Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Новый вектор миграций: с востока на запад

Объем миграций сокращается, доля внутренних миграций растет

Регионы-получатели и регионы-доноры

Москва – старый новый лидер.

Формирование новых центров притяжения

Куда уезжают северяне

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Витязь на распутье. Victor Vasnetsov. A Knight at the Crossroads. (1882) Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Новый вектор миграций: с востока на запад

На протяжении последних столетий население России двигалось на север и восток. Аграрное перенаселение, необходимость заселения бескрайних сибирских просторов, индустриализация восточных районов страны, резко усилившаяся в годы войны в связи с эвакуацией тысяч заводов, послевоенное освоение природных богатств - вот основные причины, сопровождавшие не всегда добровольное переселение.

Отток населения шел из Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Уральского районов (первые два теряли населения с конца XIX века, Урал - с 50-х годов XX), ряда регионов Центра и Поволжья. В то же время устойчиво притягивали население Москва, Ленинград и некоторые расположенные вблизи них области. В 1970-1978 годах положительный миграционный прирост населения Центрального района был обеспечен за счет притока в Москву, Московскую и Владимирскую области, в 1979-1988 к ним присоединились некоторые другие регионы.

За счет миграции росло население равнинного Предкавказья, в то время как из большинства национальных республик население выезжало.

Процесс движения населения на восток не был равномерным, не все территории к востоку от Урала притягивали мигрантов. Так, в 60-е годы Западная Сибирь потеряла за счет миграции 800 тысяч человек, отток населения был и из Восточной Сибири1. Незначительный отрицательный миграционный баланс у этих районов сохранялся и в 70-х годах (см. таблицу 1.).

Таблица 1. Общие коэффициенты миграционного прироста (убыли) по экономическим районам России в последние десятилетия (на 10000 населения)

 

1970-1978

1979-1988

1989-1998

Россия, всего

1

13

21

Северный

5

7

-50

Северо-Западный

78

56

27

Центральный

25

34

38

Волго-Вятский

-47

-27

22

Центрально-Черноземный

-49

-18

68

Поволжский

11

-1

48

Северо-Кавказский

11

4

49

Уральский

-51

-28

19

Западно-Сибирский

-9

58

18

Восточно-Сибирский

-9

5

-21

Дальневосточный

70

45

-102

Источники: Численность, состав и движение населения в РСФСР. Москва, РИИЦ Госкомстата РСФСР, с. 46-47; Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад. Москва, 2000, с.145.

Стабильный миграционный прирост населения шел на Дальний Восток, незначительный отток в 70-80-е годы был только из Сахалинской области.

Ситуация стала меняться во второй половине 80-х годов, когда начался незначительный отток населения с российского Севера. Одновременно прекратился отток из большинства регионов Европейской части страны. Что послужило тому причиной? Прежде всего, первые ростки рыночной системы хозяйства открыли для социально-активных людей, которые составляли основу переселенческих контингентов, возможность получения высоких заработков не за тысячи километров, а в своем городе или поселке. Стимулов ехать за "длинным рублем" стало гораздо меньше, к тому же административно-распределительная система дала трещину, прежде хорошее снабжение северных городов и поселков нарушилось. В такой ситуации многие не спешили менять место жительства, а население десятимиллионного российского севера застыло в тревожном ожидании.

Когда начал распадаться Советский Союз и социалистическая экономика, население начало спешно покидать Север, где былые установленные государством льготы и надбавки к заработной плате в условиях галопирующей инфляции не только потеряли стимулирующую роль, но и не обеспечивали поддержание достойного уровня жизни, Кроме того, во многих городах и поселках происходил распад социальной сферы, заявила о себе безработица. Многие выходцы из бывших союзных республик (Украины, Белоруссии) устремились назад, в свои "национальные квартиры", боясь потерять забронированное на родине жилье, наработанный пенсионный стаж.

Привлекательными в миграционном отношении стали центральные и юго-западные регионы страны, куда, к тому же, шел приток вынужденных мигрантов и репатриантов из бывших республик, демобилизованных военных из расформированных воинских частей. Картина территориального движения населения России изменилась коренным образом, прервав надолго (а может - навсегда) продолжающееся на протяжении столетий движение населения на север и восток страны.


1 - Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.В. Тарасова Региональные особенности миграционных процессов в СССР. Москва, 1986, с.27.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most