Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Взялся – женись

Как повысить моральные качества мигрантов

Можно ли еще считать Москву русским городом?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Взялся - женись

Государственная Дума Российской Федерации знает, что:

было бы полезно дать органам местного самоуправления право "в виде исключения при наличии особых обстоятельств разрешать вступать в брак лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет по их просьбе" "с учетом интересов данных лиц и с учетом мнения их родителей (лиц, их заменяющих)".

Предложения по внесению изменений в пункт 2 статьи
13 Семейного кодекса Российской Федерации

Демоскоп знает еще больше.

Нам кажется, что правильно озаботившись судьбой института брака в России, законодатель проявил не свойственную ему робость, сосредоточив все внимание на крайне важном, но все же не единственном вопросе, в который можно вмешаться, ничем не рискуя. А почему бы ему не пойти дальше?

Скажем, и ежу понятно, что браки, заключенные четырнадцатилетними, - самые зрелые, самые ответственные, тут и говорить нечего. Но сами вступившие в таком возрасте в брак голуби и голубки могут, по молодости лет, и не оценить выпавшее на их долю счастье, и какое-то время спустя, чего доброго, захотят расторгнуть брак, несмотря даже на то, что он был одобрен органом местного самоуправления, а также и родителями или лицами, их заменяющими. Как бы они не подпортили нам статистику разводов, она у нас и так не блестящая. Другое дело, если бы законодатель уравновесил свое необыкновенно либеральное предложение по части браков тоталитарным запретом развода или хотя бы как-то ограничил его недопустимую свободу. Разрешил бы, например, разводиться только по достижении 84-летнего возраста и только по разрешению губернатора. То-то российская семья укрепилась бы.

Но вообще законодатель проявил широкую осведомленность и глубокое понимание современных тенденций развития брачно-семейных отношений. Сейчас, когда во всех городских, промышленных обществах стремительно падает ценность юридически оформленного брака и увеличивается число нерегистрируемых брачных союзов, весьма целесообразно сосредоточиться именно на проблеме регистрации брака как наименее важной. Есть много других вопросов современной семейной жизни, куда более актуальных, но в них еще надо разбираться. А тут перед нами - наезженная дорожка, почему бы по ней не проехаться еще разок? Екатерина II еще в 1775 году своим указом запретила венчать мужчин моложе 15, а женщин - моложе 13 лет и повелела в случае нарушения указа брак расторгать, а священника лишать сана. С тех пор всякие были на этот счет законодательные новации, не оставаться же нашим думцам в стороне. Вот они и внесли свою лепту, недалеко уйдя при том от великой императрицы. Разве что гендерное равенство решили соблюсти: для девочек возраст на год повысили, для мальчиков - понизили и получили средние 14 лет. Но из XVIII века пока не выбрались.

Верхняя палата пока не одобрила законопроекта своих собратьев по Федеральному собранию, можно сказать даже, она его отклонила. Но капля камень точит. Как полагает автор статьи в газете "Время МН" (от 14 ноября 2002 года), сенаторы "не разобрались в сути предложенных поправок в статью 13 Семейного кодекса", и "это как раз тот редкий случай, когда депутатам стоит преодолеть вето Совета Федерации и направить закон, препятствующий бракам до 14 лет, на подпись президенту". Под "законом, препятствующим бракам до 14 лет" журналист, видимо, понимает закон, разрешающий вступление в брак с 14 лет. Велика ли разница?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most