Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

ВОЗ: враги здоровья, союзники нищеты

Курение – основная причина высокой смертности россиян

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований: Россия, 2000 год

Минздрав: материнство и детство в России

ВОЗ: враги здоровья, союзники нищеты

(по материалам Доклада ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, 2002 год1 "Уменьшение риска, содействие здоровому образу жизни", адрес: http://www.who.int/whr/2002/Overview_Russ.pdf)

Масштабы заболеваемости, инвалидности и смертности в современном мире могут быть обусловлены рядом наиболее серьезных факторов риска2 для здоровья человека. Таких факторов насчитывается бесчисленное множество, но нельзя объять необъятное. Не рассматривая такие важные факторы риска, связанные с инфекционными заболеваниями, как вирусы, бактерии и сопротивляемость воздействию микроорганизмов, следует уделить особое внимание определенному набору факторов риска, которые представляют реальную опасность для здоровья человека и зачастую являются фактической причиной серьезных заболеваний, причем средства борьбы с ними известны.

С точки зрения тяжести вызываемых ими заболеваний к десяти ведущим факторам риска на глобальном уровне относятся: пониженная масса тела; небезопасный секс; высокое кровяное давление; потребление табака; потребление алкоголя; небезопасные вода и санитарно-гигиенические условия; железодефицитная анемия; дым внутри помещений от сжигания твердых видов топлива; высокое содержание холестерина в крови; ожирение. Эти факторы в совокупности выступают причиной более одной трети всех случаев смерти людей в мире.

Во всем мире относительно небольшое число факторов риска является причиной преждевременной смерти огромного числа людей и очень большой доли заболеваний. Так, как минимум 30% всех заболеваний, отмечаемых во многих развивающихся странах, например в странах Африки к югу от Сахары, и Юго-Восточной Азии являются следствием действия менее пяти из десяти перечисленных выше факторов риска. Один лишь фактор пониженной массы тела является причиной того, что в развивающихся странах ежегодно умирают более 3 миллионов детей.

В других, более развитых странах, таких, как Китай и большинство стран Центральной и Южной Америки, пять факторов риска являются причиной как минимум одной шестой части общего числа заболеваний. В то же время в наиболее развитых индустриальных странах Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона причиной, по крайней мере, одной трети всех заболеваний служат табак, алкоголь, кровяное давление, холестерин и ожирение. Кроме того, более трех четвертей сердечно-сосудистых заболеваний - главной причины смерти людей в мире - связаны с потреблением табака, высоким кровяным давлением или высоким содержанием холестерина в крови либо их сочетанием. В целом высокое содержание холестерина является причиной преждевременной смерти более 4 миллионов человек в год, потребление табака - почти 5 миллионов человек, а кровяное давление - 7 миллионов человек.

В мире существует пропасть между имущими и неимущими, заболеваемость в большой степени является результатом недоедания среди бедных слоев населения и переедания среди тех, кто состоятельнее, вне зависимости от региона их проживания.

Контраст потрясает: в то время как 170 миллионов детей в бедных странах имеют пониженную массу, в результате чего более 3 миллионов из них ежегодно умирают, в мире насчитывается свыше 1 миллиарда взрослых с избыточной массой, и не менее 300 миллионов страдают ожирением. Из них приблизительно полмиллиона человек в Северной Америке и Западной Европе ежегодно умирают от болезней, связанных с ожирением.

Таким образом, очевидно, что с одной стороны шкалы факторов риска находится нищета, когда пониженная масса остается главной причиной заболеваний сотен миллионов беднейших людей планеты и одной из основных причин смерти, особенно детей младшего возраста. Пониженная масса тела - это по-прежнему колоссальная по масштабам и широко распространенная проблема в развивающихся странах, вызванная в первую очередь нищетой.

К группе риска относятся люди всех возрастов, но особенно широко пониженная масса распространена среди детей в возрасте до 5 лет: по оценкам ВОЗ, приблизительно 27% детей в этой возрастной группе имеют пониженную массу. В 2000 году она явилась причиной смерти примерно 3,4 миллиона человек, в том числе около 1,8 миллиона в Африке и 1,2 миллиона в странах Азии. Она играла роль отягчающего фактора в 60% случаев смерти детей в развивающихся странах. Иными словами, по оценкам, приведенным в докладе, смерть от пониженной массы ежегодно лишает наиболее бедных детей мира в совокупности 130 миллионов лет здоровой жизни.

С точки зрения глобальных факторов риска, за пониженной массой сразу же следует небезопасный секс - основная причина распространения ВИЧ/СПИДа, оказывающего серьезное влияние на положение бедных стран Африки и Азии. В докладе говорится о том, что ВИЧ/СПИД в настоящее время является четвертой по распространенности в мире причиной смерти людей. Сегодня 28 миллионов (70%) из 40 миллионов ВИЧ-инфицированных людей живут в Африке, но и в других регионах мира масштабы распространения эпидемии весьма велики. Самые высокие темпы разрастания этой эпидемии отмечаются в Восточной Европе и Центральной Азии. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, составляет, по оценкам, 47 лет; без СПИДа она составляла бы около 62 лет.

Согласно текущим оценкам, в 2001 году в Африке причиной ВИЧ-инфицирования более чем в 99% случаев был небезопасный секс. В остальных регионах мира доля умерших от ВИЧ/СПИДа вследствие небезопасного секса колеблется, по оценкам 2001 года, от 13% в Восточной Азии и регионе Тихого океана до 94% в Центральной Америке. В общемировом масштабе причиной смерти почти 2,9 миллиона людей является небезопасный секс, причем большинство таких случаев отмечается в Африке.

И в Африке, и в Азии к числу десяти ведущих факторов риска заболеваний относятся небезопасные вода и санитарно-гигиенические условия, железодефицитная анемия и дым в помещениях от сжигания твердых видов топлива. Все они в гораздо большей степени распространены в бедных странах и общинах. Как и пониженная масса тела, эти факторы риска по-прежнему остаются одними из самых грозных врагов здоровья и союзников нищеты.
Почти 1,7 миллиона человек во всем мире ежегодно умирают по причинам, связанным с небезопасными водой и санитарно-гигиеническими условиями, следствием которых становится инфекционная диарея. Девять из десяти умерших по этой причине - дети, и практически все эти случаи отмечаются в развивающихся странах.

Железодефицитная анемия относится к числу самых распространенных в мире проблем, связанных с дефицитом питательных веществ; от нее страдают, по оценкам, 2 миллиарда человек, и она является причиной смерти почти 1 миллиона человек в год. Чаще всего и наиболее серьезно от нее страдают дети младшего возраста и их матери вследствие больших потребностей в железе в период роста младенцев и беременности. В докладе рассматривается также проблема заболеваний, связанных с нехваткой витамина А, йода и цинка. Недостаток витамина А является главной причиной приобретенной слепоты у детей. Недостаток йода - это главная и, по всей видимости, в наибольшей степени поддающаяся профилактике причина умственной отсталости и церебральных нарушений. Серьезный недостаток цинка вызывает низкорослость, нарушение иммунной функции и другие расстройства и является существенной причиной инфекций дыхательных путей, малярии и диареи.

Половина населения мира страдает от загрязнения воздуха внутри помещений, главным образом в результате сжигания твердых видов топлива в целях приготовления пищи и отопления. По оценкам, во всем мире оно является причиной 36% случаев инфекций нижних дыхательных путей и 22% случаев хронической легочной обструкции.

Большинство факторов риска прочно связаны с образом жизни, и особенно со структурой потребления, когда речь может идти либо о недостаточном, либо о чрезмерном потреблении. На противоположном от нищеты конце шкалы факторов риска находится "переедание" или, что, пожалуй, более точно, "чрезмерное потребление".

Избыточная масса и ожирение - это важные показатели состояния здоровья, ведущие к негативным метаболическим изменениям, в том числе к повышению кровяного давления, неблагоприятному содержанию холестерина и повышенной невосприимчивости инсулина. Они повышают опасность сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сахарного диабета и многих форм рака. В докладе показано, что ожирение является причиной смерти почти 220 тысяч мужчин и женщин в год в одних лишь Соединенных Штатах Америки и Канаде и около 320 тысяч мужчин и женщин в 20 странах Западной Европы.

Повышенное кровяное давление и высокое содержание холестерина в крови тесно связаны с чрезмерным потреблением жирной, сладкой и соленой пищи. Воздействие этих факторов приобретает еще более летальный характер, когда они сочетаются со смертоносными последствиями табакокурения и чрезмерного потребления алкоголя, которые вызывают также различные виды раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, инсульт и другие тяжелые болезни.

Эпидемия табакокурения развивается стремительно, число случаев смерти в результате этой эпидемии в 2000 году составило 4,9 миллиона, что более чем на 1 миллион превышает показатель 1990 года, причем наиболее заметным рост оказался в развивающихся странах. И, тем не менее, наиболее широко заболевания, связанные с курением, по-прежнему распространены в промышленно развитых странах.

В последние десятилетия во всем мире возросло потребление алкоголя, причем в основном или целиком за счет развивающихся стран. Во всем мире потребление алкоголя было причиной смерти 1,8 миллиона человек, что составляет 4% от глобального показателя смертности от всех заболеваний; эта доля наиболее высока в Америке и Европе. Потребление алкоголя, по оценкам, является во всем мире причиной 20-30% случаев рака пищевода, заболеваний печени, эпилепсии, дорожно-транспортных происшествий, убийств и других преднамеренных преступлений, связанных с причинением телесных повреждений.

До последнего времени было принято считать, что все эти факторы - высокое кровяное давление, высокое содержание холестерина, потребление табака и алкоголя, ожирение и связанные с ними заболевания - наиболее распространены в промышленно развитых странах. К сожалению, в настоящее время они все чаще отмечаются в развивающихся государствах, где они создают двойную нагрузку вдобавок ко все еще не побежденным инфекционным заболеваниям, от которых неизменно страдают более бедные страны.

Население мира ведет опасный образ жизни либо потому, что у него практически нет выбора, как это зачастую бывает у бедных слоев, либо потому, что оно принимает неверные решения в вопросах потребления и своей деятельности. Более того, имеются данные, свидетельствующие о "трансформации факторов риска", которая проявляется в заметных изменениях образа жизни во многих районах мира. Во многих развивающихся странах у людей отмечается быстрое увеличение массы тела, особенно у детей, подростков и молодежи. С 1980 года показатели распространенности ожирения увеличились в три раза и даже более в некоторых районах Северной Америки, Восточной Европы, Ближнего Востока, Океании, Австралии и Китая.

Изменения в методах обработки и производства продовольствия и в сельскохозяйственной и торговой политике сказались на ежедневном рационе питания сотен миллионов людей. Хотя потребление фруктов и овощей может способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, из-за их недостаточного потребления от этих заболеваний ежегодно умирают почти 3 миллиона человек. Одновременно изменения в образе жизни и условиях труда привели к снижению физической активности и уменьшению трудовых физических нагрузок. Физически неактивный образ жизни является причиной почти 15% случаев появления некоторых видов рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Между тем табачные изделия и алкогольные напитки все активнее реализуются в странах с низкими и средними уровнями доходов. Сегодня больше людей, чем когда-либо, потребляют эту продукцию и ведут образ жизни, привнесенный из других стран, что создает серьезную долгосрочную опасность для их здоровья. Например, у курильщиков всех возрастов смертность в два-три раза выше, чем у некурящих.

Для дальнейшего улучшения состояния здоровья населения мира и снижения заболеваемости страны должны принимать стратегии борьбы с факторами риска уже сегодня. Такие факторы риска, как небезопасный секс и потребление табака, в ближайшие несколько десятилетий могут привести к значительному увеличению смертности в мире и могут сократить среднюю продолжительность жизни в некоторых странах на целых 20 лет, если в самое ближайшее время не будут приняты более эффективные меры для борьбы с этими явлениями.


1 - Доклад о состоянии здравоохранения в мире за 2002 год - это один из крупнейших исследовательских проектов, когда-либо осуществлявшихся Всемирной организацией здравоохранения. В сотрудничестве со специалистами из различных регионов мира ВОЗ собрала и проанализировала информацию, которая будет иметь последствия для развития здравоохранения в мире на многие предстоящие годы.
2 - Под риском понимается "вероятность негативных последствий или фактор, повышающий такую вероятность"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most