Rambler's Top100

№ 83 - 84
7 - 20 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия проводит перепись населения

НАЧАЛОСЬ

Началась всероссийская перепись населения

Владимир Путин забыл английский

При проведении переписи государство гарантирует неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан, в том числе на неприкосновенность частной жизни

В дни всероссийской переписи населения сотрудники милиции работают в усиленном режиме - по 12 часов в сутки, без выходных

Переписчики добрались до космоса

8,5 тысяч обращений поступило с начала работы "горячей линии" Госкомстата России по вопросам Всероссийской переписи населения

ОТ И ДО

Более 140 тысяч человек, проживающих в труднодоступных районах России, приняли участие в переписи за 8 дней до ее начала

Перепись староверов таежного поселка Новый в ЕАО (Дальний Восток) из-за бездорожья пройдет на месяц позже общероссийских сроков

ПЕРЕПИСЬ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Казаки Краснодарского края в предстоящую перепись населения будут учитываться как отдельная национальность

Есть такие нации

«Недостатки» переписи населения на Северном Кавказе будут устранять на местах

Казанские страсти

Казань – дело тонкое

Манси ищут невест и женихов

Потомки Михаила Ломоносова признаны отдельной нацией

ЧТО ДАСТ ПЕРЕПИСЬ

Госкомстат России займется пересчетом данных о динамике основных демографических показателей за 1989-2001 годы после поступления итогов переписи 2002 года

Переписчики нашли «города-призраки»

Перепись может уменьшить число миллионеров

Опросить и засекретить

Плюс инвентаризация всей страны

"Наши женщины физически не смогли бы столько родить"

Общие затраты на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения составят 5,5 миллиарда рублей

Переписные листы сжигать больше не нужно

НАЧАЛОСЬ

Началась всероссийская перепись населения

9 октября стартует Всероссийская перепись населения 2002 года. Впервые в новой России пройдет подобное общегосударственное мероприятие, которое президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию назвал важнейшим событием года. Последний раз перепись в нашей стране проходила 13 лет назад еще в советские времена, в 1989 году. Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, по единой государственной методологии и проводится в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений.
Программой переписи предусмотрены следующие вопросы к населению: пол, дата рождения, гражданство, национальная принадлежность, владение языками, образование, состояние в браке, количество детей, рожденных женщиной, родственные отношения с проживающими совместно лицами, место рождения, жилищные условия, источники средств к существованию, занятость.
Перепись основывается на принципах соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища. Полученные сведения не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда человеку и гражданину, затруднения реализации его прав и свобод.
Участие во Всероссийской переписи является общественной обязанностью человека и гражданина. Впервые это статистическое мероприятие в нашей стране пройдет на основании закона - "О Всероссийской переписи населения".
Сбор сведений будет осуществляться переписчиками при обходе жилых и иных помещений путем опроса населения и записи ответов в переписные листы, а также по телефону. Кроме того, граждане могут пройти перепись на специально оборудованных стационарных участках.
Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых по самоопределению. Не требуется предъявление никаких документов, подтверждающих правильность ответов.
Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов. Процесс обработки сведений о населении защищается от несанкционированного доступа.
В ходе подготовки к Всероссийской переписи населения уточнены границы административно-территориальных образований и названия улиц, вывешены аншлаги и номерные знаки на домах, подобрано и обучено 27 тысяч заведующих переписными участками и их помощников, 108 тысяч инструкторов-контролеров, 471 тысяч переписчиков, выделено 80 тыс. помещений для размещения переписных и инструкторских участков, отпечатано 215 миллиона бланков переписных листов.
В целях обеспечения безопасности во время переписи населения с 9 по 16 октября охрана порядка на улицах будет вестись в усиленном режиме. Для этого выделяется на 30% больше сотрудников милиции, чем обычно. Всего во время проведения переписи непосредственно обеспечивать безопасность будет более 200 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В 2 раза будет увеличено количество оперативно-следственных групп. Милиционерам предстоит работать по 12 часов, без выходных. На этот период отменены и отпуска сотрудников МВД России.
Более подробную информацию о Всероссийской переписи населения 2002 года можно найти на сайте www.perepis2002.ru
Телефон "Горячей линии" по вопросам Всероссийской переписи населения - 8-800-200-10-02. Звонок из любого региона России бесплатный.

Федеральный пресс-центр "Перепись-2002", 8 октября

Владимир Путин забыл английский

В ночь со вторника на среду в 0.00 часов по местному времени во всех регионах России началась перепись населения, которая продлится до 16 октября. Первыми переписываться стали жители Курил, Сахалина, Камчатки. А образцом для всех россиян стали первые лица государства, которые вчера с утра стали отвечать на вопросы анкеты.
Владимир Путин с супругой Людмилой приняли переписчиков вчера утром в своей резиденции в Ново-Огареве. Дочерей президентской четы рядом с родителями не было. На всю процедуру переписи президентской семьи ушло в общей сложности 18 минут. Первым на вопросы переписчиков ответил Владимир Путин, затем его жена Людмила. Президентская чета попала в 25% российских граждан, которым были предложены кроме 11 стандартных еще и дополнительные вопросы.
Еще Владимир Путин честно сказал, что работает президентом России, а источником его доходов является зарплата. "Каким видом деятельности занимается ваше предприятие?" - спросила у президента молодая переписчица. "Услуги населению", - ответил президент.
На вопрос о владении иностранными языками господин Путин скромно ответил: немецким. Об английском, которым, как известно, президент также владеет, он предпочел не упоминать. Зато Людмила Путина не стала скрывать, что помимо немецкого говорит еще по-французски и по-испански. Владимир Путин с женой ответили на вопросы переписи и за своих дочерей.
Переписчики долго уточняли, как правильно пишутся имена президентских дочерей. Оказалось - Мария и Катерина. Они еще учатся, имеют неоконченное среднее образование, но в отличие от папы знают не только немецкий, но еще французский и английский языки.
Председатель правительства РФ Михаил Касьянов, в отличие от президента, не стал ждать переписчиков дома, а сам с утра пораньше отправился на переписной участок. Отвечая на вопросы анкеты, премьер-министр сказал, что он работает в сфере управления, а его "организация" предоставляет "услуги государственного управления". Михаил Касьянов ответил на вопросы анкеты и за свою жену и дочь. Жена премьер-министра родилась в Калининграде, а дочь зовут Натальей. Наталья Михайловна учится в вузе и владеет английским и французским языками.
Еще, не для анкеты, Михаил Касьянов сказал, что Всероссийская перепись населения позволит руководству страны с новым и более качественным видением формировать программы социально-экономического развития. Особенно премьер-министру понравилось, что каждый человек может прийти на переписной участок и переписать всю свою семью, а может переписаться по телефону. Но он, Михаил Касьянов, пришел сам и призвал всех россиян к активному участию в переписи.
Мэр Москвы Юрий Лужков вчера тоже пропагандировал полезное дело - перепись. Он утром посетил переписной участок на улице Александра Невского в Центральном административном округе. Что Юрий Лужков сообщил о себе переписчикам, осталось неизвестным, но включенные в анкету вопросы ему понравились: "Все по делу, среди них нет ни одного, на который не хотелось бы отвечать".
Спикер Совета федерации Сергей Миронов не пошел вчера на переписной участок, а ответил на вопросы анкеты и расширенного опросного листа на подмосковной государственной даче. Какими были его ответы, также неизвестно, но прошло все очень быстро. "Подготовился на получасовую, часовую беседу, но в течение пяти минут ответил на все вопросы", - одновременно обрадовался и удивился спикер Совета федерации и опять же призвал всех россиян пойти переписываться.
Спикер Госдумы Геннадий Селезнев находился вчера с визитом в Брюсселе и не смог принять участия в пропагандистской акции своих коллег. Всех членов семьи Селезневых переписали раньше. Спикеру Госдумы тоже пришлось отвечать на расширенный список вопросов.
Он сказал переписчикам, что получает доходы "исключительно от трудовой деятельности", занят в управленческой области, а услуги его предприятие дает законодательного характера. На вопрос о владении языками Геннадий Селезнев пошутил, что владеет русским языком, а еще английским, но в "трамвайном варианте". У спикера Госдумы есть жена Ирина и опять же дочь, которую зовут Татьяна.
Пример русским православным подавал вчера патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который принял в своей рабочей резиденции в Москве в Чистом переулке сотрудницу Госкомстата РФ. Вся процедура переписи патриарха заняла не более пяти минут.
Его святейшество сказал, что помимо русского владеет немецким и эстонским языками. Источником доходов является пенсия и зарплата, которую он получает в должности предстоятеля Русской православной церкви. После заполнения анкеты патриарх призвал участвовать в переписи всех граждан России, "где бы они ни работали, где бы они ни находились, включая священнослужителей и монашествующих". Первые итоги переписи населения станут известны к 31 марта 2003 года.

Михаил ДЕМИДЕНКО. "Коммерсантъ", 10 октября 2002 года

При проведении переписи государство гарантирует неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан, в том числе на неприкосновенность частной жизни

Об этом говорится в письме премьер-министра РФ Михаила Касьянова, направленном руководителям исполнительной власти субъектов Федерации по вопросам предстоящей переписи населения. В департаменте правительственной информации сообщили, что в письме М. Касьянов особо обращает внимание на гарантии со стороны государства относительно конфиденциальности полученных в ходе переписи персональных данных. Премьер обратился с просьбой к руководителям субъектов Федерации принять дополнительные меры для того, чтобы перепись населения прошла на высоком уровне и стала еще одним фактором общенациональной консолидации. М. Касьянов обратился с просьбой к руководителям исполнительной власти субъектов Федерации принять личное участие в мероприятиях по проведению переписи и оказывать ей всемерное содействие. Глава правительства отметил особую важность проведения этого мероприятия, так как, по его словам, трансформация жизни в России за последние 10 лет не имеет аналогов - изменилось политическое устройство, экономика, уклад жизни людей, появились новые социальные группы, произошли серьезные сдвиги в структуре и составе населения. М. Касьянов отмечает в письме, что перепись позволит получить важную информацию для формирования экономической политики государства, позволит более полно учитывать особенности территорий при формировании общегосударственных программ.

Интерфакс, 5 октября

В дни всероссийской переписи населения сотрудники милиции работают в усиленном режиме - по 12 часов в сутки, без выходных

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ Николай Першуткин. По его словам, обеспечивать правопорядок в этот период будут свыше 200 тысяч сотрудников органов внутренних дел, что на 30 процентов больше обычного. Кроме того, вдвое будет увеличена численность оперативных служб МВД, усилена работа дежурных частей службы "02", чтобы каждый мог спокойно дозвониться и уточнить данные своего переписчика, чьи кандидатуры изучены и согласованы. Милиционеры также будут обеспечивать безопасность переписных участков, а в случае необходимости - самих переписчиков. Участковые будут сопровождать их при посещении "нехороших" квартир, которые известны органам МВД. По словам Першуткина, переписчик может прийти в квартиру любого гражданина три раза: во время предварительного обхода с 4 по 7 октября. Тогда переписчик будет знакомиться с теми, кто живет на его участке и согласовывать время, когда лучше посетить жильцов. Второй раз он придет с 9 по 16 октября непосредственно для заполнения переписных листов. И в один из дней с 17 по 21 октября в каждую десятую квартиру переписчик может прийти во время контрольного обхода, который проводится, чтобы избежать недоучета или двойного учета населения.

ИТАР-ТАСС, 1 октября

Переписчики добрались до космоса

Экипаж международной космической станции приступил к разгрузке корабля "Прогресс М1-9". Рутинные операции - перенести из "грузовика" и разместить баки с топливом, емкости с кислородом и водой, оборудование для предстоящей российско-бельгийской экспедиции, мини-оранжерею "Лада", продукты, средства личной гигиены, а также посылки от родных. Всего - 3,5 тонны. Самый легкий из грузов - опросные листы Всероссийской переписи населения...
- Не припомню, чтобы мы когда-нибудь отправляли на орбиту опросные листы для переписи, - говорит заместитель руководителя полета Виктор Благов. - Да и сейчас в ЦУПе об этом не думали, целиком поглощены своей работой. К нам обратились из комиссии по переписи, мы положили опросные листы в грузовик, при первой же оказии спустим их на Землю.
В анкетных данных командира экипажа 49-летнего Валерия Корзуна и 43-летнего бортинженера Сергея Трещева нет ничего необычного. Единственный, заслуживающий внимания штрих, - полковник Корзун родился в тот день, когда умер генералиссимус Сталин, не успевший стать лучшим другом советских космонавтов. Корзун и Трещев почти земляки: первый родом из Ростовской области, второй - из Луганской. Функции переписчиков, вопреки законам, возьмут на себя американские астронавты, которые на ближайшем "Шатле" доставят российские опросные листы на Землю.

Сергей ЛЕСКОВ. "Известия", 1 октября 2002 года

8,5 тысяч обращений поступило с начала работы "горячей линии" Госкомстата России по вопросам Всероссийской переписи населения

Вице-президент "Компании развития общественных связей" Леонид Бурмистров сообщил на встрече с журналистами, что наибольшее количество звонков (95 процентов) поступило от горожан. Чаще всего обращались к услугам "горячей линии" москвичи, жители Санкт-Петербурга, Башкортостана и Пермской области. "Женщины активней интересуются различными аспектами ВПН, - подчеркнул Бурмистров. 63 процента звонивших - представительницы прекрасного пола". Как всегда, самыми активными абонентами "горячей линии" оказались люди в возрасте от 51 года и старше (38 процентов). Доля позвонивших в возрасте от 26 до 50 лет составляет 28 процентов, молодежи от 18 до 25 лет - 23 процента. Интересно отметить, что каждый десятый позвонивший - младше 17 лет. Россиян волнуют такие вопросы, как: "Зачем нужна перепись?", "Что станет доказательством, что пришедший действительно переписчик?" и "Что такое стационарные переписные пункты?". Молодых людей интересовало, как стать переписчиком. Операторы не только отвечали на вопросы абонентов, но и сами интересовались некоторыми сведениями о потенциальных респондентах переписи. Так, оказалось, что 88 процентов звонивших твердо намерены принять участие в ВПН, 2 процента не хотят предоставлять сведения о себе, остальные пока не определились. 70-75 процентов опрошенных считают ВПН важным событием в жизни страны, обратной точки зрения придерживаются 17-18 процентов звонивших. "На общественное настроение влияют различные факторы, в том числе и погода", - сказал Бурмистров. А потому ситуация на начало переписи может сильно претерпеть изменения, подчеркнул он.

РИА "Новости", 3 октября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most