Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Новый вектор миграций: с востока на запад

Объем миграций сокращается, доля внутренних миграций растет

Регионы-получатели и регионы-доноры

Москва – старый новый лидер.

Формирование новых центров притяжения

Куда уезжают северяне

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Витязь на распутье. Victor Vasnetsov. A Knight at the Crossroads. (1882) Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Куда уезжают северяне

В России на протяжении 1990-х годов существовала стабильная и территориально достаточно компактная зона оттока населения. Это - регионы Европейского Севера (Мурманская, Архангельская области, Республика Коми), часть регионов Сибири (Красноярский край, Читинская, Иркутская и Томская области с округами, Республики Бурятия и Тыва) и Дальний Восток. Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа мы не стали включать в зону стабильного оттока населения, т.к. первый в последние годы притягивает население, а миграционная убыль второго относительно невелика. Кроме того, до 1996 года отдельная информация по ним отсутствует - они были объединены с Тюменской областью, расположенной значительно южнее.

За 1991-2000 годы только за счет внутрироссийской миграции перечисленные регионы потеряли почти 1,3 миллиона человек, или порядка 6% населения на начало 1990-х годов. Среди них есть регионы, отток из которых в другие регионы страны был гораздо более интенсивным - Чукотский АО и Магаданская область, Мурманская область, Республика Саха (Якутия).

Миграционные потери регионов "отдающей" зоны, естественно, сопоставимы с приобретениями "принимающей" (Центральный, Приволжский округа, часть Северо-Западного и Южного округов), но это не означает, что обмен населения между ними идет напрямую: между этими зонами располагается группа регионов с близким к нулевому миграционным балансом, которая получает население из зоны оттока и отдает в принимающую. Это, прежде всего - регионы Урала и юга Сибири. Некоторые из этих регионов - например, Оренбургская, Курганская области, в последние годы - и Алтайский край), имея отрицательный баланс миграционного обмена с другими российскими территориями, с лихвой восполняют его за счет внешней миграции, прежде всего с Казахстаном и государствами Центральной Азии.

Куда же выезжают северяне и жители восточных регионов страны? Учитывая большую протяженность отдающей зоны, целесообразно разделить ее на три части: Европейский Север, Север Сибири и Дальний Восток.

Регионы Европейского Севера (Мурманская, Архангельская области, Республика Коми и Ненецкий АО) отдают население преимущественно Центру и другим регионам Северо-Запада (рис. 7). В регионы Азиатской части страны отток очень невелик, причем с Дальневосточным округом Европейский Север имеет даже небольшой (за 1996-2000 годы - 1,1 тысячи человек) миграционный прирост. Наиболее мощные миграционные потоки направлены в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, столичный регион, Краснодарский край, Нижегородскую и Белгородскую области (в сумме на эти регионы приходится 40% миграционных потерь).

Рисунок 7. Распределение миграционной убыли регионов Европейского и Сибирского Севера, Дальнего Востока по федеральным округам в 1996-2000 годах

Регионы Севера Сибири также теряют население со всеми округами, за исключением Дальнего Востока. Однако миграционный "выигрыш" за счет последнего невелик и восполняет менее 10% оттока в другие регионы Сибири и округа, расположенные западнее. Основные места оттока - регионы юга Сибири, Центральный, Приволжский и Южный округа. Самая значительная миграционная убыль складывается у сибирских "Северов" с Новосибирской областью; также, помимо наиболее привлекательных в миграционном отношении регионов Европейской части страны, отток идет в Челябинскую, Свердловскую области, Республику Хакасию.

Дальний Восток - зона сплошного миграционного оттока. Выезд идет как в Сибирский и Уральский округа (22% совокупных потерь), так и в округа европейской части. По сравнению с Сибирским Севером, более значительный отток идет в Южный округ; у ряда регионов Дальнего Востока установились давние высокоинтенсивные миграционные связи с югом России.

В пределах Дальнего Востока представляет интерес и внутриокружная миграция. Она направлена с Севера на юг - в Хабаровский, Приморский края, Еврейскую АО и Амурскую область. И хотя суммарный отток во второй половине 1990-х годов в эти регионы с севера был таким же, как в столичный регион (почти 20 тысяч человек), этот поток заслуживает внимания.
Еще одна важная особенность миграции северян - слабый миграционный обмен населением между соседними регионами Севера. Так, в 1996-2000 годах из Магаданской области в Республику Саха (Якутия) выехали немногим более 0,5 тысячи человек, в то время как в отдаленную Белгородскую область - 2,1 тысячи. В Чукотский АО из соседних Магаданской, Камчатской областей и Якутии за последние 5 лет прибыли менее 0,6 тысячи человек, в то время как из Краснодарского края и Ростовской области - более 0,7 тысячи. Не случайно северяне называют южные регионы страны "материком": они похожи на отдельные острова, между которыми фактически отсутствует транспортное сообщение и миграционные контакты.

Стабильная зона миграционного оттока на только последнего десятилетия, но и предшествующих - национальные республики Северного Кавказа (за исключением Адыгеи, населенной в основном русскими), к которым ранее территориально, а теперь и административно примыкает Калмыкия. Во второй половине 1990-х годов отток из указанных регионов в другие части страны составил приблизительно 140 тысяч человек4. Специфика региона в том, что основная убыль у него складывается с другими регионами Южного округа (рис. 8).

Рисунок 8. Распределение миграционной убыли национальных республик Юга России по федеральным округам в 1996-2000 годах

В свою очередь, половина миграционных потерь национальных республик с другими регионами Южного округа пришлась на Ставропольский край, еще четверть - на Краснодарский. Значительный по масштабам отток идет в регионы обеих столиц.

Картина миграционных процессов в пределах России будет неполной без еще одного компонента. Ряд регионов, расположенных в Центральной России, испытывают миграционную убыль. Пока из государств СНГ и стран Балтии в эту часть страны шел интенсивный миграционный приток, такие особенности внутрироссийской миграции не были заметны. Однако в 2001 году резко сократившийся (по крайней мере, регистрируемый) приток мигрантов создал такую ситуацию, когда в центральной России к повсеместной естественной убыли населения добавилась миграционная.

В 1996-2000 годах отток населения за счет внутрироссийской миграции испытывали Курская, Смоленская, Тульская, Тамбовская, Рязанская области, Республика Мордовия. Убыль населения идет главным образом в другие регионы Центра.

Таблица 5. Сальдо внутрироссийской миграции для некоторых регионов Центральной России в 1996-2000 годах

Регионы

Миграционная убыль – всего, тысяч человек

В том числе с другими регионами ЦФО

Курская область

-3,1

-9,7

Рязанская область

-5,6

-11,2

Смоленская область

-3,9

-8,3

Тамбовская область

-6,9

-9,9

Тульская область

-1,8

-11,5

Республика Мордовия

-8,7

-4,6

Из Республики Мордовии идет миграционный отток также в другие регионы Приволжского округа.

Представляется, что делить территорию России на принимающую и отдающую части - значит существенно упрощать и смазывать яркую картину миграционного взаимодействия регионов страны. Проведенное рассмотрение двусторонних миграционных связей регионов России позволило определить основные направления межрегионального перераспределения населения России:

  1. Восток > запад. Это тенденция, устойчивая на протяжении всего последнего десятилетия.
  2. Центрально-российские области > крупнейшие мегалополисы (прежде всего - Москва и Санкт-Петербург). Эта старая тенденция заявила о себе с особой остротой в последние три-четыре года.
  3. Национальные республики Северного Кавказа > равнинное Предкавказье, крупнейшие города Центра и Поволжья. Тенденция устойчивая.

Другие важные направления перераспределения населения России:

  • Север Дальнего Востока > Юг Дальнего Востока;
  • Европейский Север > Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • Дальний Восток > равнинное Предкавказье;
  • Приграничные с Казахстаном регионы > городские агломерации Поволжья и Урала.

Важно, что на территории России сформировался ряд мощных центров притяжения населения, ведущая роль среди которых принадлежит Москве.


4 - Цифра ориентировочная, т.к. в Чеченской республике не ведется учет прибывших

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most