Rambler's Top100

№ 105 - 106
17 - 30 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Этничность и самосознание российских евреев

Эмиграционные установки российских евреев

Динамика численности и расселения белорусских евреев в XX веке

США прогнозируют свои потери в Ираке

Эмиграционные установки российских евреев

Цви Гительман, Валерий Червяков, Владимир Шапиро
Полностью статья "Национальное самосознание российских евреев" (статья третья) опубликована в журнале "Диаспоры", 2001, №2-3, с. 224-262

Решение евреев о том, оставаться ли жить в России или уехать навсегда, определяется широким кругом факторов, среди которых ведущую роль играет оценка ситуации в стране проживания и ее обозримых перспектив. Поэтому улучшение социально-экономического и политического климата в период между двумя опросами способствовало некоторому ослаблению эмиграционных настроений. Еврейское население с несколько большим оптимизмом стало смотреть на свое будущее в России (рисунок 1).

Рисунок 1. Оценка респондентами перспектив свободной национальной жизни еврейского населения России

Это объясняется двумя причинами. Во-первых, как сказано выше, была окончательно демонтирована система государственного антисемитизма, в массовом отношении к евреям все более стали преобладать позитивные или, по меньшей мере, толерантные и нейтральные установки. Во-вторых, рост экономического благополучия в России в период до августовского кризиса 1998 года также положительно повлиял на социальное самочувствие евреев. В результате, если в 1992-1993 годах немногим более трети опрошенных положительно оценивали перспективы свободной национальной жизни евреев в России (как хорошие или удовлетворительные), то в 1997-1998 годах доля таких оптимистов достигла почти двух третей выборки.

Указанная позитивная динамика способствовала снижению ориентации на отъезд из страны (рисунок 2).

Рисунок 2. Ответы на вопрос: "Есть ли у Вас намерение уехать на постоянное жительство в другую страну и если да, то когда Вы собираетесь это сделать?"

Доля тех, кто не намерен уезжать из страны никогда, ни при каких обстоятельствах, возросла за пятилетие на две трети. Намеревающиеся выехать за границу на постоянное жительство стали составлять всего чуть больше четверти, что в 1,6 раза меньше, чем пять лет назад.

Определяющим фактором в формировании эмиграционных планов респондентов является их возраст. Потенциально наиболее мобильна молодежь, больше трети которой намерены покинуть Россию. Среди пожилых (70 лет и старше) эмиграционные настроения распространены меньше всего; в этой возрастной группе планирует выехать лишь один из десяти опрошенных (рисунок 3).

Рисунок 3. Ответы на вопрос: "Есть ли у Вас намерение уехать на постоянное жительство в другую страну и если да, то когда Вы собираетесь это сделать?", в зависимости от возраста

Изначально в исследовании прорабатывалась гипотеза, согласно которой наиболее высокий эмиграционный потенциал ожидался в группе наименее обеспеченных в материальном отношении респондентов. Предполагалось, что настроены уехать прежде всего те, кому нечего терять, чьи доходы не позволяют обеспечить достойный уровень жизни в России. Эта гипотеза не подтвердилась в 1992-1993 годах и вновь была опровергнута в 1997-1998 годах. Напротив, среди людей с самыми низкими доходами оказалась самой высокой доля тех, кто не намерен уезжать ни при каких обстоятельствах, тогда как среди наиболее обеспеченных этот показатель - втрое меньше (рисунок 4).

Рисунок 4. Зависимость эмиграционных планов от уровня материальной обеспеченности:

1 - "Мы живем от зарплаты до зарплаты, часто приходится занимать деньги на самое необходимое, а о сбережениях не может быть и речи".
2 - "На ежедневные расходы нам хватает денег, но уже покупка одежды представляет трудности: для этого мы должны специально откладывать или брать в долг".
3 - "Нам в основном хватает денег, мы можем даже кое-что откладывать, но при покупке вещей длительного пользования наших сбережений не хватает, и мы должны пользоваться кредитом или брать в долг".
4 - Более высокий уровень обеспеченности (от: "Покупка большинства товаров длительного пользования не вызывает у нас трудностей" до: "Мы можем ни в чем себе не отказывать").

В определенной мере эта закономерность связана с тем, что среди наименее обеспеченных респондентов большинство составляют пожилые люди, которым труднее других менять привычное окружение, адаптироваться к новым условиям жизни. Но этим объяснение не исчерпывается. Потенциальные эмигранты - это, по-видимому, люди социально более активные, что позволяет им лучше преуспевать в России, и большего ожидать в эмиграции. Поэтому среди самых обеспеченных зафиксирована максимальная доля тех, кто намерен покинуть страну.

Итак, в 1997-1998 годах подавляющее большинство евреев (75,7%) не намерены были уезжать, во всяком случае, могли пойти на это только под жестким давлением внешних обстоятельств. Однако зачастую это не означало принципиально отрицательного отношения к самой идее отъезда. Наоборот, лишь треть опрошенных отметили, что среди принимаемых многими евреями решений им наиболее симпатично желание остаться в России (рисунок 5). Но важно отметить, что за пятилетие между двумя опросами этот показатель заметно вырос - в 1,3 раза.

Рисунок 5. Ответы на вопрос: "Какое из принимаемых многими евреями решений Вам наиболее симпатично: остаться в России или выехать в другую страну?"

* В опросе 1992-1993 годов респондентам не были предложены ответы "выехать в Германию" и "выехать в другую страну"

То, что идея выезда в Израиль стала для респондентов менее приемлемой при одновременном росте симпатий к решению оставаться в России, связано со сравнением тех или иных ключевых аспектов жизни в обеих странах, о чем говорилось выше. В случае с Израилем безоговорочно выше были оценены лишь возможности создания там еврейской семьи, а также перспективы жить полнокровной национальной жизнью.

Однако именно последнее обстоятельство наши респонденты реже всего отмечали в качестве главного мотива, побуждающего российских евреев эмигрировать. В 1997-1998 годах в качестве такого мотива опрошенные гораздо чаще называли юдофобию, общую нестабильность в стране, стремление к благополучной цивилизованной жизни, а также воссоединение семей (рисунок 6).

Рисунок 6. Распределение ответов на вопрос: "По Вашему мнению, какая причина, побуждающая евреев уезжать из России, является главной?"

Следует отметить, что антисемитизм в качестве лидирующего мотива еврейской эмиграции присутствовал в сознании респондентов скорее как факт истории, а не как отражение актуальной ситуации. Подтверждение тому - у молодых он занимал лишь третье место, уступая таким мотивам, как стремление к лучшей жизни и неверие в позитивные перемены в России. И чем старше респонденты, тем чаще враждебное отношение к евреям казалось им самой главной причиной отъезда соплеменников.

Таким образом, соединение панельного и покогортного анализа приводит нас к выводу, что в период между двумя опросами выезд евреев из России все в большей степени определялся позитивным мотивом - стремлением туда, где лучше, и во все меньшей степени - негативными мотивами, связанными с желанием бежать от социально-экономических и политических потрясений, усугубленных межэтническими проблемами. Естественный мотив воссоединения с близкими, обусловленный прежними волнами эмиграции, в этот период также усилился.

Наглядное представление о возможных направлениях еврейской эмиграции из России дает следующая диаграмма (рисунок 7).

Рисунок 7. Ответы на вопрос: "Если Вы решите уехать, то в какую страну поедете?"

В 1997-1998 годах самой привлекательной из потенциальных стран въезда оставался Израиль, хотя удельный вес респондентов, ориентированных на него, заметно уменьшился по сравнению с 1992-1993 годами - в 1,3 раза. Точно в такой же пропорции сократилась и доля лиц, которые предпочтут эмигрировать в США. Зато резко (в 2,3 раза) вырос процент евреев, выбирающих для будущей жизни Германию. Впрочем, по вероятности выезда в нее эта страна все еще многократно уступает первым двум

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most