Rambler's Top100

№ 91 - 92
2 - 15 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Поколение, которое теряет Россия

Натиск психоактивных веществ

Курить начинают с 10 лет

Более 80% пятнадцатилетних россиян употребляют пиво

Почти половина молодежи знакома с наркотиками

Что, где, почем?

Есть ли лечение и профилактика?

Надо что-то делать

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Филипп Виссон. Демон среди нас. Philippe Visson. Le demon parmi nous (1969) Поколение, которое теряет Россия

Над темой номера работал
Александр Арефьев

Что, где, почем?

Молодые люди, уже пристрастившиеся к алкоголю и табакокурению, становятся наркозависимыми чаще. Так, среди потребляющих наркотики 94,1% курят и 43,8% пьют (по крайней мере, через день). А среди тех, кто не потребляет наркотиков, курят менее половины (42,8%), потребляют алкоголь ежедневно или через день всего 15,6%.

Наибольшим спросом пользуются три вида наркотических средств: "курево" (анаша, гашиш, конопля, марихуана), героин и "самоделки". Молодые люди потребляют также кокаин, эфедрин, лекарства, морфины, экстази, тарен, галлюциногенные грибы. Начинают обычно с "курева", входящие в группу риска потребляют преимущественно "курево" и героин, а наркозависимые - "курево", героин, ЛСД, лекарства и "самоделки".

Наиболее распространены препараты Каннабиса, с которых, как правило, и начинается приобщение к наркотикам: 31,6% опрошенных выбирают именно их. 13,3% употребляют вещества опийной группы, интерес к которым активизируется в 15-летнем возрасте. Стимуляторы и галлюциногены предпочитают с 19 лет: 3,6% и 1,7% опрошенных. С 21 года увеличивается потребление снотворных и седативных средств (1,6%). Ингалянты предпочитают 0,4%; внутривенный наркоз - 0,1%.

Среди тех, кто хотя бы раз попробовал наркотик, 30,8% это сделали на "тусовках", 19,9% - на дискотеках, 17,6% - в школах и других местах учебы, 10,5% - в домах отдыха, 6,5% - во дворе, на улице (рис. 5). При этом школа как место первой пробы наркотиков играет значительную роль, начиная с 12-летнего возраста, "тусовка" и дискотека - с 15 лет, место отдыха - с 16. Большинству молодых людей (67,9%) впервые предложили наркотики друзья, с которыми они встречаются после работы или учебы; 14,3% - коллеги по работе или учебе. 8% приняли предложение от знакомых взрослых, 6% - от незнакомых сверстников, 1,8% - от членов семьи, 0,7% - от незнакомых взрослых людей. Самостоятельно приобрели наркотик только 1,3%.

Рисунок 5. Место первой пробы наркотика молодежью, %

Механизм распространения наркотиков довольно замкнут. Наркомафия распространяет свой товар среди молодежи в основном "ее же руками". Так, 62,7% тех опрошенных, кто потребляет наркотики, достают их у друзей и знакомых; 27,4% - у "продавцов" в розницу; 2,2% - в аптеке; 1,7% - через медицинских работников; 6,0% изготавливают сами. Наркотики покупают у "бабушек, торгующих семечками", "у милиционеров", "торгуют сами или родственники", "в школе", "у цыган". Таким образом, в большинстве случаев между розничными торговцами и конечным потребителем имеются посредники - друзья или знакомые.

На приобретение наркотиков, с той или иной регулярностью, деньги тратят 19,8% опрошенных. Подростки покупают дешевый наркотик (в основном "курево"), доза которого стоит менее 100 рублей. 33,5% потребляющих наркотики используют деньги, полученные от родителей, 23,7% - деньги, заработанные лично, 13,4% - деньги, полученные от друзей и знакомых, 22,4% - деньги, полученные за счет "нелегальной" деятельности, 3,6% - собирают, воруют "растительность", 2,8% угощают друзья, 0,6% сдают цветной металлолом. Многие потребляют исключительно собственные "самоделки". Уровень благосостояния семьи влияет на источники средств, используемых молодежью для покупки наркотиков. Так, живущие в нищете и бедности чаще всего выбирают "нелегальные" пути добычи денег, совершая различные преступления (в т.ч. тяжкие), связанные с насилием и жестокостью.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most