Rambler's Top100

№ 87 - 88
4 - 17 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Нас тьмы и тьмы, или россиян все-таки посчитали

…в Сибири

В регионах Сибирского федерального округа подведены предварительные итоги переписи населения

В Норильске проживает более 216 тысяч человек

…на Урале

30 тысяч переписчиков переписали свыше 12 миллионов человек

… в Чечне

Данные о численности населения Чеченской Республики, полученные в результате переписи, могут быть несколько завышены

Чеченское чудо

… в Москве и Подмосковье

20% москвичей не участвовали в переписи

Перепись в столице удалась

Кодировщики приступили к работе

… в Ростове-на-Дону

Ростов удержался в клубе миллионеров

КОММЕНТАРИИ

Теневая национальность

Глава Госкомстата считает, что переписал всех. Даже журналистов

Сергей Колесников: скоро увидим социальный портрет страны

Сенсация переписи №1: мы не знаем, где живет наше население

КОГДА И КАК ПОЛУЧИМ ИНФОРМАЦИЮ

Фактов утечки информации о предварительных итогах Всероссийской переписи населения нет

Автоматизированная обработка материалов, полученных в ходе Всероссийской переписи населения, начнется в начале 2003 года

В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ

20% москвичей не участвовали в переписи

Около 93% населения страны приняли участие во Всероссийской переписи. Такие сведения привел на пресс-конференции в Москве в среду председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин, сославшись на данные социологического опроса, проведенного в минувшие выходные Фондом "Общественное мнение".
При этом Владимир Соколин подчеркнул, что в Москве по результатам исследования в переписи приняли участие только 80% жителей. "Население проявило гражданскую сознательность и приняло активное участие в переписи, несмотря на все наши опасения", - подчеркнул глава Госкомстата. Он поблагодарил журналистов за "освещение негативных моментов, на которые Госкомстат оперативно реагировал". "Полностью избежать негативных моментов в процессе переписи было невозможно, но они не повлияли на ее ход", - отметил Владимир Соколин.
Он сообщил, что сейчас проходит завершающий этап переписи - идет контрольный обход и Госкомстат "пытается работать с небольшим контингентом, который отказался отвечать на вопросы переписчиков". Автоматическая обработка данных переписи начнется в начале будущего года, сообщил Владимир Соколин. По его словам, первые предварительные итоги будут обнародованы в конце марта - начале апреля 2003 года.

Страна.Ru, 23 октября

Перепись в столице удалась

Главный федеральный инспектор по городу Москве Центрального федерального округа Игорь АБЫЛГАЗИЕВ:
Аппарат полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе и правительство Москвы с самого начала переписи взяли на себя очень высокую планку - охватить ею 100% населения Москвы. Были созданы рабочие органы, которые координировали все вопросы, касающиеся переписи. Главным таким органом в Москве стал, естественно, Московский городской комитет статистики. Но без той большой работы, которую провело правительство Москвы, без добровольцев, без студентов мы бы, наверное, не справились. Львиную долю в переписной кампании взяли на себя московские студенты - своей работой они продолжили традиции студенческих отрядов. Организованная и координируемая нами работа по линии МВД привела к тому, что серьезных нарушений во время переписной кампании практически не было. К сожалению, произошел один инцидент со студенткой-переписчицей из Университета дружбы народов. Но с этим диким случаем мы разбираемся.
Переписью было охвачено практически все население Москвы. Правда, 2% москвичей отказались от переписи заранее, а 5% не пришли на переписные пункты и отказались принять переписчиков. Эти 7% были посчитаны по короткой схеме - пол, месяц, год рождения - заочно, через домоуправления и паспортные столы. Перепись была организована на всех железнодорожных пунктах, речных и автовокзалах, в аэропортах, таким образом, были посчитаны даже бомжи. Кстати, бомжи в меньшей степени относятся к тем полутора миллионам незарегистрированных граждан, проживающих в Москве: практически все столичные бездомные были переписаны.
Огромную работу провели сотрудники МВД, ГУВД Москвы, УВД на воздушном, водном и железнодорожном транспорте. Теперь мы знаем, что в Москве живут постоянно и с временной регистрацией 10,4 миллиона человек.
И все же в первую очередь результаты переписи необходимы для коррекции социальной политики. Власти должны знать, сколько в Москве детей, пенсионеров, сколько людей нуждаются в пособиях. По результатам переписи мы узнаем, сколько будет пенсионеров в 2005 году, какой в городе трудовой потенциал. Такой подход позволит осуществить планирование развития экономики.
В целом все службы города во время проведения Всероссийской переписи сработали четко и слаженно. Районные управы предоставили помещения для переписных участков, МГТС выделила 2000 номеров телефонов, правоохранительные органы обеспечили безопасность и переписчиков, и москвичей.

"Россiя", 25 октября 2002 года

Кодировщики приступили к работе

Перепись в Московской области прошла организованней, чем в столице. Губернатор Борис Громов дал высокую оценку тому, как была проведена в Московской области Всероссийская перепись населения. Он отметил слаженность действий органов государственной власти и местного самоуправления, высокопрофессиональную работу органов госстатистики и действенную помощь, которую оказывали им органы внутренних дел, служба занятости и другие ведомства.
Разговор об этом шел на областном совещании по подведению итогов Всероссийской переписи населения 2002 года, состоявшемся на Старой площади, 6, на которое были приглашены главы муниципальных образований. С кратким докладом выступила председатель Московского областного комитета государственной статистики Любовь Варухина. Она напомнила основные этапы подготовки к переписи. Что касается самого ее хода, Любовь Васильевна отметила высокую активность граждан, которые в первые два дня переписи приходили на стационарные участки в таком количестве, что в ряде случаев пришлось задействовать резервный переписной персонал. Были решены и вопросы, касающиеся особой специфики Московской области, - массовой "маятниковой" миграции (поездок на работу в Москву) и наличия большого числа государственных дач и коттеджных поселков (многие из их обитателей колебались, отнести ли себя к постоянно в них живущим или к москвичам).
Любовь Варухина отметила, что работы, связанные с переписью, далеко не кончены. До 29 ноября будет происходить приемка и сдача переписных документов, затем начнется их подготовка к автоматизированной обработке (комплектование, проверка, кодирование). В Мособлкомстате с ноября приступают к работе 320 кодировщиков. Заполненные переписные бланки представляют собой машиночитаемые документы, которые будут подготовлены к считыванию информации техническими устройствами.
На совещании выступил первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по статистике Александр Суринов. Он напомнил, что в нашей стране впервые перепись населения прошла на основе государственного закона, а не по указу царя или постановлению ЦК правящей партии. Он привел данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения сразу после переписи.
Согласно этому источнику, в стране было переписано 93% населения, в том числе 66% - непосредственно (переписчиком на дому или на участке), 27% - со слов родственников. Сведения об уклонившихся от переписи 7% граждан брались по данным МВД (естественно, это были неполные данные). Примечательно, что в столице число уклонившихся больше - 20%. Александр Суринов сказал, что не располагает пока точными данными по Московской области, но уже можно сказать, что перепись у нас прошла более организованно, чем в столице.
В завершение совещания губернатор Борис Громов вручил награды за успешную подготовку и проведение переписи населения заместителю председателя правительства Московской области, руководителю областной комиссии по переписи Виктории Митиной, председателю Мособлкомстата Любови Варухиной и ряду других должностных лиц.

Юрий БАРАНОВ. Ежедневные новости-Подмосковье, 22 октября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most