минимум 100 американских военнослужащих. Однако если боевые действия будут проходить в городских условиях, число жертв может достичь 5 тысяч. Общее число раненых, контуженных и заболевших американских солдат будет в 3-4 раза больше. Потери иракских войск составят от двух до пятидесяти тысяч убитых; примерно столько же погибнет мирных жителей. При этом в расчет не принимается вероятность использования Ираком оружия массового уничтожения.

По данным Информационных программ изучения населения при Университете Джона Хопкинса, в ближайшие пять лет численность городского населения мира достигнет 4,9 млрд., а горожане составят 60% населения планеты. Ежегодно население земного шара увеличивается на 77 млн. - 60 млн. из них живут в городах. Увеличение числа горожан в мире будет происходить в основном за счет развивающихся стран, то есть наиболее нестабильных регионов мира, в которых высока вероятность вооруженных конфликтов.

Неумение воевать в городских условиях сыграло дурную шутку со многими современными армиями мира, в том числе и с традиционно считавшимися наиболее подготовленными - американской и российской. В 1993 году элитные войска США вынуждены были эвакуироваться из столицы Сомали Могадишо. Они должны были обеспечить безопасность гуманитарных конвоев ООН и, по возможности, захватить предводителей вооруженных банд, терроризировавших население. В результате неудачно проведенной операции по аресту главарей одной из сомалийских группировок погибло 35 американских солдат, 153 были ранены. Потери противника оцениваются в 500 убитых. Российская армия во время первой чеченской кампании действовала во время боев в Грозном столь неумело, что потеряла почти всю Майкопскую бригаду. Армейская разведка недооценила мобилизационный потенциал противника, в результате примерно 6 тыс. российских солдат противостояли 15 тыс. чеченцев. Мировой военный опыт показывает, что наступательные военные действия в городе можно вести при соотношении сил 6:1 в пользу атакующих. В Грозном же реальное соотношение сил было 1:2,5. Колонна Майкопской бригады двигалась не в боевом, а в походном порядке. Чеченцы пропустили колонну в узкие городские улицы и внезапно атаковали ее. В течение 72 часов 80% солдат и офицеров бригады были выведены из строя, были подбиты 20 из 26 танков и 102 из 120 боевых машин.

Западные специалисты полагают, что для войны в городских условиях необходимы принципиально иные виды оружия. Одним из важнейших факторов достижения победы в городах станет поддержка местного населения. Однако ее крайне сложно добиться в случае, если даже небольшое число мирных жителей будет убито или ранено по ошибке. Джордж Фентон, директор Объединенного директората несмертельного оружия (Join Non-Lethal Weapon Directorate), уверен, что в недалеком будущем армейские подразделения будут иметь на вооружении и несмертельное, и обычное оружие, которое будет применяться в зависимости от обстановки. Но каким бы недалеким ни было это будущее, военная операция США в Ираке всё равно начнется раньше.

Glazok.ru 12 февраля 2003
http://www.glazok.ru/news/politics/archives/000148.html
Источник: Utro.ru

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most