Rambler's Top100

№ 101 - 102
17 февраля - 2 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

В 90-е годы объемы строительства жилья в России сократились вдвое, но в последние годы наметился рост

Жилье строят, но далеко не везде

Возможности получения бесплатного жилья уменьшаются

Купить жилье могут лишь немногие россияне

Жилищно-коммунальные услуги пока доступны для большинства россиян

Жилье строят, но далеко не везде

В 2002 году в России было построено 236 кв. метров жилья на 1000 человек. За исключением периода конца 1980-х - начала 1990-х годов жилья строится больше в городских поселениях. Так, в 2001 году на 1000 горожан введено на 42 кв. метра общей площади жилых домов больше, чем на 1000 человек сельского населения (231 и 189, соответственно). Значительно варьируется ввод жилья по регионам (рис. 4).

Рисунок 4. Строительство жилых домов в регионах Российской Федерации: введено кв. метров общей площади в расчете на 1000 населения в 2002 году
(всего и индивидуальными застройщиками)
Cписок регионов

Как и в предыдущие годы, наибольшие объемы жилья построены в Астраханской области, где в 2002 году в расчете на 1000 человек населения введено 516 кв. метров общей площади жилья, Москве (505) и в Московской области (503). При этом если в Москве практически не было жилья, введенного за счет индивидуальных застройщиков, то в Астраханской области оно составило 77%, в Московской области - 50%. На Москву и Московскую область пришлась почти четверть общего ввода жилья (12,8% и 9,5% при соответствующих долях населения в 5,9% и 4,5%)2.

За этими субъектами Российской Федерации со значительным отрывом следуют Белгородская область (442 кв. метра на 1000 жителей), Ханты-Мансийский АО (434) и Республика Татарстан (405). Всего в 18 регионах ввод жилья в 2002 году был выше среднего по стране уровня.

В некоторых регионах жилье в 2002 году вообще не вводилось в установленном порядке (в Чеченской Республике, Таймырском, Корякском и Чукотском автономных округах). В Мурманской, Магаданской и Камчатской областях, а также в Ингушетии было введено менее 35 кв. метров жилья на 1000 человек постоянного населения.

Вместе с тем, в 2002 году в половине субъектов Российской Федерации объемы построенного жилья превысили уровень 2001 года, среди них наиболее высокие темпы в жилищном строительстве достигнуты в Тульской, Омской, Пензенской, Рязанской областях, Красноярском крае, республиках Алтай, Хакасия, Адыгея, Коми, Удмуртской Республике, Еврейской автономной области, Ямало-Ненецком, Усть-Ордынском Бурятском автономных округах.

В последние годы более половины жилья строится за счет населения практически на всех территориях Южного федерального округа, Белгородской, Оренбургской, Тамбовской областей, в республиках Мордовия, Бурятия, Башкортостан, Алтай, Саха (Якутия), Чувашской, Удмуртской республиках и Алтайском крае.

В Южном федеральном округе строительство частных жилых домов в течение ряда лет является определяющим в развитии жилищного строительства в целом и значение его возрастает. На территориях субъектов Российской Федерации в составе округа доля индивидуальных жилых домов в общем объеме введенного в 2002 году жилья составила в среднем по округу 76,4% (в 2001 году - 74%): от 61,7% в Волгоградской области (57%) до 96,8% в Республике Адыгея (88% в Республике Дагестан).

Помимо юга России, где традиционно велики объемы индивидуального жилищного строительства, такой способ улучшения жилищных условий населения получает широкое распространение также в центральной России (только на Московскую область в 2001 году пришлось 14,5% ввода индивидуальных жилых домов, а в 2000 году - 18,1%) и в регионах с сильно развитыми национальными традициями.

Более 70% от общего ввода жилых домов построено населением в 2002 году в 14 регионах - помимо уже упомянутых, в республиках Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Бурятии, Алтае, Северной Осетии-Алании и Калмыкии, Агинском Бурятском и Коми-Пермяцком автономных округах, Краснодарской и Ставропольском краях.

В Санкт-Петербурге, Мурманской, Тюменской, Томской, Магаданской и Амурской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Ненецком автономных округах и республике Коми доля индивидуальных жилых домов не превысила четверти от общего объема жилищного строительства.

Резко сократилась роль жилищно-строительных кооперативов. В 2001 году для членов ЖСК было построено 648 тысяч кв. метров общей площади жилья, что на 10,1% меньше, чем в предыдущем году. ЖСК ведут строительство на территории 41 субъекта Российской Федерации, при этом доля такой формы жилищного строительства незначительна (2,0% в среднем по России). Успешно развивается жилищно-строительная кооперация в Саратовской области, где ввод домов ЖСК возрос по сравнению с 2000 годом в 1,6 раза и составил 20,9% в общем объеме построенного жилья. В Кировской, Нижегородской и Томской областях доля таких домов превысила 10%.


2 - На Москву также приходится и значительная доля строительства объектов коммунального хозяйства - 9,3% водопроводных, 15,7% канализационных и 13,6% тепловых сетей в 2001 году.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most