Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Взялся – женись

Как повысить моральные качества мигрантов

Можно ли еще считать Москву русским городом?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как повысить моральные качества мигрантов

Михаил Тюркин, заместитель начальника Федеральной миграционной службы, знает, что:

главная задача миграционной карты, которая бесплатно будет выдаваться для заполнения в поездах, самолетах и на пограничных пунктах всем пребывающим в Россию, "проконтролировать, сколько иностранных граждан и с какой целью пересекает нашу границу". В самой карте… кроме ФИО, адреса проживания в России и времени пребывания, обязательно на русском языке или латинскими буквами следует указать цель визита - туристическую, частную, коммерческую, трудовую или учебную. На вопрос "Известий", как власти смогут проверить, что иностранец честно указал цель визита, Тюркин ответил: "Если на рынке будет задержан торговец, у которого в миграционной карте написано, что он прибыл с туристической целью, - он будет депортирован. На основании этого документа можно будет определить, законно или незаконно иностранец осуществляет на территории России трудовую деятельность".

"Известия", 13 ноября 2002 года

Демоскоп знает еще больше.

Нам кажется, что г-н Тюркин проявляет излишнюю мягкость по отношению к нечестным людям. Достаточно ли нам одних только депортаций?

(Вообще нам нравится это слово. Хороши также слова "задержание", "зачистка" - все они свидетельствуют о серьезных намерениях милиции. Что касается "депортации", то мы даже переписали для себя его точное определение из Большой Советской энциклопедии, правда, из второго издания, которое выходило еще при Сталине. Тогда в депортациях разбирались, будьте уверены. Вот это определение.

ДЕПОРТАЦИЯ (лат. deportatio), изгнание, - в буржуазных странах принудительное выселение (судом или в административном порядке) лица, признанного "социально-опасным", из места его постоянного жительства и поселение его в новом месте с ограничением свободы передвижения. Особенно широко применяется в США против прогрессивных и революционных деятелей.

БСЭ, второе издание, т. 14, с. 48.

В те времена, когда писались эти слова, у нас, конечно, ничего такого не было - только в США. Но сейчас мы сближаемся с этой заокеанской страной и должны вовсю использовать ее опыт, описанный в Большой Советской энциклопедии. Только, конечно, не так, как г-н Тюркин. У него, например, не видно даже намека на ограничение свободы передвижения. Этот либерализм нам не понятен. Ведь в данном случае речь идет не просто о незаконном проникновении на территорию нашей страны, более того, оно-то как раз законно. Здесь хуже: человек наносит нам моральную травму, удар по нашей духовности: смотрит в честные, доверчивые глаза наших пограничников - и нагло лжет. Например, человек… Да не человек, мигрант, пишет, что приехал на работу. А сам для отвода глаз поработал немножко как мигрант, а потом возьми и поступи учиться - как человек. Или, напротив, приехал на учебу, а его ночью застукали на разгрузке вагонов. Или приехал торговать, а сам стал лечиться - у него, видите ли, рак обнаружился. Надо было там, у себя, анализы делать! И вот теперь он задержан, а у него в миграционной карте - сами понимаете. Что же его так просто и депортировать? Этого лгуна? Да в кутузку его, хотя бы на 10 суток. Пусть там посидит, поймет, что говорить неправду нехорошо, - а потом уже и депортировать. Это - в лучшем случае.

Хорошо еще, что не уточняется, кто должен принимать решение о депортации, а то с такими либеральными замашками можно договориться до того, что это должен делать суд, а суд потребует соответствующего закона, а его нет - и опять сплошное потворство и проходной двор.

А так г-н Тюркин издал свой собственный закон, распубликовал его с помощью газеты "Известия", а Демоскоп уже и по телевизору слышал эти разъяснения, - и можно начинать действовать. Любой милиционер, заглянув в миграционную карту, легко может выявить лгунишку - и пожалте на депортацию.

Одна беда: в последнее время в милицейской среде становится все больше сторонников непротивления злу насилием. Начитались, видно, Нагорной проповеди. Прониклись любовью к ближнему (в смысле ближнего зарубежья) и полюбовно же стараются уладить все проблемы. Нарушения они вроде бы выявляют и даже грозно супят брови: мы вас, дескать, сейчас депортируем! Но потом смягчаются как-то, быстро отходят и меняют меру пресечения на более мягкую, воспитательную, что ли. Ну, что-то вроде штрафа. Не совсем штраф, - а вроде. Но очень похоже. И такие сеансы борьбы со злом без применения насилия порой приходится повторять с одним и тем же мигрантом не один раз. Это же какая нагрузка!

Конечно, теперь, с введением миграционных карт все меняется. Мигрант показал паспорт, показал карту - и милиционер спокоен. Точнее, был бы спокоен, если бы не разъяснение г-на Тюркина. А так - покой нам только снится. Документы-то в порядке, но честен ли этот мигрант внутренне? Научила ли его мама, что говорить неправду нехорошо? А если нет, то не лучше ли все-таки не доводить дело до депортации, а ограничиться чем-то вроде штрафа? И эта мягкотелость может буквально свести на нет всю борьбу Федеральной миграционной службы за образцовый моральный облик мигрантов.

Так, может, ей и не надо начинать эту борьбу? Указание цели визита при въезде в чужую страну - общепринятая в мире практика. Она преследует учетные цели. Однако нигде в мире эта запись не имеет юридической силы. В России, как и везде, она не служит основанием для того, чтобы выдать миграционную карту или отказать в ней, стало быть, и не порождает никаких обязательств мигранта перед страной, куда он въезжает. Такие обязательства определяются соответствующими законоположениями каждой страны, а не записью в миграционной карте. Если закон устанавливает, что работать можно только при наличии разрешения на работу, то у работающего должно быть такое разрешение, надлежащим образом оформленное. И если оно есть, то не имеет никакого значения, какую цель указал он при въезде в страну. Он ведь мог и передумать, это не запрещается.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most